Остановись, мгновенье, ты же - отпуск!

Дата публикации: 23.07.2013 - 04:07
Автор:
Просмотров - 746

alt

…Вы проснулись, подскочили на кровати как ужаленный, пробежались по квартире в поисках штанов-носков, почистили зубы со скоростью света, оделись в то, что выпало из шкафа. И только на лестничной площадке вспомнили, что сегодня суббота и на работу спешат разве что бедолаги, у которых график не как у нормальных людей. Если ситуация знакома, то ваш диагноз ясен, как дважды два: заработались! Пора в отпуск!

И вот перед вами… нет, не телевизор с пультом, - лучше! - карта мира. Прогресс дошел до того, что поехать нынче можно чуть ли не в любую точку планеты. «Было бы желание», - скажут туроператоры. «Были бы деньги», - ответят туристы. Да только подобрать тур можно по средствам, и это даже выйдет дешевле, чем путешествовать по Хакасии, представьте себе.

Вопрос первый: куда?

Итак, в этом году самыми актуальными и востребованными по-прежнему остаются направления, по которым можно вылететь из Красноярска, – недалеко, незатратно, удобно. «Это в основном страны Средиземного моря – Турция, Греция, Кипр, Египет», - делает акцент Оксана Примакова, специалист в области туризма.

Что касается последнего, то из-за нестабильной политической обстановки поток туристов туда немного уменьшился. Есть такие, которые купили путевку еще весной, а сейчас прибегают в турагентства и, схватившись за голову, говорят, что ехать в тот край чего-то резко расхотелось. Однако те, кто только что вернулся из этого солнечно-пирамидального государства, счастливы. Потому что, например, на самом популярном курорте Шарм-эль-Шейх все спокойно. Единственное: стоит прислушаться к предупреждениям Министерства иностранных дел и Ростуризма о том, что не стоит посещать столицу, крупные города, демонстрации и вообще места скопления большого количества людей. И еще, быть готовым к тому, что из-за столь шаткой ситуации в верхах могут быть отменены некоторые экскурсии.

В последнее время туристы стали активно путешествовать в страны Европы, это Германия, Испания, Италия, Греция, Польша, Франция и другие. Туда тоже можно улететь прямыми чартерными рейсами из Красноярска. Красивые страны, есть на что посмотреть и где погулять, однако некоторых почему-то отпугивает слово «виза». Сделать ее легко – раз, сбор необходимого пакета документов ложится на плечи турагентства – два. Конечно, за два дня успеть будет нереально, потому что почти все консульства находятся в Москве, и нужно учитывать расстояние, которое документам придется «проехать». Главное – просто вовремя решить, куда хочется наведаться.

Самые популярные страны, кстати, до определенного срока визы не требуют: в Таиланд без опаски можно ехать на 30 дней, во Вьетнам - до 15 дней, в Турцию - до 60 дней. Что же касается Европы, то для россиян она наоборот почти вся визовая. Но если, допустим, сделать визу для поездки в одну из стран Шенгенского соглашения, ту же Испанию, то можно на протяжении действия этой визы кататься по всем остальным странам Шенгенского соглашения. Укатить, например, в Париж или Германию. Останется только не забывать продлять медицинскую страховку.

Редко у нас отправляются за покупками по нью-йоркским бутикам или бегут смотреть Большой каньон, проще говоря, редко ездят в США. Здесь определенные трудности с визой есть – необходимо личное присутствие на собеседовании в консульстве штатов в Москве. То есть нужно подать документы, приехать в столицу в назначенное время, увидеться с консулом, поговорить-поулыбаться, и он уже решит, впускать нас на территорию или нет.

«Если не каньон, то море» - рассуждают туристы, и косяком летят в Азию. Например, в тот же Таиланд. Недалеко, недорого и жарко. Италия тоже стала любима туристами, там интересные экскурсионные туры, программы отдыха. По желанию можно составить программу, включающую и экскурсии, и отдых. Речь идет о путешествии по воздуху, железной дороге или на комфортабельных автобусах, которые повезут… да куда захотите. Можно остановиться на пару дней в Милане, потом столько же провести в Риме и завершить поездку неделькой на вулканическом острове Искья в Тирренском море. Именно это называется комбинированным туром. Правда, чтобы вылететь в тот рай, придется прежде добираться до нашей столицы.

Вообще автобусные туры подходят тем, кто хочет увидеть много всего и сразу. Самым привередливым подберут индивидуальную программу, которая включит в себя и Милан, и Неаполь, и Рим, и отдых на побережье.

К выбору места отдыха лучше отнестись как к дополнительной работе, проштудировать сайты, поспрашивать туроператора, послушать отзывы знакомых.

- Некоторые путешественники приезжают и говорят: «Всё, в Таиланд мы больше ни ногой! В Индии нам тоже не понравилось - нищета и беднота…». Так прежде нужно решить, что вы хотите от отдыха, - говорит Оксана Примакова. – Та же Индия – это страна, где как раз-таки много бедных, и эти бедные счастливы, и если вы поедете в тот край, обязательно их увидите. Сказать, что в Индии есть на что посмотреть - значит не сказать ничего. Один «Золотой треугольник» чего стоит! Вы едете в ИХ страну, смотреть, КАК они живут. Наверное, это в отдыхе за границей самое важное.

Вопрос второй:

с кем?

Направлений масса, как выбрать? Прежде всего нужно учесть, с кем вы отправляетесь отдыхать. Для семейного времяпровождения обычно выбирают Турцию. Там хорошие отели с системой обслуживания «Все включено» и с пляжами в двух шагах. Кстати, в большинстве тамошних отелей есть настоящие оазисы для детей. Это что-то вроде мини-детского садика, только лучше. Там можно найти не только игрушки, но и новых друзей (из другой страны!), песенки пораспевать, актером себя почувствовать.

Кстати, что такое «языковой барьер», тут и не знают вовсе: день-два, и детвора уже начинает перекидываться только что услышанными иностранными словечками. До того доходит, что некогда ребятне на обеды отвлекаться, и вся вкуснятина перекочевывает со столов на игровую площадку. А вечером результат своих стараний малышня показывает маме и папе, которые за день успели загореть на ярком солнышке и провести драгоценное время вдвоем. То же самое можно найти на Кипре, но немного дороже.

Молодежь в отелях сидеть не любит, ей бы подвигаться, поудивляться, поэкстримальничать. Да чтоб бюджет не закричал: «Пощади!». Поэтому Таиланд остается вне конкуренции. Тут и дайвинг, и знаменитый тайский массаж за копейки, вернее, баты, и костюмированные шоу, и ночная жизнь. Тем более страна улыбок становится нам все доступнее: с 22 октября в Таиланд можно будет улететь прямо из Абакана, а не из Красноярска, как сейчас.

На Кубу ездят отдыхать и семьи сложившиеся, и будущие, и молодежь. Райские сады с поющими птицами, пальмы на песчаном берегу и голубая вода – разве не об этом вы мечтали весь год, сидя в душном офисе? Только вот дальность перелета через Атлантический океан – 12 часов от Москвы – не каждому придется и по душе, и по здоровью. Столько же лететь и до Индонезии, до острова Бали. Немного меньше до Испании – 8 часов, тоже из Красноярска.

Есть направления, которые вообще мало кому известны. Например, вы знаете, что за остров такой – Сайпан, и где он находится? Допустим, знаете – район Марианской впадины. А поехать туда когда-нибудь мечтали? Нет? А между тем он может похвастаться роскошными отелями. Правда, цены там тоже «роскошные». Такая же ситуация и с турами в Южно-Африканскую республику.

Если вы не любите вытряхивать песок из плавок, воды боитесь, а жару вообще не переносите, то держать путь нужно в Европу, на горнолыжные трассы. Некоторые курорты могут похвастаться общей протяженностью трасс – до 600 км! Можно кататься неделю и ни разу не проехаться по одной и той же дороге. Словом, это рай для любителей лыж. И погода чудесная - 2-3 градуса со знаком минус. А плюсы - идеальная поверхность, освещенность, вечером отдых в двухэтажных коттеджах, вечеринки, уютные ресторанчики…

Вопрос третий: когда?

В Азию советуют ездить зимой, с ноября по март. Но туристы пакуют сумки и отправляются туда круглый год. Сезон дождей совсем не пугает, да и, честно говоря, дожди в том же Таиланде с нашими не сравнить: теплые и короткие, заканчиваются так же внезапно, как и начинаются. Правда, если не повезло в этот момент оказаться на каком-нибудь острове, то будет если не страшно, то тревожно уж точно – ураганчики такие, что, кажется, еще чуть-чуть, и через ближайший шкаф унесет в Нарнию. Бывает, конечно, целыми днями за окном поливает как из гигантской лейки, штормит и в отеле отключают свет, но это нонсенс.

Средиземное море – это Кипр, Турция, Испания, Греция – зимой для пляжного отдыха будут не очень комфортны – прохладой все равно повеет. Хотя в той же Турции есть отели, которые работают круглогодично. Тот же Новый год теперь многие россияне предпочитают встречать, сидя не в надоевших сугробах в минус 30, а в теплой стране с тем же бокалом шампанского в руке.

Хотя ездить куда-либо у нас все равно предпочитают летом. Оно и понятно: есть организации, которые кроме как летом-то и оторваться от производства не могут. Например, учителя. Дети тоже могут поехать к синему морю да золотистому песку только три месяца в году, в другое время отрывать их от учебы не хотят сами родители.

Вопрос четвертый: цена вопроса?..

Лето – разгар отпусков, именно поэтому ждать низких цен в данный период опрометчиво. Так, недельный отдых на Кипре на двоих в хорошем четырехзвездочном отеле обойдется в 80 тысяч рублей. Двухнедельный рай в трехзвездочном отеле на берегу моря в Греции вам обеспечат за 50 тысяч на человека. Две недели во Вьетнаме – от 32 тысяч на человека в зависимости от категории отеля. Путешествие семьей из трех человек в Таиланд на дне недели – 95 тысяч. Отдых на такой же срок в шикарном пятизвездочном отеле в Турции станет реальностью примерно за 55 тысяч на человека.

Не стоит забывать, что речь идет именно о разгаре сезона. К тому же если отель будет ниже классом, а продолжительность путевки короче, то ту же Турцию можно посетить за 20 тысяч.

Отдельно стоит сказать о таких «заморских зверях» как горящие туры. В принципе, они бывают всегда, но в июле-августе надеяться на них нужно меньше всего, так как спрос очень велик на путевки и без скидок.

Как же цены могут упасть практически до уровня плинтуса? Ведь в тот же Таиланд по горящей путевке можно уехать – внимание! – за 8 тысяч! Да по нашей Хакасии недельку попутешествуй – дороже выйдет. Изначально стоимость тура (он включает в себя перелет, стоимость отеля, услуг, медицинскую страховку) рассчитывается туроператором что называется «заранее-заранее»: так, цены на все услуги, касательно Турции, уже на год вперед были известны еще в январе. Тогда-то туроператор – поставщик услуг – приобрел блоки мест в самолете, выкупил целые этажи в отеле, прикинул выгоду для себя и выставил ценники. Подошло время, а путевки не раскуплены, еще чуть-чуть, и самолет улетит полупустым. И за несколько дней до вылета цену резко опускают, даже ниже себестоимости, чтобы выручить хотя бы какие-то деньги.

Поэтому нереально «заказать» в мае горящие путевки, например, на август. Куда реальнее попасть в ситуацию, когда вы приходите и спрашиваете о горящем туре, а вам отвечают: «Сейчас три часа дня, в четыре утра вылет из Красноярска. Едем?»

Вопрос пятый:

а вдруг что случись?..

От ЧП дома да на работе-то никто не застрахован, а тут чужая страна, вдруг что – и куда потом?

Если задержали рейс по пути домой и вы застряли в каком-нибудь аэропорте, скажем, Испании, что делать? Деньги потрачены на сувениры, а из еды в сумке только шоколадка. Во-первых, туроператор обязательно заранее проинформирует об изменении времени вылета. А так как туристов задержали не по их вине, проживание и питание обязательно будут продлены. Голодным, холодным и на улице точно никто не останется.

Если в путешествии угораздило сломать ногу, получить солнечный удар или вас укусило чудище (на самом деле, возможно, безобидная букашка), то первое, что нужно делать, – активировать страховку. Делается это звонком туроператору или напрямую в страховую компанию. Выпалить элементарные слова, вроде: «Я Вася, я упал и ударился головой, я в таком-то отеле, приезжайте», не составит труда. Машину пришлют, если потребуется – тут же госпитализируют.

Итак... Место выбрали, компанию собрали, время согласовали, финансы подрассчитали, неожиданности, вдруг подстерегающие, на заметку взяли. Можно ехать! Только в последний рабочий день перед отпуском не улыбайтесь настолько широко, что в дверь, как говорится, придется проходить боком – кому песок и шум прибоя, а кому - вентилятор и сутки зноя.

Вера ГЕРАСИМЕНКО,

«ЧР»№85 от 23 июля 2013 г.

Новости по теме: