«Полезный вторник» от 26 января 2016г.

Дата публикации: 26.01.2016 - 05:22
Автор:
Просмотров - 669

alt

Дорогие читатели, о чем бы вы хотели почитать, какие полезные советы узнать? Звоните, спрашивайте, постараемся найти ответы. Наш телефон: 6-50-74. А чтобы не пропустить важное, оформите подписку на нашу газету.

Четыре курицы на месяц

Пословицу «Копейка рубль бережет» нынче, кажется, вспомнили все. Шутка ли! Такие цены в магазинах! Об обновках да развлечениях пришлось подзабыть, и без этого пока обойтись можно, а вот продукты питания - как на них экономить? Как говорится, кушать-то хочется всегда. А вот можно и даже нужно!

Давным-давно из какого-то журнала выписала советы по заготовке полуфабрикатов на стандартную семью из четырех человек, нынче пользуюсь ею постоянно, и скажу так: очень выручает! Может быть, и вам пригодятся.

Итак, получив зарплату, собираем волю в кулак и бежим не радовать себя ненужными безделушками, а отправляемся прямиком на рынок. Лучше попытаться попасть на сельскохозяйственную ярмарку, там и поторговаться можно, и продукт домашний, а значит, лучшего качества приглядеть можно. Покупаем четыре большие курицы и хороший такой кусок свинины.

Дома начинаем колдовать. Отрезаем у куриц крылья и голени. Получается по восемь штук того и другого. Этого хватит на два обеда и ужина (гарнир + кусочек мяса). Дальше срезаем все белое мясо, делим каждое филе на два кусочка (если курица хорошая, или того лучше домашняя, то филе будет увесистое). Делаем отбивные, их получается аж 16 штук. Замораживаем про запас.

Остальное мясо срезаем с костей и вместе с куском свинины отправляем в мясорубку. Вот и фарш накрутили. Делим на три большие и одну маленькую части. Одну откладываем, ее можно будет приготовить с овощами, с крупой. Из еще двух больших шариков фарша готовим тефтельки, голубцы, котлетки - кому что больше по душе. Морозим.

Из маленькой части фарша лепим фрикадельки, они нам ой как пригодятся, когда муж начнет требовать супа! Также складываем в пакетик и отправляем в морозилку.

Кости от куриц варим и срезаем последние остатки мяса - его можно сразу пустить в макароны по-флотски. Остывший бульон разливаем по стаканчикам и морозим. У меня выходит примерно 6-7 стаканчиков. А потом весь месяц варим из него щи-борщи.

Алена ФИЛИППОВА

Для ленивых хозяек

Бывало, прибежишь домой с работы с языком на плече и лихорадочно соображаешь: а что ж сегодня приготовить-то? Да так, чтоб быстро и вкусно. После взгляд падает на мультиварку, и вздох облегчения вырывается из груди: вот она, моя спасительница! Действительно, палочка-выручалочка: и суп сварит, и гарнир одновременно с мясом приготовит, и десерты в ней замечательные получаются, и пироги пышные. А главное, стоять над ней, как над плитой, не нужно: закинул и гуляй, делами занимайся, только изредка подходи, ингредиенты добавляй, если блюдо того требует.

Вот несколько рецептов, на себе испытанных и однозначно одобренных!

Холодец «Раз-два,

и готово!»

На этот рецепт нужно время (можно приготовить заранее к приходу гостей, например), а вот сил минимум.

Ингредиенты:

Лопатка свиная - один килограмм;

Рулька свиная - один килограмм;

Лук - один;

Морковь - одна;

Соль и приправы - по вашему вкусу.

В лопатке достаточно мяса, а в ножках присутствуют желирующие вещества, что способствует быстрому застыванию без применения желатина.

В процессе приготовления холодца по рецепту в мультиварке, пену с мяса снимать не нужно, так как благодаря режиму тушения, при котором мясо медленно и постепенно томится, она просто не образуется. Одним словом, готовится такой холодец без всяких хлопот, а получается всегда вкусным!

Приготовление:

Мясо тщательно промываем и замачиваем в воде на два-три часа, для того, чтобы холодец был прозрачным. Перекладываем мясо, почищенные лук и морковь, а также соль и приправы в чашу мультиварки. Заливаем все водой, включаем режим «Тушения» на четыре часа. После мясной бульон процеживаем, через два слоя марли. Достаем мясо из мультиварки и даем ему немного остыть. Отделяем мясо от костей и разбираем на мелкие полоски. Раскладываем измельченное мясо по формочкам.

Заливаем формочки до краев бульоном и перемешиваем. Убираем формочки в холодильник. Через два часа аккуратно достаем застывший холодец из формочек, опустив их на пару секунд в кипяток. Подавать можно с зеленью и овощами - вкуснотища-а-а!


Ужин «За 20 минут»

Такой ужин я готовлю, когда совсем нет времени на готовку, а муж и дети уже почти на пороге топчутся. Он не только вкусный, но и полезный! А его главный плюс в том, что и гарнир, и мясо готовятся одновременно >и быстро, и грязной посуды меньше.

Ингредиенты:

Фасоль стручковая (я беру замороженную на вес, и недорого, и для здоровья хорошо);

два куриных филе;

сметана (или майонез, тут кому что больше нравится);

луковица;

томатная паста, две столовые ложки;

масло;

соль, перец, приправа.

Приготовление:

Мультиварку ставим в режим «Жарка» на 15 минут, наливаем немножко масла, закидываем нарезанный кольцами лук, а через пять минут фасоль. Я кидаю ее прямо замороженной, так в ней сохраняется больше полезных витаминов. Жарим до окончания режима.

В это время разрезаем филе на два куска (получается четыре), немного отбиваем, солим, перчим, натираем любимыми приправами и обмазываем сметанкой. Дальше собираем «конструкцию». В фасоль добавляем соль и приправы, томатную пасту и немного воды. Дальше вставляем в мультиварку форму для готовки на пару и в нее укладываем подготовленную курицу. Закрываем мультиварку и включаем режим тушения на 40 минут. Фасоль и курица приготовятся одновременно. Здорово ведь, да?


Плов «Вкуснющий»

Плов сам Бог велел готовить в мультиварке - закинул все, и брысь из кухни! твое присутствие тут больше не нужно. Словом, готовить его - одно удовольствие. В нашей семье он - одно из самых любимых блюд.

Я постаралась максимально повторить вкус настоящего плова, единственное серьезное отступление - это использование свиного мяса вместо баранины.

Ингредиенты:

Вода - два стакана.

Пропаренный рис - стакан.

Лук репчатый - два.

Морковь - три.

Томатная паста - три десертные ложки.

Масло подсолнечное - для поджарки.

Свинина мякоть - пол килограмма.

Чеснок - пять зубчиков.

Петрушка - пять веточек.

Лист лавровый, соль и приправа для плова.

Приготовление:

Лук, морковь и чеснок чистим-моем, словом, подготавливаем. Мясо я люблю нарезать как на гуляш - полосками, но кому-то больше нравится кубиками. Лук стараюсь шинковать мелко - дети не любят, надо так «замаскировать», чтоб не нашли. Морковку тру на терке.

В чашу наливаю чуточку масла и выкладываю мясо. В принципе, чаша антипригарная, можно и совсем не смазывать, но так мне спокойнее. Устанавливаю режим «Жарка» на 10 минут. К чуть подрумяненному мясу добавляю подготовленный лук и продолжаю жарить в режиме «Жарки овощей». Дальше в ход идет томатная паста.

Тем временем мелко шинкую петрушку, а на зубчиках чеснока делаю ножом продольные надрезы чтобы весь-весь аромат вышел в процессе готовки. По сигналу о готовности к поджарке добавляю промытый рис, зелень, лист лавровый и чеснок.

Заливаю только что вскипевшую воду, добавляю соль и приправы для плова. Устанавливаю режим «Плов», он у меня длится 40 минут. Вот и все.

Добавлю: как-то раз решила поэкспериментировать и добавила не обычный рис, а рис бурый. Вычитала, что он намного полезнее белого. Через 40 минут, когда мультиварка подала сигнал об окончании готовки, «первая проба» дала неутешительные результаты - рис недоварился. Оказалось, бурый рис нужно готовить дольше почти в два раза, а лучше вовсе замачивать с вечера. Так что не повторяйте моих ошибок!

Елена СОКОЛОВА


Новости по теме: