Ответы на вопросы читателей

Дата публикации: 24.07.2012 - 04:49
Автор:
Просмотров - 1076

А ВДРУГ ПОЖАР?

- Я просто поражена, как был установлен домофон в нашем подъезде на Космонавтов, 3. Примерно пять-шесть квартир захотели поставить домофон, чтобы подъезд был чистым. Не найдя единодушного согласия среди жильцов (большинство было против), меньшинство позвонило в первую попавшуюся компанию, которая очень обрадовалась и подсказала меньшинству вариант - скинуться на дверь и домофон, установить их, а остальные уже были вынуждены подстраиваться, хотя домофон ставить не хотели. А что делать? Как ходить с одним ключом от подъезда, который компания выдала на квартиру? Как «скорой помощи», полиции попасть в подъезд, а если пожар? Не противоречит ли установка домофонов противопожарной безопасности?

Светлана Кирпичева

- В «Правилах противопожарного режима в РФ» такого пункта нет, то есть противопожарным правилам установка домофона не противоречит, ведь главное – это доступ из дома на улицу, - ответила на вопрос нашей читательницы заместитель начальника отдела надзорной деятельности Черногорска Елена Набрина. – В нашей практике не было случаев, чтобы домофон мешал пожарным проникнуть в дом, ведь при пожаре население спешит открыть доступ к подъездам спасателям.

Добавим, что установка домофонов даже уменьшает риск возникновения пожаров: когда дверь закрыта на замок, в подъезд никто не проникнет, а значит, можно исключить поджог. А что касается других служб, так их доступ в подъезд также в интересах жильцов: те, кто вызвал «скорую», наверняка будут ее ждать.

Впрочем, если большинство жильцов все-таки не считает домофон необходимостью, от него вполне можно отказаться. Такое решение принимается на общем собрании жильцов. А вообще, согласно нормам Жилищного кодекса РФ, домофоны, как любое механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме и обслуживающее более одной квартиры, включается в состав общего имущества дома. Собственники квартир владеют, пользуются и распоряжаются им по своему усмотрению. Вы также вправе отказаться от обслуживания одной компании и заключить договор с другой. Однако новая фирма, скорее всего, предложит вам переустановить домофон, так как не сможет его обслуживать.

Также наша читательница просила выяснить: если в одних квартирах домофоны уже установлены, а в других нет, можно ли доставить домофоны, обратившись в другую компанию; обязательно ли платить абонентскую плату или возможны другие формы обслуживания (например, вызов мастера только в случае поломки)? Должны ли жильцы платить за ключи от домофона, если они сломались?

На эти вопросы отвечает Владислав Щиглов, юрист фирмы «Домофон-сервис»:

- Для установки иного оборудования, необходимо в соответствии с нормами Жилищного кодекса получить согласие соседей. Если, скажем, домофонная трубка, которую вы заказали у другой компании, вышла из строя, не совместима с общим домофоном или повредила его, то обслуживающая по договору организация не будет нести за это ответственности.

Абонентская плата – оптимальная форма оплаты, т.к. позволяет равномерно распределять расходы по содержанию домофона. К примеру, разовый вызов мастера для диагностики стоит значительно дороже – 600 рублей, замена доводчика – около 2,5 тыс. рублей, а замена панели вызова – порядка 4,5 тыс. рублей. И наконец, если ключи сломались не по вине изготовителей и это не брак, то жильцам придется оплатить новые.

САМЫЙ ХОЛОДНЫЙ УГОЛ

- У меня квартира на пятом этаже. В одной из комнат – угловой – промерзает угол, образуется плесень, с которой я борюсь уже много лет. Ну и, конечно, это самая холодная комната. Подскажите, чем можно утеплить угол, чтобы забыть об этой проблеме?

Галина Николаевна

Продавец-консультант магазина отделочных материалов Анатолий Чумаков посоветовал обратить внимание хозяев таких квартир на плитный утеплитель и пенопласт. Первый кладется под гипсокартон (то есть сначала стену нужно обшить, а в образовавшуюся щель поместить утеплитель). Площадь комнаты при этом, естественно, уменьшится, зато ни дуть, ни промокать не будет.

Можно приобрести пенопласт или пенополистирол (лёгкий газонаполненный материал класса пенопластмасс на основе полистирола), которые приклеиваются к стене. Материалы эти легкие и прочные, а теплоизоляция, как обещают специалисты, будет ничуть не хуже. Да и возни с отделкой меньше: после того как приклеите пенопласт, стену достаточно отштукатурить финишной штукатуркой.

ЖДАТЬ ОСТАЛОСЬ НЕДОЛГО

- Как обстоят дела с погашением задолженности по зарплате бывшим работникам шахт «Енисейская», «Хакасская» и Абаканской горной компании?

Вадим Федорович

Работа в этом направлении по-прежнему идет полным ходом. Так, на днях в правительстве РХ состоялось очередное заседание рабочей группы, в составе которой заместители главы Хакасии Николай Попов и Ирина Смолина, а также руководитель федерации республиканских профсоюзов Федор Герасимов.

Чиновники ищут всевозможные источники для решения проблемы, в том числе рассматривается вопрос о выделении средств из внебюджетных источников. Финансовую поддержку по просьбе Виктора Зимина окажет одна из угольных компаний. В настоящее время ведется согласование графика по перечислению средств на счет республиканских профсоюзов.

Решается вопрос по выплате заработной платы бывшим работникам шахты «Хакасская». Там, правда, есть ряд вопросов с документами, часть из них нуждается в дополнительной проверке: требуется подтверждение из архивов компании, чтобы избежать двойных выплат. Но вся необходимая работа уже проведена, списки уточнены, право на выплаты большей частью подтверждено. Осталось дождаться соответствующих документов из архива и определиться с окончательным размером выплат.

«БЕЗОПАСНОЕ» МЯСО

- Есть ли на рынках ветеринары? Если нет, то как проверяется мясо, которое продается?

Александр Евгеньевич, пенсионер

Главный ветеринарный инспектор ветстанции Черногорска Андрей Боготко пояснил, что вообще-то в нашем городе как таковых рынков нет (сейчас в Хакасии всего семь рынков). То, что мы по привычке именуем рынками, носят статус торговых площадок. Это важно! Потому что согласно законодательству торговая площадка и не должна иметь ветеринарную лабораторию. Зато Федеральный закон №271 «О розничных рынках…» обязывает оборудовать все рынки, где ведется продажа продуктов животного и растительного происхождения, – независимо от их формы собственности (частной, муниципальной, государственной) лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы. Таким образом, повторимся, законодательство не предусматривает в штате торговых площадок собственного ветеринара.

Где же тогда проверяют качество мяса? На ветеринарной станции. Каждый раз, перед тем как выложить мясо на прилавок, предприниматели обязаны сдать его на ветеринарную экспертизу. Это касается не только тех, кто торгует на рынках, но и сотрудников магазинов, павильонов, специализированных лавок.

Специалисты ветстанции проводят различные исследования, чтобы проверить безопасность (нет ли инфекций и вредных бактерий), свежесть свинины, говядины, птицы, степень созревания, пригодность к длительному хранению и транспортировке. После проверки, если продукция соответствует всем требованиям, ветстанция выдает положительное заключение – ветеринарную справку. Покупатели могут в любой момент потребовать ее, а продавец обязан предоставить.

Кроме того, ветеринарная станция проводит плановые и внеплановые проверки мясных отделов.

НЕ МЕШАЙТЕ МУЖИКАМ

- Отдыхали на выходных на берегу озера и наблюдали прелюбопытную картину, - поделился наш читатель утром в понедельник. – Соседями у нас оказалась большая семья, где всем руководила этакая бой-баба, дама в теле с громким голосом. Еще до приезда честной компании она заняла большой кусок берега, от которого отгоняла других отдыхающих. Встала «руки в боки» и кричит: «Это всё моё!», так что никто покушаться и не смел на бережок.

Потом подъехали ее дети, маленькие внуки, и она принялась за них. Весь день ее команды летали по берегу, причем отсылала она их не только ребятишкам, но и мужикам:

«Кто ж так жарит шашлык! Ну ты криворукий! Вот как надо!» - кричала она супругу, отталкивая его от мангала. «Нельзя прыгать с тарзанки! Ты же расшибешься!» - неслась потом сломя голову к совсем уже немолодым сыновьям женщина. Она преследовала членов семьи весь день, причем ее советы лично меня, стороннего наблюдателя, бесили. А каково было мужикам, которым она чуть ли не сопли вытирала? Неужели непонятно, что бабские советы по большей части нам просто мешают! Не надо лезть под руку, когда мужик ловит рыбу и жарит шашлык! Не нужно учить его водить машину и пилить дрова! И гвоздь мы как-нибудь забьем без вашего совета! Как я понимаю теперь Господа Бога, который первым создал Адама, а не Еву, чтобы избежать её «ценных» советов в устрой- стве мира. НЕ ПОВЕЗЛО С СОСЕДЯМИ

- Не повезло мне с соседями: с одной стороны живет предприниматель, который занимается грузоперевозками, выхлопы солярки по всей округе. С другой - металлоизделия на дому. Сами представляете, какой шум стоит с утра до вечера. Пилит болгаркой, варит, красит… А жена у меня инвалид первой группы, передвигается с трудом.

По идее, предприниматели должны арендовать боксы в промзоне, чтобы не мешать людям жить. Но почему-то ни сами они об этом не заботятся, ни чиновники их не проверяют. Неужели я сам должен этим заниматься?

Николай Сафронов, ул. Москалева

На вопрос Николая Павловича мы попросили ответить начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РХ в Черногорске Юрия Гришанина:

- Конечно, устраивать на дому гараж для грузовых машин или заниматься изготовлений металлоизделий недопустимо. В санитарных правилах и нормах четко указано, что не допускается размещение промышленных производств в жилых помещениях и на территории дворов жилых зданий. Также запрещается размещать предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, любые предприятия торговли и общественного питания. Также «на придомовых территориях запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели».

Для того, чтобы в собственном доме спать спокойно и не дышать выхлопными газами и другими химикатами, все-таки придется обратиться в Роспотребнадзор с заявлением. Письменное обращение станет поводом для внеплановой проверки предпринимателей, а нарушение закона – к назначению штрафа.

НАМ НЕЧЕМ ДЫШАТЬ!

- Помогите, пожалуйста, победить смог в наших квартирах из-за горящей свалки! Мы задыхаемся! Запах отвратительный! Что творится с нашей печенью, сердцем! В администрации сказали, что это дым из Усть-Абакана, но идет-то он на нас! Пусть администрация предпримет какие-нибудь меры! Куда нам еще звонить, чтоб решить проблему?

Жители ул. Советская, N№96,98

Игорь Панькин, ведущий специалист по экологии ОКХ городской администрации, разъяснил, что источник смога нужно уточнить. Если горит наша городская свалка, то ее немедленно потушат. Если дымит свалка Усть-Абакана, то предпринять меры получится через обращение в комитет по экологии.

- В прошлом году мы уже обращались по этому поводу в Госкомитет по охране животного мира и окружающей среды Хакасии, ведь руководить действиями другого муниципального образования мы не можем, - рассказал Игорь Владимирович. - Глава Усть-Абакана отвечал, что проблема устранена, но, возможно, обращаться нам придется еще раз, в любом случае самостоятельно тушить свалку мы не можем.

Горожанам, страдающим от смога, посоветуем звонить в отдел коммунального хозяйства по телефону 2-24-96 в тот момент, когда в квартирах появился зловонный туман, чтобы специалисты сразу выехали на место и выяснили, какая из свалок горит.

На МИРА ТОЖЕ НАДО

- Когда заделают выбоины на переезде через ул. Мира? Езжу там несколько раз в день, стойки летят! Переезды на пути к Девятому заделали хорошо, но на Мира тоже надо!

Алексей, водитель

Начальник отдела капитального строительства городской администрации Александр Виноградов заверил нас, что участок дороги в районе переезда, о котором идет речь, тоже значится в планах на этот год. Его ремонт пройдет в ближайшее время.

САУНЫ НЕ БУДЕТ

- Раньше в городской бане была сауна, очень уж нам нравилась, но вот два месяца как ей не разрешают пользоваться. Почему? И откроют ли ее?

Илья Герасимов

Вопрос Ильи Семеновича мы переадресовали директору МП «Благоустройство» Виктору Сорокаеву, в ведомстве этого предприятия сейчас находится баня.

- Сауна оказалась нерентабельной, она не слишком популярна у горожан, а содержать ее очень дорого. Так что огорчим тех, кому она была по душе, - сауны не будет. Сейчас думаем, как выгодно использовать помещение, - ответил Виктор Петрович.

Надеемся, что эта новость не слишком огорчит любителей париться, ведь в городе есть и другие сауны, которые предоставляют качественные услуги.

Новости по теме: