Подари душевное тепло

Дата публикации: 26.08.2014 - 05:59
Автор:
Просмотров - 935

alt

Мы привыкли к тому, что слово «опекать» обязательно должно стоять рядом со словом «детей». А как иначе? Кого еще можно опекать  как не их, маленьких, брошенных, обиженных непутевыми родителями и судьбой в целом? Как бы странно это ни звучало, но взрослые тоже нуждаются в заботе. Кто? Наверное, согласно законам жизни - все, а согласно гражданскому кодексу - те, кого суд признал недееспособными. Нюансами этой темы поделилась Ольга Шепель,  руководитель Управления социальной поддержки населения Черногорска.

- Что значит «недееспособный человек»? Тот, кто имеет физический недостаток и не может обходиться без посторонней помощи?

- Как раз-таки наоборот. Гражданин может не иметь руки или ноги, быть лежачим, однако если он находится в здравом уме и светлой памяти, прекрасно все понимает и осознает, то он является дееспособным. Недееспособным человека могут признать в силу каких-либо психических заболеваний, слабоумия. Из-за этого он лишается возможности самостоятельно осуществлять свои гражданские права и обязанности. За этими словами кроется простой смысл. Это значит, что человек не может вступать в брак, совершать сделки с недвижимостью, распоряжаться своим имуществом.

- Много у нас в городе недееспособных?

- Еще  десять лет назад их можно было пересчитать по пальцам, а сегодня таких людей уже 165. Большая часть - те, кто из инвалидов детства перешел в категорию недееспособных. Много пожилых людей, переживших инсульт, - они не говорят, не узнают родных и близких. Есть и алкоголики, которые вследствие своего нездорового образа жизни перестали понимать, кто они такие и где находятся. В некоторых семьях даже есть сразу по двое недееспособных, например, двое детей или муж и ребенок. Мужчин вообще больше - около 75 %, и лишь 25% - женщины.

- Как вы их находите?

- О них часто рассказывают соседи, мол, живет рядом с нами одинокий дедушка, ведет себя странно, родных и близких вроде бы нет… В таких случаях сотрудники Управления социальной поддержки (именно это учреждение осуществляет деятельность по опеке и попечительству в отношении  граждан, которые признаны недееспособными) всегда выезжают по указанному адресу, и зачастую догадки оказываются верными.

- Кто выносит окончательный вердикт, говоря, мол, этот человек недееспособен?

- Только суд. Для этого предварительно назначается судебно-психиатрическая экспертиза, которая проводится квалифицированными врачами-психиатрами. Процедура долгая, и может занимать несколько месяцев. Если факт наличия психического расстройства или неадекватного поведения в обществе подтвердят наблюдения специалистов, а также справки, выписки из истории болезни и другие документы, то человек будет признан недееспособным. Следующий шаг должны опять же сделать мы - найти больному опекуна.

- Часто приходится «искать» опекуна в прямом смысле этого слова? Ведь перво-наперво внимание уделяется родственникам и близким, которых и искать-то не нужно.

-  Мы, конечно, обращаемся к родственникам, но дело в том, что  они не обязаны брать под свое крыло недееспособного человека. Иногда оказывается, что родственников нет вовсе. Тогда встает новая задача - найти опекуна со стороны. А это, признаться, сложно, потому что обязанностей у опекуна много, а привилегий, по сути, никаких. Прежде всего, чтобы стать опекуном, желающий должен собрать целый пакет документов, представить характеристику, справки о заработной плате, состоянии здоровья и так далее.

- Насколько всем известно, опекуну ребенка полагается денежная выплата. А опекуну взрослого, получается, нет?

- Нет. Уход, забота, доброе отношение - за все это, как бы несправедливо ни звучало, государством не предусмотрено материальное вознаграждение. А забот много. Главная задача опекуна вроде бы звучит просто - обеспечить больному достойную жизнь. Но за этим скрывается целый перечень хлопот: и за коммуналку нужно платить вовремя, и продукты закупать, и прогулкам время уделять - нельзя ведь держать человека, пусть и ограниченного в чем-то, в четырех стенах. Мы специально два раза в год приезжаем «в гости», беседуем, смотрим, что и как. Заодно делаем опись имущества недееспособного: сломалось - списали, купили новое - внесли в перечень. В разных условиях живут люди, но, в основном, в хороших.

- Чтобы поддерживать эти хорошие условия, нужны средства. Получается, опекун распоряжается деньгами своего подопечного, той же пенсией, так?

- Верно, ему дается такое право. Но это вовсе не значит, что можно тратить деньги направо и налево по своему усмотрению. До 1 февраля каждого года опекуны обязаны представлять отчеты об израсходованных денежных средствах. Грубо говоря, получила мать выплаты за недееспособного сына на общую сумму 150 тысяч, и она должна отчитаться, на что их потратила. Признаюсь, этот пункт для некоторых болезненный. В большинстве случаев ведь родственники по доброй воле и своему желанию становятся опекунами. Ухаживают замечательно, заботятся, любят всей душой… А тут какие-то бумажки требуют, подтверждающие все это само собой разумеющееся.

- Неподобающий уход - это, скорее, исключение из правил?

- Да. У нас были случаи, когда приходилось заменять опекуна, но они очень редки. В основном  жаловаться-то и не на что. Есть даже образцово показательные примеры. Так, у женщины было двое сыновей - один, недееспособный, жил здесь, с ней. Другой уехал в большой город, жить и работать. Мать умерла, и ставший состоятельным парень приехал, продал квартиру и забрал своего брата. Купил ему жилье рядышком, достойно ухаживает, дважды в год возит его к морю.

- Прозвучала фраза «продал квартиру», то есть опекун имеет право это сделать?

- По своей воле нет, но получив разрешение Управления социальной поддержки, - да. Здесь есть один очень важный фактор - никак не должны быть ухудшены условия при приобретении новой квартиры. То же самое - требуется наше разрешение - когда опекун захочет снять деньги с расчётного счета недееспособного, если таковой есть. Имеется в виду именно сберегательный счет, а не пенсия.

До тех пор, пока опекун для конкретного человека, признанного недееспособным, не найден, ответственность за него возлагается на Управление социальной поддержки. И именно туда можно обратиться (Советская, 63, кабинет №5, тел. 2-06-88), если вы хотите стать опекуном, чувствуете в себе желание дарить душевное тепло тому, кто нуждается в нем, без преувеличения, намного больше других.

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» № 87 от 21 августа 2014 г.

Новости по теме: