Перстень - чустук, а богиня - Умай

Дата публикации: 22.11.2012 - 03:05
Автор:
Просмотров - 998

Мы можем быть не похожи друг на друга, иметь разные обычаи, говорить на разных языках, но Земля у нас одна. Именно эта мысль стала лейтмотивом фестиваля традиций, дружбы и братства, участие в котором приняли студенты учебных заведений города.

Перед началом фестиваля ребятам было предложено ответить на вопросы: что такое толерантность и так ли она необходима в повседневной жизни? Это уважение, терпимость, сдержанность - такими были самые распространенные ответы, и конечно, они верны. А чтобы молодежь об этом не забывала, каждому подарили «Декларацию принципов толерантности», которая была утверждена резолюцией генеральной конференции ЮНЕСКО в 1995 году.

Узнать новое, где-то вспомнить старое, подзабытое, студенты смогли в ходе игры. Участие приняли только пятеро самых начитанных, эрудированных ребят, которые ответили на предварительные вопросы. Это, к слову, оказалось не так легко, ведь чтобы стать игроками «толерантного ринга», пришлось потрудиться.

А уж основные вопросы мальчишки и девчонки то щелкали как орешки, то пыхтели, вспоминая, как называется пост у мусульман (рамадан) или хакасский серебряный перстень (чустук). Зато богиню, охраняющую материнство и детство у хакасов (Умай), республику, в которой расположен центр Азии (Тува), и столицу Армении (Ереван) участники знали, и уверенно демонстрировали свои знания жюри, которое, к слову, было совсем не строгим, а даже наоборот. Судьи не только подбадривали студентов, но подсказывали особо забывчивым. А еще решали спорные вопросы, вроде такого: какое животное изображено на гербе Хакасии? Из одного конца зала раздалось «ирбис», из другого - «снежный барс». Оказывается, это одно и то же.

В результате победителем «толерантного ринга» стал Дмитрий из ПУ-8, второй - Янина из Черногорского горного техникума, третьим - Кирилл, также студент ЧГТ. Но на этом встреча не закончилась, ведь ребятам было задано домашнее задание под названием «Диалог культур» - подготовить номера художественной самодеятельности в национальном колорите. С чем они успешно справились - пели, плясали, удивляли друг друга своими талантами. Пирог дружбы, которым все дружненько подкрепились после интеллектуальной игры, стал символом готовности к сотрудничеству, пониманию.

Главный специалист комитета по культуре, молодежи и спорту администрации города Ирина Демина рассказала, что такая встреча проводится второй год подряд. Тема толерантности на сегодняшний день актуальна для молодежи, говорить о терпимом отношении друг к другу необходимо точно так же, как и уважать традиции различных наций и народностей

- В прошлом году мероприятие носило больше устный характер, в этом году мы исправили ошибки, сделали его более творческим, выстроили диалог, добавили игру. Считаю, что если хотя бы у одного человека отложилось в голове, что уважать нужно не только чужое мнение, но и чужого человека, и он понял, что толерантность необходима всегда и всюду, будь то семья или работа, значит, мы прожили этот день не зря.

Вера ГЕРАСИМЕНКО,

«ЧР» №136 от 22 ноября 2012 г.

Новости по теме: