Папа – первый на зарядку

Дата публикации: 24.05.2016 - 04:27
Автор:
Просмотров - 601

alt

- А вы делаете по утрам зарядку? с такого вопроса начала занятие для взрослых и ребят Татьяна Ракова, учитель физкультуры абаканской коррекционной школы для детей с нарушением слуха. Семинар-практикум «Сохранение здоровья детей и привитие навыков ЗОЖ» проходил в рамках шестого республиканского семейного форума.

Получив отрицательный ответ на вопрос, Татьяна Владимировна улыбнулась и продолжила: «Как выдумаете, нужна ли зарядка?» - «Конечно!» - хором ответили мамы, папы и бабушки. Безусловно! Но только для каждого возраста специалисты рекомендуют разные упражнения с учетом состояния здоровья. А еще нужно учитывать время дня и сезон: к примеру, утром зарядку нужно делать медленно, не нагружать себя силовыми упражнениями, достаточно просто потянуться, несколько раз повернуться, присесть, чтобы разбудить организм. А летом вместо привычной зарядки можно поплавать или совершить продолжительную прогулку.

Что касается утренней зарядки для детей, то если ее делать каждый день и правильно, ребенок привыкнет к ней как к чему-то обязательному для нормальной жизни, как, например, к тому, чтобы чистить зубы и причесываться. Подайте пример сыну или дочери: папы делают наклоны, мамы приседают. Вот уже и ребятишки повторяют нехитрые упражнения. В общем, неважно, в какой форме проводить зарядку, имеет значение лишь то, чтобы она нравилась малышу и была доступна, создавала хорошее настроение на весь день. Главное, чтобы упражнения не утомляли, иначе получится обратный эффект: вместо бодрого пробуждения - вялая сонливость.

- В школе и в детском саду здоровьесберегающим технологиям уделяется много внимания, но почему-то здоровье детей все хуже, - отметила Татьяна Владимировна. >Потому родителям нужно вовлекать детей в спорт, в подвижные игры, отрывать их от мониторов компьютеров и телевизоров. А если кто-то забыл, как играть, мы сейчас вспомним вместе.

Учителя физкультуры попросили гостей семинара подняться со стульев и сделать для начала небольшую зарядку, а заодно и познакомиться. Потом разбили нас на группы и раздали задания придумать подвижную игру, используя спортивный инвентарь. Кому-то достались обручи, другим - скакалки и мячи. Пришлось >взрослым вспоминать детство, ребят со двора и веселые денечки, когда не было никаких гаджетов. Оказалось, нужно совсем немного фантазии, чтобы любой предмет, даже не имеющий отношения к спорту, использовать для игры.

- Играйте с детьми, хоть во дворе, хоть дома, пусть они не сидят на месте. Если в школе учитель не водит ребят в походы и на экскурсии, делайте это сами! посоветовала учитель, которая, кстати, в 2012 году вошла в тройку призеров всероссийского конкурса «Учитель здоровья». >Заодно и показала на слайдах, какие она сама с ребятами из школы совершала прогулки по просторам Хакасии.

Неплохо еще и отдать ребенка в спортивную секцию, об этом можно задуматься, когда малыш только-только выскочит из пеленок.

- С года рекомендуется плавание, с трех-четырех лет можно отдать на танцы или в секцию легкой атлетики, - поделились учителя. Прислушивайтесь к своему чаду, следите за его желанием, мотивацией, и тогда результаты будут даже у тех, кто по каким-то физическим параметрам не расположен к спорту. В общем, учитесь быть здоровыми всей семьей!

На заметку

- Нельзя резко вставать с постели и приниматься бегать, прыгать и энергично дышать; дайте организму 7-10 минут после подъема.

- Нельзя нагружать мышцы утром, делайте простые упражнения, чтобы размять связки, суставы, позвоночник.

- Каждому в семье нужно подобрать индивидуальный набор упражнений с учетом возраста, состояния здоровья. Одному понадобится 10 минут, другому 50.

- Мощный закаливающий эффект имеет зарядка на свежем воздухе. Солнце, воздух и вода вместе с бегом, приседаниями и другими физическими упражнениями творят чудеса.

Анастасия ХОМА,

фото автора, «ЧР» № 40 от 24 мая 2016г.

Новости по теме: