Первый сентябрьский денёк несёт нам перемены

Дата публикации: 30.08.2012 - 02:38
Автор:
Просмотров - 742

alt

Первое сентября не только день знаний и первый день осени. Это ещё и старт послеотпускного сезона деловой активности, который, как всегда, несёт определённые перемены. О некоторых из них расскажем сегодня.

Муниципальных больниц больше не будет

С первого сентября медицинские учреждения города, которые раньше были муниципальными, переходят в собственность республики. Что черногорцы в связи с этим найдут, а что потеряют? В ответ на этот вопрос заместитель министра здравоохранения РХ М.Мальгин ответил:

- Не потеряют ничего. Выполняя федеральный закон, мы имущество всех медицинских учреждений республики передали в ведение комитета по управлению имуществом РХ. Раньше больницы и поликлиники финансировались по системе обязательного медицинского страхования (ОМС) и из бюджетов муниципалитетов. А теперь - из средств ОМС и из республиканского бюджета. Существует график, по которому мы принимаем имущество больниц разных населённых пунктов. Для Черногорска время пришло первого сентября, другие уже работают под крылом республики, а в последнюю очередь, в декабре, займёмся приёмом лечебных учреждений Абакана. По сути возвращаемся к системе вертикальной структуры управления, которая действовала некоторое время назад. Главных врачей теперь будет назначать министр здравоохранения РХ, а городское управление здравоохранением упраздняется.

- В редакцию поступало письмо от коллектива роддома о конфликте с недавно назначенным главврачом, по этому поводу, насколько нам известно, были проверки, служебные расследования.

- Итогом стало заявление главного врача роддома об увольнении по собственному желанию. В скором времени на эту должность министром будет назначен другой человек.

Школьный журнал посмотрю… по интернету

В школах и детских садах сейчас столько перемен - успевай, фиксируй! Так, пожалуй, и должно быть - ведь учителя сегодня имеют дело с теми, кому завтра продвигать экономику. Костными им быть никак нельзя.

Из нововведений, подготовленных в том числе и для родителей, обратим внимание на электронный журнал. Мамы и папы, не посещая школы (понятно - не всегда для этого находится время), могут выйти в интернет, воспользоваться индивидуальными логином и паролем и увидеть все оценки своего чада. Через интернет они также смогут общаться с учителями. И если подобная практика ещё недавно расценивалась как смелый эксперимент одиночек, то сейчас её взяли на вооружение во всех школах города.

Что до очереди в детские сады, она понемногу тает. В том числе благодаря созданию групп кратковременного пребывания (их уже больше пятнадцати), семейных групп, негосударственных частных детсадов. Они сейчас активно формируются. Родителям, которые хотели бы получить исчерпывающую информацию о таких новых группах и детсадах, можно обращаться в кабинет №6 городского управления образованием или в детские сады по месту жительства. Там объяснят, какие есть возможности для определения ребёнка в дошкольные учреждения.

Спрашиваете, когда нынче пройдут линейки в честь начала учебного года? Первого сентября, в субботу, и пройдут. Всем - хорошей погоды!

Социальное такси вызывали?

Минтруд Хакасии в эти дни приступает к реализации проекта «Социальное такси».

Хорошая, очень нужная людям задумка наконец-то воплотилась в реальность. Как нам рассказали в пресс-службе Министерства труда и социального развития РХ, недавно был проведён конкурс на предоставление грантов в рамках долгосрочной республиканской целевой программы «Доступная среда для инвалидов в Республике Хакасия на 2011-2013 годы».

Четыре общественные организации разделили миллион рублей. Это республиканские организации обществ инвалидов, слепых, глухих и больных рассеянным склерозом «Оплот».

Заниматься перевозкой инвалидов будут лицензированные легковые такси, с которыми общественные организации заключили договоры. Благодаря грантовым средствам, при оплате проезда можно будет рассчитывать на 50-процентную скидку. Кроме того, инвалидам дополнительно предоставят услуги по сопровождению и перевозке багажа.

Как воспользоваться таким такси? Сначала нужно получить проездные талоны на определенное количество поездок с указанием номера диспетчера такси. В любое время, если возникнет необходимость съездить в больницу, школу, аптеку, магазин и т.д., человек может позвонить по названному номеру, и за ним приедет машина. Так что обращайтесь в названные общественные организации за талонами и передвигайтесь по городу с комфортом.

Батареи ещё холодные, но тепло уже подорожало

Напомним, что в этом году тарифы на услуги ЖКХ с 1 января не повышались, они были оставлены на уровне прошлогодних. Однако рост произошёл с 1 июля. Это был первый этап повышения, второй намечен на 1 сентября, то есть на конец этой недели. Что получим в итоге, нам пояснили в отделе экономики и прогнозирования администрации города.

С 1 июля на 12 процентов выросли тарифы на водоснабжение, водоотведение, очистку сточных вод. На 6 процентов выросла цена электроэнергии, на столько же подорожало тепло.

С 1 сентября тепло станет дороже ещё на 5,6 процента.

При этом заметим, что тарифы на услуги ЖКХ, как и прежде, устанавливает государственный комитет по тарифам РХ. Увеличение совокупной платы за коммуналку не может быть больше 12-ти процентов. А совокупный платёж включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (в том числе поставки твердого топлива, если речь идёт о печном отоплении). То есть это плата за набор коммунальных услуг, которые получает каждый в зависимости от степени благоустройства дома.

Читатели нас спрашивали: как такое может быть, что плату за тепло повышают летом, когда отопления нет? Специалисты пояснили, что в настоящее время плата за отопление распределена пропорционально на 12 месяцев. Они утверждают, что получать от жильцов деньги за отопление каждый месяц удобнее - чтобы в том числе и летом были средства для проведения ремонтных работ.

Марина Кремлякова, «ЧР» №99 от 30 августа 2012 г.

Новости по теме: