Поделись улыбкою своей...

Дата публикации: 31.03.2015 - 03:51
Автор:
Просмотров - 680

Резонанс: «Среди добрых людей», «ЧР» №21 от 19 марта 2015 г.

Хорошую тему поднял автор письма, даже отличную. Ведь как часто мы слышим, что сейчас все стало плохо, не то что раньше. Мол, тогда и девушки были красивее, и солнце грело жарче, и трава была зеленее.

Да, о советских временах многие сохранили самые светлые воспоминания. И в самом деле, тогда было немало хорошего. Но вот были ли люди лучше и добрее, чем сейчас…

Возможно, в чем-то были добрее, а возможно, что именно сейчас более отзывчивы на чужую беду.

Ведь посмотрите, зачастую говоря о советских временах, приводят в пример нынешних бабушек, которые, пусть живут небогато, но стараются помочь и внукам, и соседям по дому, да просто случайным знакомым. И я не буду этого отрицать, не раз сталкивалась с такой спонтанной добротой, не ищущей выгод, а идущей от сердца человека. Но, с другой стороны, быть может объяснение в том, что с возрастом люди просто становятся отзывчивее?

И мне кажется, что в любые времена есть люди, которые бросятся на помощь, не думая о себе, а есть те, кто и пальцем не шевельнет, даже видя, как гибнет на его глазах человек. Есть те, кто отдаст чуть ли не последнее, и те, кто удавится за кусок хлеба.

Мои студенческие годы пришлись на 90-е. Помните те времена? Когда по всей стране был кризис неплатежей, когда вместо зарплаты родители приносили домой то куски сукна с ПКСО, то подсолнечное масло по бартеру. Жить было крайне сложно, денег не хватало на самое простое. Сегодня сложно себе представить такую ситуацию в магазине, как, например, приходит покупатель и просит:

- Дайте, пожалуйста, четвертинку буханки хлеба, одну сосиску и одно яйцо. Хотя… Нет, погодите, давайте два яйца!

Кто ж сейчас будет резать хлеб на четыре части, продавать яйца не десятками, а поштучно. А ведь тогда, в 90-е, это была повсеместная практика. И казалось бы, что уж в такое время доброта должна была вообще если не пропасть в обществе, то затаиться. Между тем, именно в те годы мы с друзьями исколесили почти всю Сибирь автостопом. Намотали десятки тысяч километров. И сажали нас в свои кабины не только дальнобойщики, но и частники на легковушках. Понятно, что раз автостоп, то ни копейки никто из них не брал за то, что подвозил туристов иной раз за сотни километров. Более того, нередко в пути водители, и сами небогатые люди, подкармливали временных пассажиров чем могли.

Как-то, помню, нужно было нам с приятелем добраться до одной глухой деревушки. Понятно, что движение на проселочных дорогах оживленным отнюдь не назовешь. Но иногда машины проходят. Однако уже дело к вечеру, осень, холодно, и ни одной попутки на дороге. Вдруг появляется «Нива», в ней семья – родители и двое ребятишек, и почти весь салон занят какой-то мебелью. Однако же не проехали мимо, остановились, детей пересадили в багажный отсек, перегрузили туда же часть мебели и взяли нас с собой.

И разве один такой случай был? И разве только со мной? И разве только на трассе?..

Да, иной раз кажется, что таких равнодушных и жадных людей, как сейчас, никогда прежде и не бывало. Все разбрелись по квартирам и коттеджам, закрылись в автомобилях, и плевать, что происходит за стеклами домов. «Эх, - вздыхают старушки, - вот раньше-то пионеры были, тимуровцы, помогали пожилым людям. А нонеча не то, что давеча».

Да, многие жалеют, что пропали пионерские отряды, комсомольские патрули, школа стала только образовательным учреждением, а воспитанием не то что родители, даже улица не занимается, так как сейчас дети все больше по домам у компьютеров и за планшетами сидят. Вот так и получают нравственные ориентиры и уроки этики.

Но оглянитесь – и увидите, как к бабушке из соседнего дома зачастили ребята из техникума, правда, называются они не тимуровцы, а волонтеры, но суть та же.

Как проклинаемый иными интернет собирает группы людей, и они творят добрые дела. Не имея никаких бонусов за это, просто так. Одни группы помогают животным, другие взяли на контроль ребят из детского дома, третьи собирают книги для сельских библиотек, четвертые скидываются между собой и покупают подарки ветеранам войны…

Поверьте, этот список самодеятельных групп можно продолжать очень долго. Да, в одних регионах страны такие движения развиты больше, в других меньше. Но они есть, и сеть подобных добровольческих объединений становится все больше. Причем, заметьте, большей частью инициаторы рождены уже после распада Советского Союза, и уж явно, большинство из них воспитывалось и училось точно не при СССР. Однако мораль у этих ребят на высоте.

В «Ярмарке тщеславия» Теккерея есть одна замечательная фраза: «Мир - это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение. Нахмурьтесь - и он, в свою очередь, кисло взглянет на вас; засмейтесь ему и вместе с ним - и он станет вашим веселым, милым товарищем».

И, пожалуй, к этому больше нечего добавить. Разве что вспомнить премилую детскую песенку из советского прошлого:

От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга

проснется...

Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз еще

вернется…

Елена КОРОЛЁВА, «ЧР» №24 от 31 марта 2015 г.

Новости по теме: