Объясните, что и как?

Дата публикации: 28.10.2013 - 15:07
Автор:
Просмотров - 724

А ТО БРУСЧАТКУ УЖЕ ПОТИХОНЬКУ РАСТАСКИВАЮТ

- - Когда восстановят покрытие из брусчатки у Космонавтов, 1 «в», которое было нарушено во время устранения аварийной ситуации «Водоканалом»? Обещали сделать, а уже плитку потихоньку растаскивают «предприимчивые» люди.

 Татьяна Александровна

Как сообщили в ГУП РХ «Хакресводоканал», действительно, при устранении аварийной ситуации и проведении земляных работ по адресу: г. Черногорск, пр. Космонавтов, 1 «в» на пешеходной дорожке повреждено покрытие из брусчатки. Для его восстановления необходимо вначале выполнить асфальтирование и установку бордюрного камня, после чего устранять повреждение брусчатки.

Договор на асфальтирование данного участка в настоящий момент заключен с предприятием ООО «ДРСУ+», ожидается, что в ближайшее время ремонтная бригада приступит к восстановлению асфальтобетонного покрытия и выполнит ремонт поврежденного участка.

Сколько живет водосчетчик?

- Почему обязывают менять водосчетчик, срок эксплуатации которого 5 лет, но на нем «намотано» всего 128 кубометров, поскольку установлен был на летнем водопроводе, а на зиму снимался. Можно ли провести поверку прибора в специализированной организации и, если он исправен, пусть работает дальше?

 Иван ОСТАПОВ

Специалисты ГУП РХ «Хакресводоканал» объяснили, что межповерочный интервал прибора учета указан в техпаспорте и исчисляется с даты проведения первичной поверки при выпуске прибора из производства. Таким образом, по окончании указанного срока, независимо от частоты использования, прибор учета в обязательном порядке необходимо сдать для проведения поверки в специализированную организацию.

В соответствии с п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011г. №354) обеспечивать проведение поверок индивидуальных приборов учета - это обязанность потребителя.

Если специализированная организация после проведения поверки признает прибор годным и допускает к дальнейшей эксплуатации, то потребитель вправе использовать его до срока, установленного этой специализированной организацией.

После проведения поверки прибор учета должен быть повторно принят в эксплуатацию с составлением соответствующего акта.

КОМУ ПОЛОЖЕНО НАСЛЕДСТВО?

- Пять месяцев назад умерла бабушка, оставив внуку (т.е. мне) по завещанию квартиру. Отец умер 9 лет назад. И также у нее на счетах в банке остались денежные средства (на них завещания нет ни на кого). Я единственный внук. Может ли брат бабушки претендовать на что-либо?

 Данил С.

Как мы выяснили у адвоката Валентина Данченкова, статья 1142 «Наследники первой очереди» Гражданского кодекса РФ гласит:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 «Наследники второй очереди»:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146 «Наследование по праву представления»:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Как видно из статей закона - вы наследник первой очереди.

 - Несколько лет назад мама приобрела земельный участок. На тот момент она уже состояла в браке с моим отчимом, общих детей у них нет. В свою очередь, у отчима уже был совершеннолетний ребенок от первого брака.

Подскажите пожалуйста, после смерти мамы кому по закону должен перейти во владение земельный участок, если завещания не было?

 Е.И.

- Вам и отчиму (если он жив). Вам - 25%, отчиму - 75%, т.к. 50% он и так уже имеет, как совместно нажитое имущество (статья 34 Семейного Кодекса РФ «Совместная собственность супругов»).

ГК РФ статья 1141 «Общие положения»:

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

ГК РФ статья 1142 «Наследники первой очереди»:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При подготовке ответов использованы материалы судебной и адвокатской практики.

Если у вас возникли вопросы, обращайтесь по тел. 6-50-74, мы переадресуем их адвокату.

 

Без комментариев 

Наблюдаю картину: от подъезда до контейнера два шага, но нашим людям и этого много. Бросают пакеты с мусором где попало - у подъездов, в скверах, возле оград детских садов. Бросают из икон машин по дороге. Стыдно за людей, за «хомосапиенс». Что же оставим детям, одни помойки?

Причем, с подорожанием вывоза контейнеров появилась новая «фишка». Некоторые жители частного сектора нашли способ экономии - привозят отходы во дворы многоэтажек. И появляется там «нетипичный мусор» - ботва, хлам из гаражей, гнилье из погребов. А взять тех же жильцов многоэтажек - выносят, например, строительный мусор во время ремонта и бросают как попало обрывки обоев, старую плитку. Ветер подул, и разлетелась бумага во все стороны.

Почему же так не любим свой город, не ценим то хорошее, что делается для нас? Недавно открыли новый сквер, так отморозки (извините, по другому назвать трудно) выломали там скамейки.

И еще один момент. Некоторые предприниматели наводят порядок у своих офисов, обрезанные ветки деревьев и прочее бросают к мусоркам во дворах. Но так быть не должно. Сегодня другая схема уборки дворов,  и дворники не обязаны убирать за предпринимателями.

 Татьяна ФЕДОРОВА

 

ВДРУГ ОТКУДА НИ ВОЗЬМИСЬ - БЕЛЫЙ НАЛЕТ

- Летом комнатные цветы хорошо росли на балконе и в квартире. С наступлением холодов вдруг земля во всех горшках одновременно покрылась белым налетом (причем как взятая с дачи, так и купленная в магазине). Как с этим явлением бороться?

  Ирина ИВЛЕВА

- Причинами белого налета, - объяснила Ирина Порабейкина (магазин «Садовод», ул.Дзержинского,20) могут стать выступившие на поверхности грунта минеральные вещества. Происходит это из-за полива неотстоянной жесткой водой, перенасыщения почвы удобрениями или плохого дренажа внизу горшка, из-за чего усиливается испарение с поверхности грунта, вынося соли удобрений наверх.

В этом случае можно присыпать землю речным песком и верхний слой почвы взрыхлить (вместе с песком). Рыхление  с добавлением песка очень полезно корням растений. Можно снять верхний слой и добавить качественной листовой или перегнойной земли. Цветы, предпочитающие кислые почвы (фиалки, бегонии и др.), можно полить водой, подкисленной лимонной кислотой - буквально пару кристаллов на полив одного растения.

Если это все-таки плесень (она выглядит как комочки ваты), просушивание земли временно  приостановит процесс, но при следующем поливе все повторится. Нужно убрать налет и присыпать землю в горшке активированным толченым углем или древесной золой. Это предохранит от гниения и разрастания плесени. Кроме применения угля, рыхлите периодически верхний слой, подсыпьте другой, здоровой земли.

Можно обработать землю в горшках противогрибковыми препаратами триходермин или трихофлор (биологические средства защиты растений).

Они подавляют широкий спектр болезней на разных культурах и помимо защитного действия обеззараживают почву, связывает соли минеральных удобрений, в результате заболеваемость растений снижается в 2-3 раза.

Когда начинать боксировать?

- У меня очень активный ребенок. Чтобы дать выход лишней энергии, хотим отдать его в секцию, ему нравится бокс. Но с какого возраста детям можно начинать заниматься этим видом спорта, и как узнать, подходит ли ему это?

 Елена П.

Сергей Карнаков, тренер по боксу, ответил, что в секцию принимают ребят с 10 лет, но вначале посоветовал побывать на приеме у участкового педиатра. Доктор, исходя из состояния здоровья, даст заключение, можно ли мальчику заниматься этим или другим видом спорта. Если со здоровьем все нормально, то со справкой от врача нужно подойти в спорткомплекс «Сибиряк» и обратиться к любому из тренеров по боксу, которые побеседуют с кандидатом. А узнать, подходит ли этот вид спорта, можно, только попрактиковавшись.

 

ЧТО ЗА ТЕРМИНЫ В ЗАКЛЮЧЕНИИ?

 

В прошлом выпуске страницы вопросов-ответов мы открыли новую рубрику «Спросите у доктора», в которой поговорили об ультразвуковых исследованиях. После публикации читатели задали еще несколько вопросов, сегодня мы продолжаем тему. На вопросы отвечает Михаил ЧЕРЕПНИН, врач ультразвуковых исследований консультационно-диагностического центра «Ваш доктор».

- Михаил Александрович, как понять, о чем врач написал в заключении? Понимаю, что с точки зрения медиков простым смертным знать такие премудрости вроде и ни к чему. Но интересно же! Остановимся, например, на фразе «стенки желчного пузыря уплотнены». Плохо это или хорошо?

- Как правило, стенки органа уплотняются из-за перенесенных в прошлом воспалений. В данном случае речь может идти о хроническом холецистите. Уплотнение стенок происходит по причине появления на них спаек и рубцов, возникающих во время обострений.

Ну и конечно, уплотнение стенок желчного пузыря всегда диагностируется у людей, страдающих острым калькулезным холециститом (то есть камнями в желчном). Воспалительный процесс приводит к возникновению отека тканей, который сразу можно заметить на УЗИ.

Повышенная эхогенность печени означает, что она более плотная по сравнению с нормой. Причиной этого может быть то, что человек переболел вирусным заболеванием, или что в печени высокий процент жира.

Гомогенность. Ткань может быть однородной или неоднородной по плотности. Если имеется неоднородное образование, то выше вероятность, что оно злокачественное. Например, структура нормальной печени - гомогенная без очаговых образований.

Если гомогенное образование ровное, четкое и не кровоснабжается – то, скорее всего, оно доброкачественное. Все те же характеристики с приставкой «не» – указывают на не очень хорошее образование.

- Онкология даже на узи выглядит некрасиво?

- Совершенно верно.

- Давайте разберемся с «песком» в желчном пузыре. На разных аппаратах его то «видят», то нет.

- Понятия «песок» нет, это скорее народное определение. Есть мелкие образования, которые дают акустическую тень или не дают. Если объект перекатывается, дает тень (именно для этого во время исследований пациентов просят повернуться на бок, лечь на спину, а врач УЗИ, по сути, делает объемную картинку, вроде как светит фонариком на исследуемый орган с разных сторон), то врач может определить его как камень. А камень в любом случае камень - маленький он или большой.

- Взрослым на процедуру УЗИ печени нужно приходить натощак, а вот при исследовании детей родителей просят принести с собой яичные желтки.

- Или сметану. Когда мы принимаем в пищу жирные продукты, желчный пузырь сокращается. Чтобы определить, с какой скоростью это происходит, детям и дают один из вышеназванных продуктов. Назначают процедуру, когда малыши испытывают тошноту или чувствуют горечь во рту. Причины этого помогает выявить обследование. УЗИ - совершенно безопасно и безболезненно, оно пришло на смену варварской, на мой взгляд, процедуре зондирования.

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» №124 от 15 октября 2013 г.

Новости по теме: