«Очки на макушке – это дико»

Дата публикации: 26.07.2016 - 04:53
Автор:
Просмотров - 621

alt

А еще московский фэшн-гуру - против татуировок, соляриев и неудобного белья

Ректор ХГУ им. Н.Ф.Катанова Татьяна Краснова отозвалась о нем, как о гениальном культурологе, дизайнере и просто интересном и сверхглубоком человеке. «Сутки общения привели к тому, что мне сложно отойти от него на метр, – столько нового и интересного узнаешь в разговоре!» - прозвучала ее фраза.

Александр Хилькевич - международный аналитик моды, соучредитель Национальной академии индустрии моды, председатель жюри крупнейших московских и региональных дизайнерских конкурсов. В этом году он стал еще и главным спикером молодежной площадки VI Международного форума «Сибер Ил». Его лекция под названием «Модная молодежь: как выглядеть достойно, уверенно и стильно» кого-то укрепила в своих «модных убеждениях», а кого-то заставила пересмотреть их полностью.

Хорошо сказал!

Многие фразы Александра Хилькевича искрили остротой и юмором, и вместе с тем были невероятно точны. Оттого и западали в душу.

n Поначалу человек является тем, что дала ему природа. Потом превращается в то, что делает с собой сам. И результат этот может быть как печальным, так и восхитительным.

n Боритесь за осанку, берегите фигуру смолоду. Потому что впоследствии лицо вы нарисовать сможете, а фигуру - нет.

n Фраза про маленькое черное платье – это большая неправда. Это самая большая ложь, которая есть на этом свете. Маленькие черные платья уже никто не носит кроме русских и китайцев. Это самые закомплексованные и непродвинутые нации.

n Если вы работаете в офисе секретарем, не нужно одеваться как жена вашего начальника. Это очень опасно.

n Не носите джинсы с очень низкой посадкой, которые знакомят весь мир с тем, что должно быть скрыто.

Сегодня в какой магазин молодежной одежды не зайди – везде навалом футболок с изображением мультяшных героев. Я иногда порывалась купить нечто такое, да что-то останавливало. На лекции Александра Хилькевича поняла, что именно.

- Кофточки со стразами и героями комиксов могут носить только… девочки до 12 лет, - нарицательно сделал акцент на этом аналитик моды. - Отнеситесь к этому как к закону жизни и не спрашивайте почему!

Народ вопросительными взглядами все-таки заставил озвучить причину, которая оказалась проста до безобразия.

- …после 12 лет у девочек появляется грудь, которая деформирует детский рисунок. Это выглядит комично и нелепо.

Еще один совет, на котором остановились подробнее, касался туфель с ремешком в районе лодыжки. Многим такая обувь кажется удобной и практичной – с ноги точно не слетит! Меж тем, этот самый ремешок зрительно укорачивает ноги, придает фигуре громоздкость и тяжеловесность.

- Вы скажете: мы видим такие туфли на модных показах и в журналах! Но у манекенщицы совсем другие пропорции, при ее росте 178 см, при худой и стройной фигуре ремешок не сыграет роли. Она так и будет восприниматься высокой и тонкой, - отметил Александр. - Но для среднестатистической женщины, которая ниже ростом и обладает другой комплекцией, этот ремешок станет предателем. Он убьет вас.

То же самое было сказано про ботильоны и полусапожки, которые также делают фигуру приземистой. Такую обувь надо носить либо с брюками, либо с колготками в тон.

Еще Александр Хилькевич советует:

¨ Никогда, каков бы ни был соблазн, не покупать подделки известной марки. Купите максимально хорошую вещь, которую можете себе позволить.

¨ Не носите очки на макушке. Если нужно закрепить волосы, то носите ободки. А очки на макушке – это дико и немодно.

¨ Подбирайте колготки, которые бы максимально совпадали с цветом ваших ног. Не надо слишком темными коготками имитировать загар. Это глупость.

¨ С осторожностью относитесь к одежде с асимметричным рисунком. На среднестатистической фигуре подобная вещь может выглядеть некачественно, а сама фигура восприниматься как кособокая.

¨ Не носите колготки с сандалиями, босоножками и любой обувью, где открыта либо носочная часть, либо пяточная.

¨ Нельзя одновременно надевать на себя серьги, колье, кольцо, браслет… Это перебор. Оставьте что-то одно.

¨ Не нужно говорить: мне не идет этот цвет. У каждого цвета есть масса оттенков, как теплых, так и холодных. Какая-то градация подойдет вам, какая-то - нет. Все нужно мерить.

Кстати, именитый фэшн-гуру оказался и хорошим психологом.

- Часто женщина хочет сменить работу, но боится. Или хочет бросить опостылевшего любовника, но сомневается. И вроде бы все внутри уже решено, но страшно сделать ответственный шаг в жизни.В таком случае я советую сменить прическу. Для психики это сработает подобно нажатию на своеобразный спусковой крючок. Тогда любой другой кардинальный шаг будет даваться гораздо легче.

Заслуга

Не дипломами едиными

Благодаря Хилькевичу победителей многих дизайнерских конкурсов стали поощрять денежными призами. За это нововведение он долго боролся.

- Занятие модой – это всегда затратно, - сказал он. - Чтобы что-то получилось, нужно купить оборудование, ткани, фурнитуру и многое другое. Те деньги, которые дизайнер получает в качестве премии, помогают ему развиваться и создавать новые коллекции.

О Хакасии

«С давних пор Хакасия была перекрестком шёлкового, чайного и янтарного путей, также именно этот регион, по сути, дал начало всей истории российской археологии. А сегодня Республика Хакасия развивает потенциал, чтобы в ближайшее время стать одним из главных этнокультурных кластеров нашей страны.

Уже существуют и строятся новые объекты для спортивного и экотуризма, открыты гостиницы, реконструируется аэропорт, расширяется сеть дорог, чтобы гости республики могли комфортно знакомиться с уникальными археологическими объектами, памятниками древних культур, таежными красотами и кулинарными открытиями рестораторов.


Я увидел, что Хакасия - один из редких регионов нашей страны, где политика в области культуры, образования, поддержки творчества осуществляется не на словах, а на деле. Здесь очень сильный университет, музеи, буквально все пропитано национальной темой, поддерживаются музыкальные, театральные, этно-коллективы, ремесла, художники по костюму», - отметил Хилькевич на пресс-конференции в Москве, подводя итоги своего визита в Хакасию.

Большинство людей, начинающих следовать модным тенденциям, задают вопросы: что сегодня в моде? Какая длина юбки? Какой цвет? Какая высота каблука? Такой подход неверен. Прежде, чем говорить об одежде, нужно помнить: главное – это состояние кожи, волос, зубов, свежесть дыхания, а также манеры, осанка и интеллект. Отсюда вытекают...

...Важные правила красоты

þ Аналитик моды всем рекомендует заниматься танцами. Ведь танец учит тело стройности, снимает внутренние зажимы, дает гибкость. Многим помогает избавиться от сутулости – это главный бич молодых людей. Движения будут плавными и элегантными. Вы будете не так скованны, когда волнуетесь, а значит, любая сложная ситуация окажется по плечу.

þ Всегда и в любом возрасте ценятся гладкая кожа и ухоженные волосы. Обязательно перед сном надо снимать макияж мягкими средствами и наносить легкий крем.

þ Важны манеры и этикет. Если знаете главные правила - обретете уверенность при разговоре с начальником, без проблем оформите резюме, правильно оденетесь в той или иной ситуации. Нужно быть благожелательным, улыбаться людям. И еще – не стесняться здороваться. Причем, не только с теми людьми, которых вы знаете, но и с незнакомцами.

þ Научитесь держать свои эмоции под контролем. Наедине с собой можете рвать волосы и бить посуду. На людях – ни в коем случае.

5 правил создания стиля

1. То, как вы выглядите, зависит от того, насколько качественное белье на вас надето.

- Правильный выбор размера и формы бюстгальтера – это важно, - отметил аналитик. - Многие скажут: я умею это делать. Поспорю. 70% женщин носят «не свой» бюстгальтер. Знаете, как проверить? Когда снимаете его, на теле остаются красные полосы. Значит не ваше.

2. Линии и рельефы белья не должны проступать через одежду.

3. Нужно следить за тем, чтобы лямки бюстгальтера не выглядывали наружу. Многие считают, что силиконовые лямки можно выпячивать – они же прозрачные. Ничего подобного.

4. Под белые вещи нужно надевать бежевый бюстгальтер.

5. Выбирайте максимально качественную ткань, которую можете себе позволить. Потому что даже самое простое платье, но из хорошей ткани, будет выглядеть отлично.

7 запрещенных приемов

o Не наносите чрезмерный макияж, выглядите свежо.

o Не используйте яркий лак для ногтей и помаду одновременно, выделяйте что-то одно.

o Не переусердствуйте с солярием и автозагаром. Это выглядит ненатурально. В моде - естественность.

o Следите за бровями. Не выщипывайте их в тонкую искусственную линию.

o Не делайте татуаж на лице. И вообще не делайте татуировки на теле. Если желание непреодолимо сильное - купите переводную татуировку.

o Не нужно прокалывать себе все подряд. На крайний случай сегодня существует даже имитация пирсинга. Главное правило профессиональных визажистов: не делайте с кожей, волосами и телом то, что вы потом не сможете быстро исправить.

o Не используйте накладные ресницы и накладные ногти.


Вера Даниленко, «ЧР» № 60 от 26 июля 2016г.

Новости по теме: