Почему многие предпочитают работать нелегально, и что с этим делать

Дата публикации: 11.06.2015 - 03:00
Автор:
Просмотров - 631

alt

Глава города В.Белоногов провёл совещание, на котором представители отделов администрации и различных ведомств, включая прокуратуру, обсуждали тему вывода многочисленной армии «теневых» работников на белый свет.

Не секрет - такой способ заработка (без регистрации и, соответственно, без выплаты налогов) используют многие в России, в том числе и в Черногорске. Так вот, в последнее время борьба на заданном направлении обострилась, «наши» пошли в наступление.

Оно и понятно - все мы требуем достойных условий для жизни, предпочитаем качественное медицинское обслуживание, ратуем за образование достойного уровня, за то, чтобы было больше детских садов и новых дорог. Между тем, расходы на перечисленное финансируются из бюджетов разных уровней. А если кто-то всеми благами пользуется, но при этом не платит налоги? Получается, ведёт нечестную, если не сказать - антигосударственную игру.

На уровне Черногорска было принято решение о совместных рейдовых действиях, о средоточии усилий всех ведомств для выявления нелегалов. При этом главной целью определили не просто найти их, а добиться легализации - заключения договоров, постановки на налоговый учёт. К слову, успешная работа в этом направлении уже ведётся.

Другой аспект проблемы - почему многие оказались в тени. Главным образом, из-за непосильного бремени взносов в фонд медицинского страхования и в пенсионный фонд. Поэтому, пока на местном уровне идёт работа с «неформальными» работниками, власти думают над облегчёнными механизмами налогообложения.

В частности, Р. Мельников в «Российской газете» от 7.06.2015 сообщает, что Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на встрече с представителями бизнес-сообщества Ростовской области заявил: «Скорее всего, будет введена спецрегистрация самозанятых индивидуальных предпринимателей без права найма. Надеемся, что скоро можно будет обратиться в МФЦ и просто купить по упрощенной схеме соответствующий патент. Хотя, возможно, этот документ будет называться как-то иначе. В любом случае это серьезное законодательное новшество».

Ирина САНИНА, «ЧР» № 45 от 11 июня 2015г.

Новости по теме: