Отличная команда

Дата публикации: 17.07.2014 - 06:52
Автор:
Просмотров - 888

alt

Раннее утро, над полусонным лесным озером висит легкий туман, лениво колышутся верхушки высоченных сосен. Но вдруг тишину разрывают задорные крики, на большой поляне две сотни юношей и девушек под предводительством инструкторов проделывают занимательные спортивные упражнения. На первый взгляд может показаться, что это какой-то спортлагерь, но нет, гости палаточного лагеря «Оазис», что в Минусинском районе – участники форума «Горная школа-2014».

В этом году принимающей стороной форума стал Красноярский край, а в прошлом была Хакасия. Причем, что немаловажно, наша республика первая в истории России приняла молодых горняков ОАО «СУЭК», съехавшихся из всех регионов присутствия компании, начиная от Кемерова и заканчивая Дальним Востоком, и студентов горных вузов. К слову сказать, по итогам прошлого года «Горная школа» была признана лучшим инновационным молодежным проектом года в рамках IV всероссийской кадровой конференции «Человеческий капитал ТЭК» и удостоен диплома министра энергетики РФ Александра Новака.

В этом году вновь организаторами проекта стали НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и ОАО «СУЭК». Также форум поддержали Министерство энергетики РФ, Министерство природных ресурсов РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, Агентство стратегических инициатив, правительства Красноярского края и Хакасии.

О значимости этого съезда молодых горняков говорят многочисленные приветственные письма от различных министерств и ведомств. Так, теплые слова в адрес участников направили: руководитель федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, заместитель министра образования РФ Вениамин Каганов. А министр энергетики отметил:

- «Горная школа» является уникальной и динамично развивающейся площадкой для молодых и перспективных специалистов угольной промышленности, дающей возможность в формате открытого диалога с участием ведущих экспертов обсудить текущее состояние и перспективы развития отрасли, выработать новые и современные подходы к решению приоритетных задач и проблем ее развития.

В «Горной школе-2014» приняли участие 11 команд, каждая из 15 человек. Состав команд представлен молодыми, в возрасте до 35 лет, сотрудниками предприятий СУЭК Красноярского, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев, Кемеровской области, Хакасии и Бурятии. А также студентами, победившими во II Всероссийском чемпионате по решению кейсов в области горного дела. В общей сложности, в «Оазисе» собрались более 200 участников, а также представители профильных министерств и ведомств и эксперты ОАО «СУЭК», ОАО «Еврохим», ОАО АК «Алроса», Сколково, НИТУ «МИСиС» и СибГИУ.

Основной темой первой общесуэковской «Горной школы» были модернизация добычного процесса и обеспечение безопасности на производстве. В этом году ведущая идея изменилась на повышение ресурсосбережения и энергоэффективности в отрасли. По поводу чего министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской отметил в своем приветственном письме: «Сегодня особое значение приобретает воспитание молодых горных инженеров, уделяющих пристальное внимание экологической безопасности горного производства и рационального использования минерально-сырьевых ресурсов… В ходе активного обсуждения участники форума смогут не только обменяться практическим опытом, но и предложить свое видение решений амбициозных задач, поставленных перед отраслью.»

- Считаю, что «Горная школа» приносит большую пользу и в нашей повседневной работе, - отметила участник и прошлой, и нынешней школы экономист отдела консолидированного планирования и анализа ООО «СУЭК-Хакасия» Анастасия Конева (к слову сказать, победитель в номинации «Самый позитивный человек команды»). - Во-первых, после работы в команде завязываются более тесные связи между молодыми специалистами, более плодотворное сотрудничество получается. Если по работе возникают какие-то вопросы, то всегда можно обратиться к коллегам, и они поддержат советом. Во-вторых, тренируется мастерство презентаций, а это помогает более эффективно отстаивать свою точку зрения, ярче и информативнее рассказать о том или ином учете. В-третьих, тренинги развивают мышление, дают возможность мыслить без границ, грамотно формулировать свои идеи.

Надо сказать, что команде Хакасии «Юг Сибири» удалось в этом году удивить экспертов форума. Все отмечали значительный профессиональный рост уровня участников. И хотя задачи, которые предстояло решать молодым сотрудникам компании, были непросты, молодежь с честью выдержала все испытания и заняла почетное третье место, уступив лишь команде хозяев и коллегам из Кузбасса.

Один из главных этапов «Горной школы» - это решение бизнес-кейса, иначе говоря, производственной задачи, ориентированной на идею форума. В этом году специалистам нужно было разработать программу ресурсосбережения и энергоэффективности по разрезу «Березовский-1», и затем решить несколько дополнительных задач. И вот здесь-то практически все участники столкнулись с проблемой.

- Дело в том, что на разрезе «Березовский-1» применяется роторный экскаватор, а на наших предприятиях такой техники нет, да насколько я знаю, вообще в России больше нигде такие машины не работают, - поделился капитан команды «Юг Сибири», начальник участка горных работ разреза «Изыхский» Вячеслав Натейкин. - По сути, мы видели эту машину лишь на картинках. Достали, конечно, инструкции по применению экскаватора, учебники, различные материалы, но все же это сложнее, чем знать на практике, как работает та или иная машина. И вот, нам надо оптимизировать работу разреза, найти эффективные приемы изменения технологической цепочки, а как работает роторный экскаватор, мы знаем лишь по бумаге, вживую не видели. И все же удалось справиться, причем, я считаю, хорошо. Большую помощь оказал Алексей Шмигирилов, главный технолог «Восточно-Бейского разреза», единственный из всей нашей команды хоть видевший роторный экскаватор в глаза.

В итоге, по решению экспертов, эта часть заданий форума была решена нашей командой более чем на приличном уровне. «Юг Сибири» уступил всего лишь пять баллов команде Красноярска, нынешних хозяев школы, которые как раз и работали с этой техникой.

- В номинации «Дизайн-мышления» наша команда стала лучшей, у нас было очень много идей, и это эксперты оценили, - говорит Анастасия Конева. - Например, была предоставлена возможность описать модель будущего развития угольного предприятия. Сложность в том, что на первом этапе одна команда эту идею придумывала, вторая развивала и воплощала в жизнь, описывала и обосновывала, третья критиковала, оценивая недостатки и достоинства. Но мы справились с задачей. В этот раз мы более качественно подошли к формированию нашей команды, раньше начали готовиться к форуму, и вот результат – с седьмого места прошлого года у нас третье место в этом году.

- Плотность семинаров, тренингов, соревнований и творческих конкурсов высокой была и в прошлом году, но в этом стала еще выше! – рассказывает административный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Елена Кобец. - Темп организаторы задали очень высокий. Порой спать шли только в три часа ночи, а в семь уже зарядка, причем опаздывать нельзя, быть пассивным – тоже, иначе снимут баллы. Хочу отметить, в отличие от прошлого года, нашей команде ни разу не делали замечаний, не сняли штрафного очка из-за плохой дисциплины. В этом году особый акцент мы сделали на командной работе, каждый отвечал за свой сектор. Например, Полина Гомонова, менеджер по персоналу «Восточно-Бейского разреза», была ответственна за всю документацию. И она четко следила за тем, чтобы все документы были заранее готовы, чтобы мы даже в мелочах соблюдали все пункты положения о «Горной школе».Â И так каждый – кто следил за решением кейсов, их оформлением, поиском нужной информации, созданием видеопрезентаций, сценическими костюмами, кто - за спортом и так далее. Ещё одно новое условие организаторов – участники команд должны были меняться в своих ролях: решением кейсов каждый раз занимались новые пять человек команды, другая пятёрка в этот момент была на дизайн – мышлении, ещё одна – на тренинге или принимала участие в спортивных соревнованиях. Каждый должен был проявить себя во всех направлениях, завязанных на общей теме «ресурсосбережение и энергоэффективность».

Такое «погружение» - отличная возможность для развития личностной и командной эффективности. Бизнес - кейсы и деловые игры, семинары и тренинги, мастер-классы от ведущих экспертов горного дела, «круглые столы» и дискуссии, мероприятия на командообразование и взаимодействие в реалиях палаточного лагеря, спортивные и творческие программы – вот чем занимались участники на «Горной школе». Кстати, в качестве познавательной части, ООО «СУЭК – Хакасия»Â представило проект «Угольная летопись Хакасии» - рассказывающий о результатах формирования корпоративной памяти.

- Честно скажу, сначала я был настроен против участия в «Горной школе», думал, что все это несерьезно, но впоследствии понял, что очень ошибался, напротив, это отличный форум, который много дает для личного роста, - подчеркнул Вячеслав Натейкин, по общей оценке, один из лучших капитанов нынешнего форума. - И в следующем году обязательно хочу снова стать участником школы. Впечатления просто колоссальные! Самое главное – это работа в команде, взаимодействие между участниками, с другими командами. Это все ведь крайне важно в настоящей работе. Я – начальник участка, у меня есть на разрезе своя команда, и опыт, который мы приобрели в «Горной школе», можно впоследствии применять на участке. Немаловажны публичные презентации, это тоже положительная практика, которая пригодится в жизни. Что касается капитанства, то думаю, главное в этой работе – уметь быть дипломатом, сглаживать острые углы. Ведь все люди разные, со своими характерными особенностями, и важно не дать развиться конфликту, если что-то произошло, а напротив, решить его, снять напряжение, сделать, чтобы все оставались с друзьями. Поддержать микроклимат в коллективе.

Думается, что одним из показателей отличного микроклимата в нашей команде может служить совершенно замечательный, веселый и юморной мини-спектакль на заданную тему, который показали ребята. По условиям каждая команда должна была подготовить сценку на тему «Классическое произведение на горный лад». «Юг Сибири» решил осовременить «Трех мушкетеров». Так в рамках нового прочтения романа появились герои Бездельян и Углянция, Безопас и Эффектис. Финальным аккордом на сцене дружно прозвучала песенка, в которой были такие слова:

Производос: Нужна разрезу прибыль, се-ля-ви,

Безопас: А инвестиции ему нужны тем паче,

Эффектис: Ну что за эффективность без любви,

Ресурсосбережьян (Бездельян): Любовь к работе – это ведь уда-а-ча!

Пора-пора-порадуемся

На своём веку

Мы подвигам горняцким

И верному дружку.

Пока-пока-покачивая

Перьями на каске…

Судьбе не раз шепнём:

«Мерси боку!»

- Уверен, что опыт участия в «Горной школе» много дал каждому из вас, - с такими словами обратился к собравшимся на закрытии форума исполнительный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин. -Â Знания, полученные здесь, помогут вам в решении практических задач на производстве, и вы сможете приносить еще больше пользы для себя, для нашей компании и страны в целом.

- Мы с вами работаем в Сибирской угольной энергетической компании, которая является ведущей компанией в угольной отрасли России, - отметил в свою очередь директор разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» Геннадий Шаповаленко. – И цель «Горной школы» - выявление новых лидеров, безусловно, способствует тому, чтобы СУЭК и в дальнейшем работала достойно лидерского звания.

За высокие достижения и в качестве награды за третье место в «Горной школе-2014» команда «Юг Сибири» была награждена сертификатом на 500 тысяч рублей. Эти средства выделены на софинансирование обучения участников команды по Президентской программе повышения инженерных кадров на 2015 год в ведущих вузах России и зарубежья.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №77 от 17 июля 2014 г.

Новости по теме: