ОСАГО с нервами или без них

Дата публикации: 22.05.2014 - 04:32
Автор:
Просмотров - 672

alt

Прокуратура Абакана возбудила административные производства на директоров филиалов страховых компаний «Росгосстрах» и «Надежда», а также направила материалы проверки в управление Федеральной антимонопольной службы и в Роспотребнадзор по РХ.

 

Всё из-за того, что названные компании при заключении договоров ОСАГО навязывали автовладельцам ещё и страхование здоровья и жизни.

Многие горожане могут рассказать массу страшилок об оформлении полисов ОСАГО. Как правило, когда подходит «день икс», желающий продлить страховку вынужден объехать не одну и не две компании, чтобы в итоге… всё-таки купить вожделенный полис «с нагрузкой», застраховав жизнь. Так когда-то давно покупали аппетитную колбасу, к примеру,  вместе с невзрачной перловкой. И мне на днях пришлось поступить так же - сроки поджимали. В итоге смирилась с солидной переплатой.

Но если всё-таки стоять на своём и действовать по закону, что нужно делать?

Разъяснения на днях дал Национальный банк РХ Центробанка России. Специалисты пояснили, что закон «О защите прав потребителей» запрещает «обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг». Поэтому, если вы располагаете временем и имеете твердейший характер, для того, чтобы добиться цели, действовать можно так. Заранее по почте отправьте в адрес страховой компании заявление о желании оформить договор ОСАГО или продлить его действие. Страховщик обязан в течение 30 дней дать ответ. Если последует отказ, прямая дорога, на выбор - в Национальный банк, антимонопольную службу, в Роспотребнадзор, в прокуратуру или в суд.  Вам должны помочь, потому что уклонение от заключения договоров ОСАГО на сегодняшний день неправомерно.

А если ни времени нет, ни желания портить нервы? Остаётся надеяться, что вакханалию, разыгравшуюся в масштабах страны, остановят. Определённые шаги в этом направлении делаются. В частности, как сообщила 20 мая «Российская газета», когда крупные страховщики сократили своё присутствие (к примеру, в Черногорске теперь нет офиса компании «Ингосстрах»), автовладельцы стали обращаться в другие компании. А у тех и в самом деле не хватило на всех полисов. Так вот, недавно было принято решение о выдаче дополнительных бланков полисов, чтобы их было достаточно. Это раз. А два - комитет Госдумы по финрынку анализирует расчёты тарифов на ОСАГО. По сообщению asn-news.ru, согласно расчётам Банка России, базовые тарифы на ОСАГО могут быть увеличены на 18,9 - 23,6%.

                 Ирина САНИНА, «ЧР» №56 от 22 мая 2014 г.

 

Новости по теме: