Письмо в номер

Дата публикации: 12.07.2012 - 07:37
Автор:
Просмотров - 879

alt

Построить бы на руинах дворец детства

Вот уже отметили 67-ю годовщину Великой Победы. Как дорого досталась нам эта победа! Но выстояли, поднялись: зашумели налитым колосом поля, заработали фабрики и заводы, построены ГЭС, возрождаются города и села. Народ расправил крылья. Но вот неожиданно грянула перестройка. И что же вышло? А вот что.

У некоторых лиц появился большой доход, который позволил им скупать всё-всех-вся, не раздумывая, а надо ли это.

Было скуплено все культурное наследие Черногорска. Кинотеатры «Мир» и «Россия», дом культуры им. Луначарского были отданы под торговые точки. Летний кинотеатр, что был в парке, списан, клуб «Шахтер» на Девятом сгорел. Спасибо В. Белоногову, что договорился с владельцем «Луначарского» и вернул его городу, теперь у нас хоть один, но есть центр культуры.

Но зато нечем похвастаться в отношении «России». Чего-то гадаем, чего-то все ждем. А чего? Наступило лето, и «армия» ребятишек осталась в городе, отправилась в парк, а значит, будет лазить по руинам, а там и до беды недалеко. Так неужели у чиновников нет сострадания к людям, к детям, к загубленному очагу культуры, к самому некогда красивому зданию? Или опустела казна? Так верните эту рухлядь городу! Неужели нет из сложившейся ситуации выхода?

Выход есть, и не один. Предлагаю следующее.

В соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса РФ муниципалитет может через суд потребовать продажу здания, если собственник бесхозяйственно с ним обращается и допускает его разрушения.

Второй выход, наиболее жесткий. Необходимо, основываясь на ту же статью (аргумент – разрушение здания), заставить собственника восстановить «Россию». Если отказывается, оштрафовать его сначала на 50 тысяч рублей, а потом увеличить штраф в десять раз. Естественно, такие затраты не захочет нести никакой предприниматель и сам предложит выкупить у него бывший кинотеатр, но уже за ничтожно малую сумму. А то и вовсе, если осталось немного совести, отдаст его городу, чтобы власти построили там культурный центр для детей, «дворец детства».

По этому вопросу у меня всё, но есть еще один, и немаловажный – детские площадки.

Во дворе пр. Космонавтов, 11, 13, 15 находится хоккейная коробка. Уж не знаю, кто планирует их ремонт, но лично я вот уже пять лет добиваюсь ее ремонта. Спасибо управляющей компании, что сделала ограждения для детской площадки, только, к сожалению, частично она превратилась в стоянку для автомобилей. А ведь детей все больше и больше. И малышам негде поиграть. А хоккейная коробка-то одна почти на 40 домов! ЖЭУ-7 по этому поводу молчит, «Благоустройство», куда я подавала заявку, тоже, депутата не видим.

А потому просим вас, Василий Васильевич, уважаемый глава города, обратить внимание на нашу заметку. Сейчас большое внимание уделяется спорту, а здесь рядом находятся детские клубы «Умелец», «Молодые мастера», «Юный техник». Могли бы и дворовые соревнования проводить. Вот вам вовлечение детей в спорт, уменьшение безнадзорности, воспитание ответственности.

С уважением Вера Гордеева

Уважаемая Вера Петровна!

Замечательно, что в Черногорске есть неравнодушные к городу и его дальнейшей судьбе люди, к которым относитесь и вы.

Администрация Черногорска полностью поддерживает те претензии, которые вы высказываете в адрес владельца бывшего кинотеатра «Россия». На фоне возрождающегося парка полуразрушенное здание выглядит еще мрачнее, чем ранее. К сожалению, администрация города не может воспользоваться предложенным вами выходом из создавшейся ситуации.

Во-первых, статья 293 Гражданского Кодекса, на основании которой возможно прекращение права собственности, распространяется только на бесхозяйственно содержимое жилое помещение. Здание бывшего кинотеатра «Россия» к этой категории не относится. Обычно данная статья применяется к жилому помещению в многоквартирном доме. Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, в этом случае орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. Еще раз повторюсь, к собственнику кинотеатра «Россия» эту статью ГК применить нельзя.

В апреле этого года, по инициативе администрации Черногорска, в аварийном здании «России» побывала комиссия, в которую помимо представителей администрации города вошли специалисты надзорных органов. В результате протокол о нарушении Правил благоустройства, на основании статьи 83 Закона РХ «Об административных правонарушениях», составили только представители администрации Черногорска. Пожарный надзор и Роспотребнадзор нарушений со стороны владельца не усмотрели.

На последнем заседании комиссии, прошедшем 21 мая, составленный материал был рассмотрен. Владелец кинотеатра на комиссию не явился. В соответствии с законом, решение было принято в его отсутствии. Он наказан штрафом в размере 1000 рублей. К сожалению, это максимальная мера воздействия. Если говорить о штрафных санкциях, то они устанавливаются Законом РХ «Об административных правонарушениях». Согласно ему, гражданину, нарушившему правила благоустройства, можно вынести предупреждение либо наложить на него штраф в размере от 500 до 1000 рублей. При повторном нарушении закон не предусматривает кратность увеличения штрафа.

Кстати, ранее администрация Черногорска обращалась в прокуратуру города с просьбой принять меры к собственнику кинотеатра. Напомним, по заявлению прокуратуры решением городского суда от 12.08.2010 г. данный гражданин обязан произвести строительные работы в кинотеатре «Россия». Однако это решение по сей день не выполнено.

Второй серьезный вопрос, который вы поднимаете в письме, - это ремонт хоккейной коробки, что находится во дворе домов №№ 11, 13 и 15 на проспекте Космонавтов. У администрации Черногорска в рамках программы «Наш двор» уже готова проектно-сметная документация на благоустройство 40 дворов города. В течение текущего года 20 из них будут оборудованы детскими площадками. На это уже выделено 3 миллиона 200 тысяч рублей. Если в городской казне появятся дополнительные средства, то количество благоустроенных площадок увеличится.

На этом мы останавливаться не собираемся. Работа по благоустройству городских дворов будет продолжена и впредь. Возможно, ваш двор войдет во второй этап благоустройства.

Администрация Черногорска

Новости по теме: