По доходам и расходы

Дата публикации: 30.07.2012 - 07:03
Автор:
Просмотров - 801

В течение первого полугодия в городскую казну поступило около 600 млн рублей, бюджет по доходам за шесть месяцев исполнен на 46,2 процента.

Причиной недовыполнения плана по доходам в первом полугодии стало то, что некоторые предприятия, и прежде всего теплоснабжающие, не перечислили в полном объеме налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Так, задолженность «ХакТЭК» составила 8,5 млн рублей, «Тепловых систем» - 1,9 млн, «Теплосервиса» - 1,7 млн рублей. А нет поступлений средств – нет и финансирования. В результате план по расходам исполнен на 41,5 процента, на неотложные нужды города направлено 561,5 млн рублей.

Основная часть средств была направлена в социально-культурную сферу – 428,6 млн рублей.

Прежде всего были профинансированы заработная плата и текущее содержание бюджетных учреждений. Около 22 млн рублей ушло на капитальный ремонт многоквартирных домов, около 10 млн – на переселение из аварийного жилья. Средства были направлены на замену 20 лифтов в многоэтажных домах, ремонт общежитий, инженерных сетей, на текущее содержание и ремонт городских территорий. 3,8 млн рублей потратили городские власти на изготовление проекта на строительство ледового дворца, который должны начать уже в этом году.

На средства городского бюджета в школах проводятся ремонты, почти на 6 млн рублей для них закуплено оборудования.

Лето - горячая пора, в том числе и для расходования бюджетных средств: в учреждениях идут ремонты, асфальтируются улицы, меняются теплотрассы, к тому же идет подготовка к Дню города, на проведение которого выделено полмиллиона рублей. И процент выполнения этих мероприятий мог быть значительно выше, если бы доходная часть бюджета пополнялась вовремя и сполна.

Алина ОГНЕВА, "ЧР" №84, 28 июля 2012 г.

Новости по теме: