Платье - за три тысячи, ранец – за восемь

Дата публикации: 18.08.2016 - 01:04
Автор:
Просмотров - 890

alt

Две недели осталось до нового учебного года. Кто-то уже собрал ребенка в школу, а кто-то откладывает на последние деньки. Хотя эксперты не советуют это делать - чем ближе День знаний, тем выше цены на канцелярские принадлежности, рюкзаки и форму. Мы узнали, во сколько обошёлся набор самого необходимого для школьника на примере черногорской семьи Даниловых.

Мама Людмила Данилова о расходах на подготовку к школе начала думать заранее. Ведь в этот раз за парту сядет не только старшая дочка – пойдет в пятый класс, но и младшая – она станет первоклассницей.

- В июле, пока дети были в лагере, в обычном магазине закупила для них всю канцелярию, - рассказывает Людмила. - Ручки, карандаши, фломастеры, пластилин, степлер, тетрадки, обложки... Не скажу, что слишком дорого, просто всего много, да еще и на двоих. В итоге потратила около четырех тысяч рублей.

Разбег цен на рюкзаки огромен – от 400 рублей («мягкий», особо не держит форму) до 8 тысяч (с ортопедической спинкой). По крайней мере, эта максимальная стоимость, которая попалась на глаза. Даниловым, можно сказать, повезло – у старшей дочки портфель остался с прошлого года, младшей – подарила крестная. Кстати, многие так и делают – подсказывают бабушкам-дедушкам, тетям-дядям, что нужного подарить и, тем самым, экономят семейный бюджет.

Самая большая строка расходов, конечно, одежда. Ее своим девчушкам Людмила покупает в магазинах. Потому что убеждена: на рынках сэкономить удастся, да только качество при этом ощутимо пострадает. Сама сталкивалась с такими неприятными сюрпризами.

- Одежду выбираю с особой тщательностью, - рассказывает она. - Вещь висит мятая? Никогда к ней не подойду! Потому что, если даже на вешалке она такая, значит, на ребенке 100% будет быстро мяться - не нагладишься.

В итоге гардероб первоклассницы пополнился двумя сарафанами (средняя цена 1,5 - 2 тысячи рублей), двумя парами брюк (нашли за тысячу), юбкой, одной белой блузкой и несколькими блузами и водолазками синих оттенков (цены около 600 - 800 рублей в зависимости от длины рукава). Именно такого цвета должна быть ее форма. Об этом заранее предупредили учителя.

Примерно то же самое купили и будущей пятикласснице. Постарались набрать всего сразу и на весь год – даже теплые свитеры удалось взять. Спортивную форму собрали из того что было. Кроссовки и туфли пока не брали. В результате, на то, чтобы одеть двух девочек, ушло чуть меньше двадцати тысяч рублей. А ведь еще и обуть нужно.

- Встречались платья и за три с половиной тысячи, - рассказывает Людмила, - да только уж слишком это дорого. Тем более, на ребенка. В некоторых магазинах цены космические. И люди это чувствуют: особого ажиотажа нет – покупателей не много, все ходят, выбирают, рассматривают...

Хитрости, которые позволяют экономить, у семьи Даниловых есть. К примеру, любят наведываться в абаканский магазин «От мамы к маме». Он комиссионный, но там принимают детскую одежду и обувь только в идеальном состоянии. А продают куда дешевле, нежели в других торговых точках с «новьем».

- Не скажу, что нынешняя подготовка к школе слишком болезненно ударила по кошельку – ожидали этого, - делится Людмила. - Но цены все равно подросли, и мы это ощутили. Общаюсь с другими мамочками и понимаю - всем тяжеловато. Особенно тем, кому первого сентября нужно будет отправить за парту троих, а то и больше ребятишек.

Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» №67 от 16 августа 2016 г.

Фото из свободных источников

Новости по теме: