По тормозам

Дата публикации: 08.07.2014 - 03:55
Автор:
Просмотров - 784

Для курсантов автошкол инспекторы ГАИ регулярно проводят различные встречи. На них разбираются наиболее частые случаи нарушений правил дорожного движения, причины и следствия.

 

Довольно интересное и, по мнению участников, полезное тренинговое занятие «Экстренное торможение» провели сотрудники инспекции для курсантов автошколы ДОСААФ, с которой у ГАИ сложились давние и прочные отношения. Устроено оно было для курсантов, обучающихся на категорию «В».

- Темы встреч у нас бывают разными, стараемся проводить их с учетом актуальности, - комментирует инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – И «экстренное торможение» было выбрано не случайно. Дело в том, что за пять месяцев этого года в городе произошло 12 ДТП с участием пешеходов, причем чаще виновниками происшествий становились водители. Хочу отметить, что курсанты с большим интересом приняли предложенную тему. Активно задавали вопросы, включались в обсуждение конкретных ситуаций. Да это и понятно, вскоре им самим предстоит выехать на дорогу, и уж тут лучше заранее уметь учитывать все опасности и возможные осложнения.

Максимальное приближение к практике освещало весь ход беседы. Особый интерес вызвало обсуждение экстренных ситуаций и варианты поведения в них: как лучше тормозить, что необходимо учитывать, какие ошибки чаще всего совершает неопытный водитель при этом.

Интересными оказались и результаты блиц-викторины. По оценке инспекторов курсанты показали довольно хорошие знания, правильно ответили почти на все вопросы, однако некоторые задачи вызвали  затруднение.

- Например, сложным оказался вопрос: «Какова вероятность гибели пешехода, если его сбил автомобиль, двигающийся со скоростью 50 км/ч?», - говорит Ирина Яковенко. – Видимо, курсанты посчитали, что скорость машины незначительная, а, следовательно, и вероятность не высока, называли от десяти до двадцати процентов. А между тем, по статистике, шансы получаются равными. Второй вопрос, на который также не все смогли ответить: «Во сколько раз возрастает тормозной путь при увеличении скорости в два раза?» В основном отвечали, что в два раз за, а на самом деле протяженность увеличивается в четыре раза. Это для многих было новостью, между тем, на дороге такие знания жизненно важны.

Также опытные инспекторы рассказали курсантам о факторах, способствующих совершению ДТП. В частности, упомянув о недопустимости садиться за руль в нетрезвом состоянии, полицейские отметили, что нередко внимание водителя в экстренной ситуации было отвлечено разговором по сотовому телефону, и в итоге происходило ДТП. Так что во время движения лучше забыть о мобильнике, чтобы не рисковать самому и не подвергать опасности окружающих.

В дальнейшем сотрудники ГАИ намерены продолжить аналогичные встречи с курсантами.

Анна Корпенко

 

Новости по теме: