Оплату за тепло будут разбивать на весь год

Дата публикации: 24.09.2012 - 07:42
Автор:
Просмотров - 919

 

Наши читатели не раз интересовались, не пора ли изменить схему оплаты за отопление, чтобы платить за тепло не весь год, а исключительно в зимние месяцы. Черногорцы объясняли такое желание тем, чтобы было больше прозрачности в вопросах оплаты отопления. Тем более, с 1 сентября вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг. В этом документе чётко сказано, что оплата за отопление производится только в отопительный период независимо от того, есть ли в многоквартирном доме общедомовой прибор учета тепла. Такая схема исключила бы необходимость проведения корректировки размера платы за отопление по итогам календарного года.

Однако в Госкомтарифэнерго Хакасии сообщили, что в  осенне-зимний период 2012-2013 годов в Хакасии пока сохранится прежняя система оплаты за отопление. Общую сумму, причитающуюся с владельцев квартир за тепло, разобьют пропорционально на 12 месяцев года. Постановление, регламентирующее особенности оплаты коммунальной услуги по отоплению, было недавно принято правительством РХ. Согласно этому документу, на территории республики будут действовать правила, утверждённые постановлением правительства РФ №307.

Почему у нас «притормозили» действие новых правил? На этот вопрос ответила заместитель председателя Госкомтарифэнерго Елена Лобань:

- Расчет платы за отопление по месяцам фактического потребления и новым нормативам мог бы привести к существенному росту расходов на коммунальные услуги. Особенно это касается тех, у кого ещё не установлены общедомовые или индивидуальные приборы учета. Принятое правительством Хакасии постановление - еще одна отсрочка для населения, которая позволит как можно больше жилых домов оснастить приборами учета и без резких скачков в размере оплаты коммунальных услуг перейти на новый порядок расчета, продиктованный общегосударственной политикой энергосбережения».

Ирина Санина, «ЧР» №109-110 от 22 сентября 2012 г.

   

Новости по теме: