Победили проходчики

Дата публикации: 15.05.2014 - 06:37
Автор:
Просмотров - 847

alt

Угольщики шахты «Хакасская» «СУЭК-Хакасия» ежегодно проводят спартакиаду, посвященную Дню Победы. Не стала исключением и нынешняя весна. Соревнования проводились по семи видам спорта, потому и стартовала спартакиада еще в апреле.

- Десятки шахтеров охотно откликнулись на возможность проявить себя, защитить честь своих структурных подразделений в спортивных соревнованиях, - рассказывает председатель первичной профсоюзной организации шахты «Хакасская» Александр Андрющенко. – Высоким результатам и хорошему настрою способствовали разнообразие соревновательной программы и четкая работа непосредственного организатора всех спортивных мероприятий компании ООО «СУЭК-Хакасия» инспектора по физической культуре и спорту Матюшина Алексея. В спартакиаду были включены волейбол, баскетбол, легкоатлетическая эстафета 4 по 100 метров, настольный теннис, жим гири, мини-футбол и канат.

С самого начала соревнований стало очевидно, что спортивным коллективам энергомеханической службы и участка шахтного транспорта будет сложно конкурировать с лидирующей тройкой, в которую вошли участок ВТБ (участок вентиляции и техники безопасности), добычники и проходчики. По ходу спартакиады расклад сил менялся не раз. В волейболе и баскетболе сильнейшей стала команда ВТБ, затем добычники первенствовали в эстафете и, наконец, удача перешла на сторону участка подготовительных работ – проходчики победили в настольном теннисе и в жиме гири, что позволило им вслед за участком ВТБ стать вторыми в общем зачете. Обладателя переходящего кубка спартакиады должен был определить последний день соревнований – 9 мая. С раннего утра начались мини-футбольные баталии. Свое превосходство в этом виде спорта вновь доказали добычники, в решающем матче они с разгромным счетом – 8:1 – разгромили соперников с участка подготовительных работ и в общем зачете переместились на второе место. Таким образом, позиции в призовой тройке должен был определить последний вид состязаний – перетягивание каната.

Острое соперничество лидеров обещало бескомпромиссную борьбу. Посмотреть на финал состязаний собралось несколько десятков зрителей, среди них, как говорится, и стар и млад. Здесь уместно, пожалуй, будет несколько отступить от основной темы и сказать, что даже для самых маленьких ребят коллектив шахты «Хакасская» «СУЭК-Хакасия» - это отнюдь не чужие люди. За шахтеров-футболистов часто приходят горожане болеть во время домашних матчей команды «Шахтер-СУЭК» в чемпионате Хакасии. Угольщикам такая горячая поддержка полезна как дополнительный игрок в составе команды. Именно поэтому поддерживает СУЭК молодежный футбол, оказывает финансовую помощь черногорской команде «Юность-СУЭК» и детскому футболу города. Вот и в праздничный день шахтеры пришли на стадион не с пустыми руками:

- Руководство суэковской шахты «Хакасская» в лице директора Степаненко Сергея Алексеевича очень полезный нам преподнесло подарок – новые сетки на две пары детских футбольных ворот, - делится радостью тренер черногорской ДЮСШ Сергей Петрович Бородин. – С таким оформлением и ребятне, и более взрослым футболистам, конечно, куда приятнее будет участвовать в тренировочном процессе и в официальных турнирах по мини-футболу.

И вновь о финале шахтерской спартакиады. Он получился действительно захватывающим и даже драматичным. Добычники вполне могли бы претендовать на первое место в общем зачете, сумей перетянуть они в очном поединке команду ВТБ. Последние – стоило лишь прозвучать сигналу судьи – шаг за шагом стали приближаться к начерченной мелом черте под непреодолимой, казалось, тягой силачей с добычного участка. Перелом произошел в десяти сантиметрах от черты, добычникам как будто не хватило одного рывка для победы. Они на доли секунд ослабили тягу, соперник устоял и затем в несколько рывков кардинально изменил ситуацию. Эта трудная победа принесла участку ВТБ главный трофей – переходящий кубок шахтерской спартакиады. Добычники же при равном количестве очков с проходчиками все же вынуждены были пропустить их вперед по дополнительным показателям.

Пожалуй, такой острый финал не назовешь эпилогом нынешней спартакиады, это лучший пролог следующих состязаний: решающий шаг к победе сделает тот, кто больше сил отдаст на тренировках, есть повод почаще заглядывать в спортзал!

Евгений Филимонов, "ЧР" №53 от 15 мая 2014 г.

Новости по теме: