"Оконных" дел мастер

Дата публикации: 26.07.2012 - 03:33
Автор:
Просмотров - 858

24-летний житель Абакана, промышлявший обманом в Черногорске, водя за нос потенциальных жертв, в своей блестящей «игре» изображал сам себя. А именно, являясь замерщиком в одной из фирм по установке пластиковых окон, втираясь в доверие к гражданам, представлялся собственным именем, указывал своё место работы, должность, смело называл паспортные данные.

Только вот сути дела это не меняет. Действуя «без маски», он всё-таки умудрился обманным путём завладеть денежными средствами (суммы варьировались) у более чем 10 жителей шахтёрского городка. Своим клиентам при замере окон Иван (так зовут нашего героя) пояснял, что у него есть возможность самостоятельно изготовить окно, притом по цене значительно ниже той, которую предлагает заплатить фирма. На предложение замерщика заказчики отвечали утвердительно. Молодой человек получал предоплату в размере нескольких тысяч рублей, обговаривал сроки доставки и установки и уезжал. Эта встреча, как правило, была первой и последней.

Следует заметить, что добропорядочных граждан в действиях «честного» мошенника ничего не смущало. Оно и неудивительно, ведь преступник не таился. Например, в расписке, которую он любезно написал одному из клиентов, молодой человек как на духу выложил всю правду: «я (ФИО) беру денежные средства в сумме такой-то у гражданина такого-то на производство и установку окна (балконного остекления) по адресу. Обязуюсь доставить изделие и установить в указанный срок. После монтажа клиент доплачивает такую-то сумму». Ниже указывались паспортные данные и даже номер сотового телефона.

Судя по всему, именно такая открытость и подкупала добропорядочных граждан. Вместе с тем во всех случаях после сделок установщик окон бесследно исчезал, а когда заказчики пытались до него дозвониться, у молодого человека либо находилась тысяча отговорок, вроде «приеду через несколько дней», «заболела бабушка», либо на том конце провода звучала лишавшая людей надежды фраза «абонент временно не доступен».

В настоящее время в полицию продолжают поступать заявления от граждан, обманутых мошенником. Сотрудники ОМВД Черногорска не исключают, что за предприимчивым молодым человеком может тянуться длинный шлейф аналогичных деяний. В этой связи сотрудники правоохранительного ведомства сообщают, что в совершении указанных преступлений подозревается Булдаков Иван Сергеевич 1987 года рождения, проживающий в Абакане.

Полицейские просят всех, кто попал в сети гражданина Булдакова, незамедлительно обратиться в дежурную часть ОМВД России по Черногорску с заявлением о совершённом в их отношении данным гражданином преступлении.

Алена ТОТОРОВА, специалист по связям со СМИ ОМВД Черногорска

Новости по теме: