Почему без родителей?

Дата публикации: 17.11.2015 - 06:44
Автор:
Просмотров - 612

alt

Доля сирот в общей численности детского населения Черногорска, по состоянию на 1 января 2015 года, немного уменьшилась и составляет 1,4% (2011г.-2%, 2012 г.-1,8%). По данным отдела опеки и попечительства ГУО, статистика улучшилась, прежде всего, благодаря конкретным делам по профилактике социального сиротства. Работа в этом направлении в городе проводится отделом опеки и попечительства ГУО, органами системы профилактики, образовательными учреждениями.

Чтобы избежать беды, проводятся рейды, городские и республиканские мероприятия, черногорцы участвовали во Всероссийском конкурсе городов России «Ребёнок должен жить в семье», >во II и III Всероссийской акциях «Добровольцы - детям», в республиканской акции «Спешите делать добро», а также >в городской акции «Ребёнок должен жить в семье».

По состоянию на 1 ноября 2015 года на учете в городской системе профилактики состоит 38 семей, в которых проживают 84 ребенка. 27 семей, в которых проживают 49 детей, снято с профилактического учета. Из них 11 - в связи со стабилизацией обстановки в семье, 14 - в связи с ограничением или лишением в родительских правах.

В настоящее время основными причинами увеличения числа детей-сирот при живых родителях являются: падение престижа семьи, её материальные и жилищные трудности, различные конфликты, рост внебрачной рождаемости, высокий процент родителей, ведущих асоциальный образ жизни.

Ирина САНИНА, «ЧР» № 90 от 17 ноября 2015г.

Новости по теме: