Под слоем времени и пыли

Дата публикации: 13.09.2012 - 05:24
Автор:
Просмотров - 832

alt

Особый пласт культуры стал ближе для жителей города - в музее открылась выставка икон и церковной утвари. Она приурочена к 20-летию окончания строительства Богородице-Рождественского храма и продлится до конца октября.

Иконы временно «переехали» в музей из храма Рождества Пресвятой Богородицы. Цель такой экспозиции - приблизить произведения живописи к народу, чтобы каждый мог прийти и не только открыть для себя новое, но и вдохновиться на добрые дела и мысли.

С каждым образом, которые представлены в экспозиции, связана своя история, ведь у каждой иконы, до того, как она попала в храм, была своя жизнь. Так, например, одна из самых чтимых реликвий - икона Божией Матери - в данный момент находится на реконструкции, но, несмотря на это, иеромонах Палладий на открытии экспозиции сказал о ней отдельно. Дело в том, что этой иконой когда-то накрывали бочку то ли с мукой, то ли с капустой. Чудесным образом ее обнаружил первый настоятель храма, очистил, отреставрировал образ, который изначально был просто в плачевном состоянии. Ныне эта икона является одной из самых почитаемых в храме. Возле нее всегда больше всего свечей, так как люди постоянно обращаются к ней за помощью. Возле этого образа всегда стоят цветы, которые прихожане приносят в знак благодарности за помощь и покровительство.

Многие представленные иконы очень старинные, и по некоторым отметинам можно узнать историю конкретного образа. Например, на иконе Преподобного Сергия Радонежского еще можно разглядеть проблески былого цвета, старой позолоты. Края иконы затерты - скорее всего она когда-то находилась в иконостасе, а лик очень хорошо сохранился - по-видимому, образ хранился в какой-то церкви.

На иконе святого великомученика Георгия Победоносца изображен змей, которого христианский святой пронзает копьем. Именно это изображение мы видим на гербе Москвы и на мелких монетах - копейках. Кстати, на образе, который представлен в музее, отчетливо просматривается трещина, прошедшая прямо посередине, и, по сути, он состоит из двух досок. Видимо, «история жизни» данной иконы вовсе не была такой уж легкой.

Бывшие хозяева иконы Божией Матери «Благодатное Небо» для сохранности покрыли ее толстым слоем лака, что значительно осложнит процесс реставрации, когда до этого дойдет дело. А вот в иконе святого великомученика и целителя Пантелеймона, представленной на выставке, на первый взгляд посетители не увидят ничего странного. Но если задаться целью, то можно заметить, что нижняя часть иконы когда-то была спилена. Об этом говорят и осыпавшаяся по краю краска, и тот самый спил наискосок. Ростовая это была икона, или поясная - сейчас можно лишь догадываться. Впрочем, как и о том, кому и зачем понадобилось распиливать образ на две части.

Есть иконы, которые уже получили вторую жизнь, то есть были отреставрированы. Так, икона «Преображение Господне» была очень потертой, но сейчас ее привели в надлежащий вид и выставляют на празднике Преображения. Довольно старинная икона Божией Матери, она также после работы реставратора «родилась заново». Однако задняя стенка образа так и осталась пошарканной, изъеденной жучками. Видимо, хранили икону в совершенно не подходящих для этого местах.

Представленные иконы, к слову, отличаются не только возрастом, но и размерами. Например, икона святым мученикам Гурию, Самону и Авиву, которым издревле молились о семейном благополучии, писана на большой доске. Она, скорее всего, находилась в каком-то храме. А вот Феодоровская икона Божией Матери наоборот небольшая, по всей вероятности, перед ней молились дома. Кстати, подобная икона являлась покровительницей царской семьи Николая.

Но не стоит думать, что изображения святых можно наблюдать только в живописи. Выставку постарались сделать разнообразной - есть здесь вышитые изображения, есть из бисера. Посетители смогут даже увидеть картину, вырезанную из дерева, на которой запечатлен сюжет «Моление о чаше». Картину эту, к слову, изготовили в пригорской колонии и подарили черногорскому храму на Пасху.

Чтобы сделать выставку более интересной и познавательной, помимо икон представлена церковная утварь - кадила, священнические лампады, подсвечники. Посетители могут рассмотреть во всех деталях даже церковное облачение, показанное на выставке в голубом цвете - цвете неба и Пресвятой Богородицы. Древняя и современная церковная литература хранит секреты духовного совершенствования, а разнообразие четок из различных камней удивит любого - горный хрусталь, агат, сердолик, янтарь, бирюза.

К слову, некоторые четки, как и иконы, имеют свою историю. Так, иеромонах Палладий рассказал предание о четках из слез Богородицы. Одному монаху нечего было есть, и каждый день он молился Божией Матери, чтобы она дала ему пропитание. Она явилась к нему во сне и сказала: «Собирай семена травы, делай из них четки и продавай». Она заплакала, слезы упали на землю, из них проросла трава. Из семян этой травы и стали делать четки.

Многие реликвии долгое время находились под семью замками, а красоту некоторых икон скрывала пленка потемневшей олифы. Однако сейчас образы отреставрированы, а музей гостеприимно распахнул двери, чтобы все желающие смогли оценить, насколько яркой и сияющей может быть современная живопись и какие сильные эмоции могут вызывают древние образы.

Вера Герасименко, «ЧР» № 105 от 13 сентября 2012 г.

Новости по теме: