Парта для пенсионера

Дата публикации: 16.04.2015 - 03:06
Автор:
Просмотров - 675

alt

Большинство из нас отлично понимает, что лучше предотвратить проблему, чем затем заниматься устранением последствий. К сожалению, не всегда есть возможность для этого.

Например, сколько раз приходилось слышать от опытных водителей опасения насчет «подснежников», так иронично профессионалы называют рулевых, выезжающих на дороги лишь с наступлением теплых дней. Как правило, это уже пожилые люди, которые выгоняют машину из гаража, чтобы отправиться на дачу, заняться огородом. Конечно, за полгода навыки управления несколько теряются, без постоянной практики забываются иные правила дорожного движения, и в первые дни, пока знания не восстановятся, такие водители представляют на дорогах некоторую опасность.

Нынешней весной сотрудники ГАИ совместно с Черногорской автошколой ДОСААФ России решили провести несколько необычный практикум для этой категории рулевых. Заранее объявили о наборе группы, и 14 апреля семнадцать мужчин и женщин сели за парты в классе автошколы.

- Я разговаривала с водителями перед началом занятий, - говорит инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко, - интересовалась, почему у них возникло желание посетить курсы, что бы конкретно они хотели узнать. Практически все ссылались на то, что правила дорожного движения постоянно изменяются, и отследить все нововведения сложно. С другой стороны, за то время, что они не садились за руль автомобиля, уже известные им правила несколько подзабылись, и курсанты хотели бы обновить их в памяти. Именно на это и были ориентированы наши лекции.

Для начала сотрудники ГАИ познакомили водителей с аварийной обстановкой в городе. Обратили внимание на наиболее опасные участки, рассказали, в чем причина происходящих там ДТП.

Вторая часть теоретических занятий была посвящена непосредственно изучению нововведений в правила дорожного движения, напоминанию основных изменений. В частности, преподаватель автошколы Виталий Озеров рассказал о том, что нынешним летом для пешеходов, идущих по дорогам вне населенных пунктов, становится обязательным ношение фликеров. Причем, каждый из курсантов получил светоотражающие значки для себя и своих близких.

Следующим шагом насыщенной программы было решение экзаменационных билетов на знание ПДД.

- Довольно поучительное занятие было, - продолжает Ирина Яковенко. – Если перед началом занятий водители вели себя довольно уверенно, убежденные в том, что отлично помнят все правила, смогут правильно решить экзаменационные задания, то по завершении многие из них с удивлением констатировали – не все помнят, не на все вопросы смогли ответить правильно. И, узнав, что на сайте ГИБДД РФ есть возможность проходить тесты, тут же заверяли, что обязательно займутся восстановлением теоретических знаний.

По мере решения билетов у водителей возникали вопросы, инструкторы автошколы объясняли сложные ситуации, подсказывали, как нужно себя вести на дороге в том или ином случае.

Третья часть однодневных курсов была посвящена первой медицинской помощи. Преподаватель Абаканского медицинского колледжа Юлия Ашихмина, используя наглядный материал, довольно быстро и понятно объяснила, как вести себя в сложной ситуации, на что нужно обратить внимание в первую очередь, и как, самое главное, не навредить пострадавшему в ДТП.

- В целом, как я заметила, водители отнеслись к курсам с большим интересом, - заключает Ирина Яковенко. – Сужу по тому количеству вопросов, которые задавали курсанты во время занятий, особенно ясна значимость таких курсов стала в завершении встречи, уходя, многие водители благодарили за то, что организовали такое мероприятие, интересовались, будут ли в дальнейшем проводиться аналогичные курсы. Это был наш первый опыт, он, на мой взгляд, вполне успешен.

Стоит отметить, что подобные курсы впервые проходили в прошлом году в Абакане. По мнению сотрудников ГАИ и автошколы, которые проводили занятия, встреча оказалась весьма полезной, поэтому было решено распространить опыт и на другие районы республики. Будут ли и дальше проходить подобные занятия, пока неизвестно. Но это уже не первый проект в области профилактики, который реализуется совместными усилиями Госавтоинспекции и автошколой ДОСААФ. Например, два года назад они провели большую акцию «Веломотолето – 2013», в рамках которой были устроены встречи инструкторов и подростков, катающихся на велосипедах и мопедах.

Анна КОРПЕНКО,

фото Ирины ЯКОВЕНКО, «ЧР» № 29 от 16 апреля 2015г.

Новости по теме: