Похимчистим?

Дата публикации: 01.02.2013 - 04:31
Автор:
Просмотров - 928

В городе открылась химчистка - баннеры, растянутые над помещением по ул. Калинина, 19 Б, на перекрёстке Пушкина-Калинина, хорошо видны издалека. Мы заглянули сюда, чтобы поговорить с руководителем Ларисой Эндерс, задать ей те вопросы, которые наверняка возникают у многих, кто хотел бы воспользоваться услугами предприятия.

- Владельцев хороших дублёнок, пальто, костюмов в первую очередь интересует, насколько качественным будет здесь сервис. Не планируете ли учиться на чьих-то любимых вещах?

- Об этом не волнуйтесь! Дело в том, что мы зашли в город по просьбе властей Черногорска, которые как раз беспокоятся о том, чтобы услуги здесь оказывали самые современные и качественные. «Мы» - это химчистка, расположенная в Абакане в районе Дома быта. То есть та самая, которая отсчитывает свою историю с 1968 года, которой доверяют, куда приезжают, чтобы сдать вещи в чистку, в том числе и многие черногорцы. Это предприятие в своё время выставили на аукцион, и мы взяли её в долгосрочную аренду. Коллектив сохранили прежний, и очень гордимся людьми, которые имеют колоссальный опыт. А теперь уже - и знания о новейших технологиях.

- Оборудование, надеюсь, используете не 60-х годов?

- Нет, конечно, постепенно заменяли его, этот процесс продолжается. К примеру, недавно приобрели новую машину производства г. Вязьма, начинка которой, или, как мы говорим, «мозги», - родом из Швейцарии.

- Средства, с помощью которых вещи обретают былую свежесть и привлекательность, - ещё одно ваше секретное оружие?

- Ещё какое! Расходные материалы для чистки разного вида изделий постоянно подрабатываются, совершенствуются производителями. При этом мы строго следуем правилу сотрудничать только с одним, проверенным годами поставщиком из Москвы. Эксперименты здесь недопустимы. Доверяем советам, рекомендациям партнёров, они нас не подводят. Растворители, усилители для химчистки берём, на наш взгляд, лучшие на сегодняшний день, - производства Франции и Германии.

- А говорят, в Красноярске, к примеру, чистят, используя другие, новые технологии.

- Мы плотно общаемся не только с коллегами из Красноярска, но и со всей Сибири. Уверяю вас, следим за новинками, и можем сказать, что наша химчистка делает то же самое, что и те, которые работают в Красноярске.

- Немаловажный для потребителя момент - цены. В Черногорске они выше, чем в Абакане?

- Нет, работаем по одному прейскуранту. К примеру, чистка демисезонного пальто, пуховика обойдётся в сумму от 600 рублей, мужского костюма - в 720, жалюзи можно почистить из расчёта 140 руб. за квадратный метр площади. И сроки выполнения заказов такие же, как в Абакане, - три - пять дней.

- Особая «песня» - рабочая одежда. Опыт борьбы с трудными загрязнениями есть?

- Да, и немалый. У нас договоры с подразделениями МЧС, с центрами по обслуживанию автомобилей. Их спецовки требуют двухуровневой обработки. Сначала - по удалению мазутных, жировых, масляных пятен, после - по удалению водорастворимых загрязнений. С успехом работаем с ресторанами, кафе, парикмахерскими, гостиницами, саунами. Выполняем их требования получать из чистки свежайшие, белоснежные скатерти, простыни и т.д.

- Всё хорошо, но было бы ещё лучше, если б вы решились создать в нашем городе не только приёмный пункт, но и настоящее предприятие, с базой, расположенной именно здесь.

- Надеемся, так оно и будет.

Ирина Санина, № 11 от 31 января 2013 г.

Новости по теме: