Отряд СУЭК - стройся!

Дата публикации: 20.06.2014 - 03:23
Автор:
Просмотров - 951

alt

Говоря о летних школьных каникулах, все чаще упоминают лагеря отдыха, поездки в другие города, на крайний случай, к бабушке в деревню, и редко-редко вспоминают о том, что в каникулы немало подростков предпочитает заработать на карманные расходы. Впрочем, зачастую желания ребят так и остаются на уровне мечты – редко находятся для них рабочие места, вот и вынуждены подростки целыми днями заниматься непонятно чем, вместо того, чтобы трудиться с пользой и для общества, и для себя.


Достойный выход из этого положения предложила Сибирская угольная энергетическая компания. Еще несколько лет назад Красноярский филиал компании организовал летние трудовые отряды СУЭК. Ребята работали на благоустройстве родных городов и районов, получая не только трудовые навыки, но и реальные деньги. Практика показала, что такая инициатива предприятий по душе многим школьникам, и в этом году Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» решил организовать трудовые отряды в нашей республике.

В первой половине июня начали работу два отряда – в селе Солнечном Усть-Абаканского района и в Черногорске. 10 июня в городском парке первый «Трудовой отряд СУЭК» принимал торжественные поздравления и напутствия.

Двадцать школьников, родители, братья и сестры которых трудятся на предприятиях компании, собрались на танцевальной площадке. Прозвучала команда к торжественному построению, и шеренга подростков дружно проскандировала девиз своего отряда:

- Мы с СУЭКом вместе - сила, нас догнать вам не по силам!

Исполняющая обязанности заместителя главы администрации Черногорска Евгения Чернышева поздравила собравшихся и напомнила, что движение стройотрядов в нашей стране насчитывает уже более полувека:

- Мне очень приятно присутствовать на этом событии, которое близко и хорошо знакомо каждому представителю старшего поколения. Сегодня мы даем старт трудовому лету молодежных городских отрядов. Это не просто возрождение доброй традиции, это лучшее доказательство того, что наша молодежь готова работать и прикладывать максимум усилий на благо родного города. Вас ждет напряженный труд, ведь преобразить облик нашего города - задача непростая, она требует много сил и большой самоотдачи. Считаю, что участие в отряде подарит полезный трудовой опыт, научит работать в коллективе, поможет найти новых друзей.

Заместитель исполнительного директора по работе с персоналом «СУЭК-Хакасия» Надежда Пастухова подчеркнула:

- В ряды отряда СУЭК мы старались подобрать ребят, родители которых работают на предприятиях нашей компании. Специально для отряда СУЭК мы подготовили красивую форму с логотипом компании. Ваша работа, ребята, очень серьезная и нужная. Благоустройство родного города - ответственная задача, и нужно выполнить ее так, чтобы родители гордились вами, чтобы гордилась вами СУЭК, в которой со временем, я надеюсь, вы сами будете работать. В добрый путь!

Каждый из старшеклассников получил яркую футболку и в тон к ней бейсболку. Так что сегодня, прогуливаясь по аллейкам парка, не удивляйтесь особо, увидев ребят в желтой и зеленой форме – это работают участники первого «Трудового отряда СУЭК». Кто-то из школьников уже имеет опыт работы в трудовых десантах, кто-то принял участие впервые.

Старшеклассник четвертой школы Олег Кветковский, мама которого работает мастером ОТК, рассказывает:

- Я первый раз в отряде. Мама пришла и сказала, что есть такая возможность, конечно, согласился. Занимаемся разными делами – поливаем, полем, копаем. Работа, в целом, нравится, совершенно не тяжело. И если будет возможность на следующий год попасть, то я с удовольствием пойду.

Наташа Яшкова из первой школы - уже опытный работник, ей есть с чем сравнивать, и потому к мнению девочки стоит прислушаться особо:

- Если честно, в отряде СУЭК мне понравилось гораздо больше, чем в прошлом году. Дело в том, что тем летом мы все время были лишь вдвоем с девочкой, в раздевалках комплекса «Сибиряк» убирали, грустненько было, а тут столько людей, новые знакомства, и работать гораздо веселее. Тем более что работа постоянно разная, не так что – одни только и подметают, а другие пропалывают. Мы меняемся. Зарабатывать деньги мне понравилось. Вот в прошлом году я смогла на собственные средства подготовиться к школе, в этом году хочу купить себе летние наряды. Мама у меня очень рада, что я в отряде.

К слову сказать, и подростки, и взрослые в один голос заявляли о том, как востребованы такие трудовые отряды, сколько желающих в них поработать.

- Если 10 лет назад, когда было хорошее финансирование проекта по занятости подростков, летом работали больше тысячи человек, то сегодня мы можем трудоустроить лишь двести, нет средств, - говорит начальник Центра занятости населения Черногорска Нина Бирюкова. - При этом, и десять лет назад желающих было намного больше, чем мы могли устроить, а сейчас и подавно! Каждый день к нам приходят целые партии ребят, просятся на работу, но вот возможности нет. Еще такая характерная черта, если раньше подростки шли работать в 15 -16 лет, то сейчас только получил паспорт в 14 – и тут же бежит трудоустраиваться. Заявки начинают писать аж с самого начала учебного года. Поэтому акцент делаем на детей из малоимущих семей, чтоб как-то поддержать, помочь. Хотя, хотелось бы всех обеспечить работой.

Стоит отметить, что благодаря СУЭК удалось высвободить ребят, прежде занятых в парке, на другие объекты. Сейчас они трудятся в учреждениях культуры, на социальных объектах. Работают в школах – ремонтируют, благоустраивают территорию, помогают ветеранам на дому.

Согласно закону, в день стройотрядовцы трудятся по пять часов, плюс час на обед, словом, вторая половина дня у подростков совершенно свободна и для полезных работ по дому, и для отдыха и развлечений.

- Хочу отметить большой воспитательный эффект от деятельности таких школьных трудовых отрядов, - комментирует директор городского парка Дмитрий Мусихин, в прошлом – сотрудник милиции, человек не понаслышке знающий, какими бедами может грозить ребятам маята от безделья. - Когда подростки предоставлены сами себе, могут многое натворить, и далеко не всегда безобидное, могут пойти на правонарушение, а то и на преступление. Здесь же они все на глазах, заняты делом, им не до глупостей. Это, во-первых. Во-вторых, нередко на преступление детей толкает отсутствие карманных денег, а между тем купить ту же «Колу» хочется. В отряде же ребята получают реальную возможность заработать на карманные расходы, и это весьма положительный момент. И в-третьих, подростки, которые занимались благоустройством парка, впоследствии не только сами не нарушают порядок, а еще и не дают это сделать своим сверстникам, да и взрослым. Были не раз случаи, когда ребята из трудовых отрядов подходили к работникам парка и сообщали, что в том или ином месте кто-то безобразничает. Они же ценят свой труд, вложили его в парк и, конечно, заинтересованы в том, чтобы сделанное не было поломанным.

На широкой центральной аллее трудятся трое парней, довольно бодро машут метлами, сметая мусор, оставленный безответственными посетителями. И хотя солнце вовсю жарит, температура в тени около тридцати градусов, а на солнце и вовсе зашкаливает, ребята все же не бросают дела, не сбегают в манящий уют тенька.

- У меня на разрезе работают родители, поэтому когда они только предложили записаться в отряд, сразу же согласился, - рассказывает одиннадцатиклассник школы № 19 Роман Толкачев. – Я уже не первый год работаю в трудовых отрядах, опыт есть. В этом году мне нравится, во-первых, люди хорошие собрались, во-вторых, зарплата нормальная. Деньги попросту я не трачу, коплю, хочу, как исполнится 18 лет, пойти учиться в автошколу, сдать на права. А в будущем надеюсь поступить в красноярский институт, хочу быть графическим дизайнером. Думаю, что такая возможность – поработать летом, это правильно.

- Весной мы писали письма руководителям предприятий с предложением организовать или отряды, или места для работы подростков у себя, более 40 отправили, но почти все проигнорировали нашу просьбу, только шестеро откликнулись, но они трудоустроили лишь по паре человек, - говорит Нина Бирюкова. - Пример СУЭК, надеюсь, найдет отзыв и у других руководителей предприятий. Ведь так они могут дать возможность спокойно работать собственным же сотрудникам. Мамы и папы не будут волноваться, чем занят подросток, а смогут спокойно трудиться, зная, что их сын или дочь в это время тоже при деле. А работы в городе хватает, главное, чтобы была помощь в организации отрядов! Конечно, инициатива СУЭК – это отличное дело, нужное и полезное всем нам. И очень хочу надеяться, что в дальнейшем движение школьных трудовых отрядов только будет шириться.

Валентина

СОСНОВСКАЯ,

«ЧР» № 67 от 19 июня 2014г.

Новости по теме: