По следам праздника: светлый предвестник весны

Дата публикации: 17.03.2016 - 03:49
Автор:
Просмотров - 529

alt

Когда встречаются зима и весна, многие россияне отмечают старинный, местами подзабытый, но отдающий такой теплотой, весельем и уютом домашнего очага праздник, что по сравнению с ним многие, гораздо более торжественные дни, меркнут. Имя этому празднику - Масленица, праздник проводов зимы, корнями уходящий в глубокую древность.

Праздник Масленицы не обозначен единой датой в календаре, и в нашем поселке мы его отмечали 12 марта на Новогодней площади. Участие приняли все, от мала до велика.

Главным символом Масленицы, без сомнения, были блины, которые сами пекли и которыми угощали члены совета ТОС «Пригорск», работники детского сада «Мишутка», заведующая О.И.Семенова, преподаватели школы №15, директор Н.А.Иванова, директор школы искусств «Вдохновение» Л.А.Лю-Чун-Лин. Традиционными в этот день стали соревнования в силе и ловкости. Весело и задорно проходила беспроигрышная лотерея «Испеки блин». Взрослые пели песни, плясали, дети катались на санях.

Праздник, как всегда, получился светлым, позитивным, радостным. Особенно это чувствовалось в конце, когда горело чучело Масленицы.

В этом году активное участие приняли председатель Совета депутатов Т.В.Грицаенко, начальник отдела по работе с общественностью администрации города Л.В.Корсун, члены советов ТОС «Слюдка» и «Девятый поселок».

За помощь хочется выразить благодарность предпринимателям И.А.Васильеву,А.М .Романенко, заведующей пекарней М.В.Арутюнян, предпринимателям Г.П.Ледюковой, Р.В.Граниной, коллективу ИК-29 в лице начальника П.С.Назаренко, работникам КП-31 в лице начальника А.Н.Мериуц, начальнику ЛИУ-34 Э.М.Хадзиеву, руководителю управляющей компании «Альянс» Н.В.Петриченко и активистам совета ТОС.

Любовь НОГИНА, «ЧР» № 19 от 17 марта 2016г.

Новости по теме: