Подскажите что и как, от 20 июня 2014г.

Дата публикации: 20.06.2014 - 03:31
Автор:
Просмотров - 945

alt

Без комментариев

Приятно видеть преображенную остановку у «Треста» - сделана удобная лавочка, выбоины засыпаны щебнем.

Хотелось бы, чтобы и на Девятом поселке остановку у бывшего кинотеатра «Мир» привели в порядок. Рядом с ней здоровенная лужа, которая из-за дождей стояла почти два месяца и только за последнюю жаркую неделю подсохла. Но пройдет хороший дождичек, и рядом вновь появится «болото». А внутри остановки остатки асфальта создают труднопроходимый рельеф. Не мешало бы засыпать большую ямину и у остановки напротив. Когда автобус въезжает в «карман», то попадает в нее колесом, кренится так, что стоящих пассажиров внутри мотает.

                                             Анастасия Ивановна

 

почему ПЕРЕБОИ С водОЙ

на девятом?

- В воскресенье напор холодной воды в кране резко снизился (живем мы на ул. Октябрьская), а в понедельник и во вторник вода после шести вечера и вовсе капать перестала. На эту же проблему пожаловалась и знакомая с ул. Парковая.

С чем это связано и как долго продлится? Очень неудобно, знаете ли, «ловить» воду по ночам, чтобы включить машинку-автомат и помыться. Если причина в наступившей жаре, то прошлым летом подобной проблемы не было.

                                                                      Ольга ЯСИНА

И все-таки, как мы выяснили в «Водоканале» Черногорска, дело именно в резко наступившей жаре, из-за которой водоразбор увеличился в разы, - народ начал усиленный полив огородов. В итоге давление воды в системе падает, и в часы пик (примерно с 18-ти до 23-х) может ощущаться острая нехватка живительной влаги.

Ситуация эта возникла не сегодня, ведь водозаборы, построенные много лет назад, не были рассчитаны на значительный рост водопотребления. Сегодня практически каждая семья имеет автоматическую стиральную машину, а население поселка приросло благодаря вводу в эксплуатацию новых многоквартирных домов.

В прошлом году лето выдалось не очень жарким и дождливым, поэтому проблема не стояла столь остро. А в предыдущие годы вводили режимное ограничение подачи воды, отключая по очереди то город, то Девятый поселок. Нынче сотрудники «Водоканала» решили этого не делать, полагая, что потерпеть без воды несколько часов вечером будет легче, чем пережить отключение на сутки.

В свою очередь на предприятии заверили, что проблему пытаются решить с помощью модернизации оборудования. Но на это потребуется некоторое время.

Есть и еще один нюанс, связанный с нехваткой воды в поселке. Это самовольные подключения к водопроводу, усугубляющие ситуацию. Поэтому сотрудники «Водоканала» призывают население сообщать о подобных фактах по телефону диспетчерской службы 2-33-23. 

Откуда «больные» автобусы на маршруте?

- Не так давно ехал по маршруту №7 на Девятый поселок. Когда садился, поинтересовался, мол, доедем ли? Дело в том, что движок автобуса тарахтел словно трактор. Кондуктор ответила: «Доедем!» Но не дотянули, встали посреди дороги. Следующего транспорта пришлось ждать минут 20, он подошел набитый людьми. Кое-как доехали, хорошо хоть что второй раз деньги за проезд не взяли. Скажите, кто следит за техническим состоянием пассажирского транспорта, кто должен отвечать за такие ситуации? Ведь ясно же было, что автобус сломался не вдруг, его в неисправном состоянии гнали по маршруту, чтобы выжать последнее.

И еще один вопрос. Иногда на маршрутах встречаются однодверные автобусы. Ехать в них в час пик очень неудобно. Да и вторая дверь нужна для безопасности в случае аварии. Почему не запретят их эксплуатацию?

                                                                Павел МЕРЕЖОВ

Сергей Смолкин, старший госинспектор ГИБДД Черногорска ответил, что эксплуатацию однодверных пассажирских автобусов пытались запретить, но законных оснований не нашли. Поэтому они хотя и менее удобны, чем их двухдверные собратья, но имеют право на существование в соответствии с российским законодательством.

Что касается исправности, то весь пассажирский автотранспорт проходит инструментальный техосмотр раз в полугодие на специальных пунктах и ежедневный - при выходе на линию. За него отвечает либо сам предприниматель, либо назначенное должностное лицо.

В свою очередь сотрудники ГИБДД контролируют техническое состояние пассажирского автотранспорта во время плановых и неплановых мероприятий, которые проводятся раз в неделю. Например, маршрутные автобусы осматриваются на конечных остановках. 

 Что касается случая поломки автобуса на линии, то пассажиры могут сообщить об этом в ГИБДД по тел. 2-06-49, назвав номер маршрута и госномер автобуса. 

НЕ МЕСТО ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЙ

- Недавно была на кладбище и увидела, что там мужчина выгуливает собаку. Животных люблю, но как-то покоробило, что песик «сделал дела» в оградке. Допустимо ли такое?                                                                                П.К.

- Как вести себя на погосте регламентируют «Правила содержания кладбищ на территории муниципального образования г. Черногорск», принятые Советом депутатов 31 октября 2013 г.

Место упокоения с развлечениями имеет мало общего. Так что нелишне помнить, что на кладбище нельзя устраивать гонки на велосипедах, мотоциклах и прочем транспорте, разводить костры, пасти домашний скот и выгуливать собак без поводка и намордника, рвать цветы, добывать песок и глину (видимо, были прецеденты!), ну и, конечно, осквернять могилы.

 

КАК ПОПАСТЬ НА ФГС?

- Нам назначили медицинское исследование ФГС. Сказали приехать 6 мая в поликлинику на 7-й шахте (бывшая медсанчасть шахтеров), чтобы записаться. Приехали (нас было три пенсионерки), сидим у кабинета. Ждали-ждали, никто не приглашает. И тут выясняется, что запись перенесена на 2 июня. Но почему хотя бы объявление не повесили?  И почему такая большая очередь?

                                                                               М.К., Р.Я.

- Такая ситуация возникла по нескольким причинам,- объяснила Марина Никитенко, заместитель главного врача по поликлинической работе.

Во-первых, процедуру проводят только два врача (а потребность в специалистах намного больше). Вначале отсутствовал один из них, так как проходил обучение, затем другой - находился в отпуске. Кроме того, повторюсь, не хватает персонала, оборудования. И не нужно сбрасывать со счетов, что потребность в подобных исследованиях значительно возросла.

Чтобы снизить очередь, планируем приобрести еще один аппарат, как только появится возможность.    

СЛАДКИЙ ДА ГЛАДКИЙ

- В продаже появились первые арбузы. Но ведь еще не начало сезона. Официально арбузный сезон открывается в августе. Не опасны ли эти бахчевые для здоровья?

                                                                               Ольга Р.

Юрий Гришанин, начальник отдела Роспотребнадзора в Черногорске, пояснил, что пока никаких сигналов по поводу южного гостя в управление не поступало. И объяснил, что любой покупатель, если есть сомнение, может потребовать документ, подтверждающий качество и безопасность реализуемой продукции. Это может быть качественное удостоверение или сертификат соответствия, в котором указывается место выращивания, содержание минеральных удобрений, тяжелых металлов и других веществ. Если предоставлена копия сертификата, то печать на копии должна быть цветной, а не черной.

ЧТОБЫ НАЛАДИЛИ ТЕЛЕФОН

 

- Потребовалось наладить стационарный телефон, но по старому номеру дозвониться не смогли.

                                                                        Ирина Рапп

Теперь в бюро ремонта телефонов ОАО «Ростелеком» нужно звонить по номеру 6-00-10.

 

                         

КРЕПКИЙ БЫЛ ХОЗЯЙСТВЕННИК

- Расскажите о Георгии Сергеевиче Семикобыла, почетном гражданине Черногорска, который очень много сделал для города. Где он похоронен?

alt

                                                                  Анна Ивановна

Ответить на этот вопрос нам помогла И.А.Горская, сотрудник городского музея:

- В 2010 году в городе отметили 100-летие со дня рождения Георгия Сергеевича Семикобыла. Родился он в Ростове-на-Дону. К этой дате Дурновцева Л.В., главный хранитель фондов музея подготовила публикацию с использованием материалов из семейного архива.

У Георгия Сергеевича богатая биография. Орден «Знак Почета», медали «За победу над Германией» и «За доблестный груд в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.» свидетельствуют о его славных делах. Приказом Министра угольной промышленности восточных районов Георгию Сергеевичу присвоено персональное звание горного директора, в 1948 г. - Героя Социалистического Труда.

В 1951 г. Г.С.Семикобыла назначается управляющим трестом «Хакасуголь», в 1962 г. - директором комбината угольной и железорудной промышленности, в 1964 г. - начальником комбината «Красноярскуголь», а затем и генеральным директором ПО «Красноярскуголь». За время работы в Красноярском крае и в Хакасии под его руководством были построены углеразрезы «Изыхский» и «Черногорский», шахты №17 и №9, а также реконструированы действующие шахты, разрезы «Бородинский» и «Назаровский», заложена разрезная траншея разреза «Березовский», построен домостроительный комбинат в Черногорске, разрез «Каа-Хемский» в Туве.

В 1983 г. Г.С. Семикобыла было присвоено звание Почётного гражданина Черногорска.

Пристальное внимание Георгий Сергеевич уделял быту шахтёров.

Объединение «Красноярскуголь» при нём проводило большое строительство жилья и объектов социальной сферы (школ, детсадов, столовых, Дворца пионеров в Черногорске, из-за которого Георгия Сергеевича чуть не исключили из КПСС за несанкционированное расходование средств).

Георгий Сергеевич принимает нестандартное решение и создает на некоторых шахтах свои строительные участки. Он сумел возвести целый поселок индивидуальных и многоэтажных небольших жилых домов. В городском парке была сделана детская железная дорога в узкоколейном виде с прицепными вагонами и настоящим небольшим паровозом. Выкопан и асфальтирован плавательный бассейн размером 30x36 м с вышкой, рядом - летний деревянный кинотеатр. Город на эти постройки не потратил ни копейки.

С заботой о здоровье шахтеров был построен профилакторий «Чайка», создан отдел рабочего снабжения (ОРС), обеспечивающий угольщиков продуктами питания, промтоварами и т.д. Дороги в городе стали асфальтировать. Были построены канализация, очистные сооружения. Для отопления жилых домов запущены в строй бытовые котельные. При участии Георгия Сергеевича введены в строй городская поликлиника по ул. Советская (где сейчас находится детская поликлиника), кинотеатр «Россия», 20-й квартал. Введены в эксплуатацию домостроительный комбинат, литейно-механический завод, опытно-крановый завод (ЧЭЗОК), ХКСМ, угольный разрез, база МТС, детские ясли, пожарное депо, посажен фруктовый сад в южном поселке между улицами Енисейская и Чапаева на пересечении с ул. Дзержинского и многое другое.

В 1976 г. после перехода на работу в должность начальника управления рекультивации и тушения эндогенных пожаров ПО «Красноярскуголь» Георгий Сергеевич создаёт заново данное управление и участки на разрезах и шахтах, где рекультивируются нарушенные горными работами земли, создаются и зарыбляются на них водоёмы, делаются первые посадки облепихи на старых внешних отвалах.

Только в 1993г. Г.С.Семикобыла окончательно уходит на пенсию.

За период работы в Красноярском крае и Хакасии он был награждён Правительством СССР двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», (имел пять медалей, являлся полным кавалером знака «Шахтёрская слава»), был награждён орденом Дружбы народов и золотым знаком ветерана КПСС.

Умер Георгий Сергеевич 14 июля 1997г. после тяжёлой и продолжительной болезни в возрасте 87 лет, похоронен на главной поминальной аллее известных людей на кладбище Бадалык в Красноярске.

  Подготовила Марина Задорожная, «ЧР» № 67 от 19 июня 2014г.

 

Новости по теме: