Осторожно: гололед!

Дата публикации: 23.10.2014 - 04:20
Автор:
Просмотров - 890

alt

Последние дни принесли немало неприятностей, как пешеходам, так и водителям. Выпавший снег, затем потепление, которое привело к появлению ледяной корки на тротуарах и дорогах, заставило всех передвигаться с крайней осторожностью. К сожалению, даже эти меры не всегда спасали от больших и маленьких аварий. И все же стоит отметить, что в Черногорске сложные погодные условия не привели к особой аварийности.

С 17 октября, когда выпал первый снег, до утра 22 октября в городе произошло всего 17 ДТП, из них в 8 случаях сопутствующей причиной аварий было признано ледовое покрытие на дорогах. При этом, как отмечают в ГАИ Черногорска, работу коммунальных служб следует признать своевременной и удовлетворительной, учитывая ее скромные возможности – всего две подсыпочные машины и весьма ограниченный запас реагентов. Тем не менее, ночью с 20 на 21 октября спецмашины совершили по шесть рейсов, подсыпая реагенты на особо опасных участках дорог.

С полуночи до 3.15 утра 21 октября сотрудники ГАИ были вынуждены ограничить движение для грузового и пассажирского автотранспорта на горном участке дороги в Пригорск.

За шесть дней произошла одна авария, в которой пострадали люди. Утром 18 октября на 383 километре автотрассы «Енисей» съехала в кювет и перевернулась пассажирская «Газель», следовавшая по маршруту Сорск-Абакан, в результате чего пострадали две пассажирки. Обе женщины госпитализированы.

Сотрудники ГАИ напоминают водителям, что в сложных погодных условиях следует быть особенно осторожными, тщательно соблюдать правила дорожного движения, вспомнить навыки зимнего стиля вождения: не превышать скорость, избегать резких маневров и торможений, соблюдать дистанцию и интервал между транспортными средствами. Также настоятельно рекомендуется не забывать о техническом состоянии автомобилей: тормоза должны быть в исправном состоянии и машина «обута» в зимнюю резину.

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» №105 от 23 октября

 

Новости по теме: