От тли - сначала биопрепараты

Дата публикации: 01.07.2014 - 04:24
Автор:
Просмотров - 724

alt

- На яблонях появились скрученные листья с вздутиями красноватого цвета. Их немного, я оборвала и сожгла, что делать дальше, как защитить деревья от вредителя?

                 Яна Савельева

- Судя по описанию, на ваших деревьях хозяйничает красногалловая  тля. Её личинки предпочитают селиться на нижней поверхности листьев (особенный деликатес для этих мелких насекомых - молодые нежные листочки). Поселившись, они питаются соками листьев, из-за чего их края закручиваются, и вскоре образуются трубочки красноватого или красновато-жёлтого цвета. Личинки нового поколения через несколько дней расползаются на следующие листья. Ближе к осени самки откладывают зимующие яйца.

Бороться с коварным вредителем надо так же, как с обычной тлёй. Однако надо следовать принципу «не навреди», и если вредителей не очень много, использовать в первую очередь биологические препараты, такие, к примеру, как Сочва. Этот препарат - репеллент, использует естественные механизмы воздействия на насекомых, не позволяя им заселиться на растениях (отпугивает их). При этом устойчивость к препарату у насекомых не вырабатывается. Его основа -  натуральный пищевой коптильный ароматизатор, без химических добавок, что гарантирует безопасность при его применении.

Попробуйте развесить на деревьях ещё и ловушки, заполненные, к примеру, забродившим вареньем или сладкой водой, или разведёнными дрожжами. Вскоре увидите, сколько насекомых попадутся «в сети» и не смогут выбраться, а значит, не навредят растениям.

Ловушки можно сделать так: разрежьте пластиковую бутылку, верхнюю часть вставьте горлышком вниз в нижнюю часть, как на фото. Насекомые легко доберутся до сладкого, а обратной дороги для них не будет.

Некоторые применяют ещё такой метод: кусок картона или пластмассы, смазанный садовым клеем, на ночь привязывают к дереву. Рядом, с той стороны, где клей, можно подвесить  лампу или фонарик. Наутро увидите, сколько было желающих напасть на ваше плодовое дерево.

Если же тли очень много, тогда есть резон использовать химические препараты со сроком ожидания для использования плодов в пищу до 30 дней. Такие опрыскивания не отпугивают, а именно уничтожают тлю.

 

Муха холода не испугалась

- Весна была холодной, мы с мужем решили, что луковой мухи нынче не будет, и не обрабатывали посадки ничем. А она сделала своё чёрное дело, поселилась в перьях! Сейчас что-то можно с этим сделать?

                 Анна Гуркина

- Муха прохладной весны не боится, так что в следующем сезоне не расслабляйтесь, применяйте отпугивающие средства. Сейчас уже делать это поздно, можно посоветовать разве что Землин и опудривание растений Табазолом. Это зольно-табачная пыль, она отпугивает вредителей. К тому же содержит калий, кальций, фосфор и другие микроэлементы, они улучшают питание растений. На луковые грядки препарат рассыпают в междурядья.

 

Размножаем вкусную

жимолость

- Соседка по даче размножает вкусную крупноплодную жимолость, обрезая черенки как раз в эту пору, когда созревают ягоды. Что за технология, как всё сделать правильно?

             Игорь Григорьев

- Соседка может рассчитывать на успех - действительно, есть такой метод размножения жимолости зелёными черенками (срез сделайте наискосок). Они должны иметь 2-3 почки. Под нижней оставьте около двух сантиметров. Рекомендуется оставить на черенках только верхние листья. Черенки сначала подержите в воде, потом-   в корнеобразователе. Затем высаживайте черенки так, чтобы была возможность накрыть их для сохранения влажности (доступ воздуха необходим!) Когда появятся приросты (дней через 20-30), сразу растения не открывайте, а делайте это только в облачную погоду или откройте их лишь ближе к осени. Накануне зимы прикройте слабые корни листвой или скошенной травой.

Советы давала

агроном магазина «Садовод»

Ольга Кончакова, подготовила

Елена Денисова, «ЧР» № 72 от 1 июля 2014г.

 

Новости по теме: