Ответы на вопросы читателей

Дата публикации: 22.11.2012 - 03:06
Автор:
Просмотров - 814

ЕСЛИ ВОДА ЧУТЬ ТЕПЛАЯ

- В нашем доме по ул. Октябрьская, 113 «а» установлен общедомовой счетчик учета горячей воды. Но вместе со счетчиком, как мы считаем «забыли» установить определитель температуры воды. Может ли быть принят в эксплуатацию счетчик горячей воды без этого определителя? Дело в том, что горячая вода из кранов льется, но на самом деле она не горячая, а чуть теплая. Приходится бесконечно ее спускать, в итоге расход увеличивается в несколько раз. Хотелось бы узнать, какая температура горячей воды должна быть по нормам?

С установкой счетчиков на воду данный вопрос стал очень актуальным, поскольку уменьшая температуру подаваемой в квартиры горячей воды котельная не только экономит на нагреве, но и увеличивает расход потребителей в кране именно горячей воды, тариф которой выше по сравнению с холодной.

Жители дома

- В этом доме установлены теплосчетчик и отдельно - общедомовой прибор учета ГВС, - пояснили нам в коммунальном отделе администрации города. - То есть горячую воду там считает расходомер, который просто измеряет объем потребленной воды, он аналогичен счетчику холодной воды.

Если жители хотят знать температуру поставляемой воды, нужно установить не простую «вертушку», а тепловычислитель, это более сложный и дорогостоящий прибор.

Если же вода подается, как говорится в вопросе, «чуть теплая», нужно делать замеры и составлять акты, для чего приглашать представителей теплоснабжающей организации и управляющей компании (это предусмотрено правилами предоставления коммунальных услуг). Подобные ситуации должны разрешаться при участии председателя совета управления многоквартирным домом, который обращается в вышеназванные организации с претензией, участвует в составлении актов.

Что касается температуры горячей воды в кранах многоквартирного жилого дома, она должна быть 60 - 75 0С.

ЧТО ЗА ФРУКТ ТАКОЙ?

- С удовольствием читаю вашу страничку с вопросами, узнаю много полезного и нового. Очень нравится, когда вы рассказываете о растениях, о которых раньше мы понятия не имели. Может кто-то узнает о них из интернета, а мне поздно эту грамоту осваивать – на восьмой десяток перевалило. Недавно на прилавке увидела фрукт свити. Спросила продавца, что это, а она плечами пожала и говорит, вроде грейпфрут такой.

Любовь Черепанова

- Действительно, свити, как гласит энциклопедия «Википедия», отчасти грейпфрут. Его также называют оробланко и помелит, поскольку это сорт цитрусовых, выведенный из известного нам гибрида помело с белым грейпфрутом в 1984 году израильскими учёными.

Селекционеры, приступая к работе, хотели сделать грейпфрут слаще. Плоды свити остаются зелёными даже после полного созревания.

Содержание калорий и витамина С в свити такое же, как у грейпфрута.

Кстати, ученые пришли к выводу, что помелит снижает уровень холестерина в крови лучше своих прародителей.

Мы продегустировали купленный свити, и выяснили, что он действительно слаще своего родителя, хотя горчинка, характерная для грейпфрута, чувствуется.

Пока этот плод не стал популярным, скорее всего потому, что стоит недешево и в нем слишком много «отходов», а дольки гораздо меньше и тоньше, чем у родителя.

кАК СЧИТАТЬ БУДУТ?

- Наш дом не попал в федеральную программу установки общедомовых приборов учета, когда счетчики ставили бесплатно. А согласно закону об энергосбережении, до 1 января 2013 года все должны поставить счетчики не только в квартирах, но и общедомовые. Будут ли еще устанавливать общедомовые счетчики бесплатно и как попасть в эту программу? И, если прибор учета не установлен, как будут определять объемы потребленных ресурсов?

Татьяна Петровна

- Согласно 261 закону «Об энергосбережении» до конца года все многоквартирные дома уже должны быть оснащены и индивидуальными, и общедомовыми приборами учета,- прокомментировала вопрос Ирина Макарова, специалист коммунального отдела администрации. Обошлись они собственникам, кстати, не бесплатно, а за 5% от стоимости. Если жители не позаботились об их установке, то ресурсоснабжающая организация должна сделать это самостоятельно, а все понесенные затраты предъявить на оплату собственникам, но этот механизм и порядок, как это должно поисходить на практике, пока не определены никакими нормативными документами.

Что касается участия в программе, город предусмотрел средства в бюджете на эти цели, но будет ли и в каком объеме софинасирование со стороны республики и федерального центра, пока неизвестно. На сегодняшний день в 60% многоквартирных домов города приборы учета установлены (не считая аварийных).

В домах, не оснащенных приборами учета, потребление энергоресурсов будет считаться по нормативам, что, конечно, жителям менее выгодно.

ПРО КАЧЕЛИ ЗАБЫЛИ?

Во дворах домов по ул. Орлова, 30 «а» и ул. Горького, 1 обустроили новые детские площадки, но почему-то ни на одной из них нет качелей и карусель не установлена. Будут ли когда-нибудь детские площадки доукомплектованы?

Жители

- Как мы выяснили в отделе капитального строительства администрации Черногорска, эти объекты еще не сданы в эксплуатацию. Подрядная организация ООО «Стандарт» (г. Абакан) готовится сделать это в скором времени. Тогда на площадках и должны появиться качели - карусели. Почему же не сделали этого сразу, удивитесь вы. А дело в том, что когда в городе появились первые детские городки – нарядные и красивые, качели в них тут же варварски разломали. Кто? Понятное дело, не строители. Наученные горьким опытом подрядчики больше решили не рисковать, чтобы вслед за установкой не делать ремонт, и все подвесные формы будут ставить в последний момент перед сдачей в эксплуатацию.

МНОГОНОГОЕ И СТРАШНОЕ В ПОДВАЛЕ ПОСЕЛИЛОСЬ

- С год назад обнаружила дома «чудище» - насекомое длиной около трех сантиметров, рыжее, со множеством ног. Носилось оно по стенке словно молния. Еле настигла, чтобы изничтожить. Остался неприятный осадок после общения с таким непонятно чем. А недавно подруга пожаловалась, что похожие «чудища» поселились у нее в коттедже в ванной комнате. Так что же это за живность и опасна ли она для человека?

Вика М.

- Речь идет о паукообразной длинноножке или мухоловке (ее еще называют домашней сколопендрой).

Как нам объяснила Наталья Дивина, энтомолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия в г.Черногорске», мухоловка - хищное насекомое, которое охотится на мух, тараканов, пауков, моль и так далее и этим весьма полезна для дома. Для человека она безопасна, несмотря на свой неприятный облик.

Это насекомое чрезвычайно быстрое, активно и днём, и ночью. Может развивать скорость до 40 см в секунду.

Живут длинноножки в Южной Европе, в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Встречаются по всей территории Украины, Молдовы, на Кавказе, в Казахстанe и в южных регионах России. Однако в последние годы мухоловки начали активно осваивать и наш регион, что вполне может быть связано с изменением климата.

Обитают они обычно в сырых помещениях, таких как подвалы, гаражи, погреба, ванные комнаты.

КАК БОРОТЬСЯ С НЕЗАКОННЫМИ ГАРАЖАМИ?

- В городе начали активно строить, то и дело слышим о том, что на выделенных стройплощадках, которые по документам – пустые, на самом деле расположены незаконные, самовольно установленные железные гаражи. И с места их не свернуть! Почему с ними «чирикаются», боятся убирать? Люди посмотрят на это дело, сообразят, что, оказывается, где хочу, могу ставить клетушку – и вперёд, уродовать облик города. В Абакане тоже есть опыт в решении этого вопроса, расскажите, какой? Почему не можем справиться с незаконными постройками?

Валентина Михайловна

- Действительно, в городах и районах республики некоторые самовольно устанавливают металлические гаражи. Это нарушение земельного законодательства является одним из распространенных - как в Хакасии, так и в других регионах страны, выяснили мы у специалистов Управления Росреестра по РХ.

В Абакане с незаконными гаражами борются представители департамента, архитектуры, градостроительства и землеустройства администрации. В случае выявления нарушений материалы проверок поступают в Управление Росреестра по РХ для привлечения нарушителей к административной ответственности (им выписывают административные штрафы). Проверки проводятся ежемесячно.

По статистике отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по РХ, за 9 месяцев года в республике проведено 1011 проверок. Выявлено 330 нарушений, из которых на сегодняшний день устранено 104. Наложено штрафов на сумму более 193 тысяч рублей, взыскано 152 тысячи. Для решения вопроса о законном размещении металлических гаражей необходимо обращаться в администрацию Черногорска.

что случилось с банкоматом?

На прошлой неделе сразу несколько банкоматов «Сбербанка» отказались выдавать деньги - в магазине «Шахтер», на ул.Советская,40 и через дорогу, в новом отделении банка. Что случилось?

Ирина Павлова

На вопрос читательницы ответила Евгения Леонтьева, ведущий инспектор пресс-центра Восточно-Сибирского банка Сбербанка России:

- Сеть устройств самообслуживания ОАО «Сбербанк России» больше, чем у какой-либо другой кредитной организации на территории Республики Хакасия. В настоящее время в Черногорске установлено 35 платежных терминалов и банкоматов. Устройства самообслуживания ОАО «Сбербанк России» очень интенсивно используются клиентами. В них не только снимают наличные, но и проводят большинство платежей: за ЖКХ, услуги связи, интернет, платят налоги и штрафы, погашают кредиты, в том числе взятые и в других коммерческих банках.

Любая техника, как известно, имеет свойство изнашиваться и ломаться. Абаканским отделением №8602 ОАО «Сбербанк России» принимаются все необходимые меры по оперативному возобновлению работоспособности устройств самообслуживания. И только в исключительных случаях, когда требуется замена нескольких узлов на устройстве самообслуживания, время восстановления увеличивается.

ОАО «Сбербанк России» внимательно относится к обращениям граждан и работает над повышением качества обслуживания клиентов по банковским картам.

ПОЧЕМУ УБРАЛИ ПРОЕЗД?

- К рынку «Саяны» всегда было два подъезда: один между магазинами «Скобяная лавка» и «Саяны» (причём въезд в эти ворота считается центральным), второй - между магазином «Садовод» и кафе «Гавань». Когда реконструировали часть ул. Дзержинского, нанесли «двойную сплошную» вдоль всего участка, но потом напротив второго проезда ее исправили на прерывистую.

Но дело в том,что все предприниматели и продавцы обратились в администрацию города с просьбой решить вопрос об изменении разметки на дороге, прилегающей к ТЦ «Саяны», и обеспечить два подъезда к рынку. Ведь так было удобно и работникам рынка, и покупателям. Предпринимателям, торгующим со стороны первых ворот, тоже нужно подвозить товар и разгружаться. (85 подписей)

- Прокомментировать письмо предпринимателей мы попросили в ГИБДД и администрации Черногорска и получили ответ, что разметку решено оставить без изменений, поскольку нанесена она согласно выполненному проекту. Препятствий для торговли нет, считают ответственные лица, так как все грузовые машины могут подъезжать для разгрузки со стороны ул.Пушкина и заворачивать к воротам рынка у магазина «Садовод».

- Данная разметка согласована с ГИБДД и отвечает, в первую очередь, безопасности движения, - подчеркнул Александр Елисеев, главный архитектор города.

Ленту вопросов-ответов подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» №136 от 22 ноября 2012 г.

Новости по теме: