Первые врачи-целевики приезжают

Дата публикации: 24.07.2012 - 02:02
Автор:
Просмотров - 763

В ГОРОДНа этой неделе в республике произошло событие, которого давно ждали: факультет «лечебное дело» Хакасского госуниверситета выпустил первых специалистов.

Дипломы о высшем образовании получили 32 новоиспеченных медика. И хотя за шесть лет они полностью прошли курс обучения, впереди еще год интернатуры, в больницы и поликлиники молодые специалисты придут лишь на следующий год. Несколько человек пополнят и ряды черногорской участковой службы.

Однако уже в этом году в больницы и поликлиники города приедут первые выпускники медицинских вузов Томска, Новокузнецка, Красноярска и других городов России, которых город направлял на учебу целевым назначением несколько лет назад. Всего на учебу было направлено 36 человек, шестеро из них в этом году закончили обучение. Это два хирурга, один стоматолог, два терапевта и гинеколог.

Город стремится достойно встретить молодых специалистов. Им предоставят жилье (для этой цели реконструируется бывшая гостиница «Красноярскуголь» под квартиры) и выдадут подъемные в размере 150 тыс. рублей каждому.

Дефицит медицинских кадров по-прежнему велик: служба укомплектована всего на 52 процента. Особенно не хватает специалистов в городской поликлинике, где нужны окулисты, эндокринологи, терапевты и др.

Новости по теме: