Обелиск с непроливашкой

Дата публикации: 13.05.2014 - 04:36
Автор:
Просмотров - 739

alt

Седьмого мая перед школой №7 выстроились торжественным строем и замерли ученики, здесь же собрались приглашённые: ветераны и участники войны, представители администрации города, директор разреза «Черногорский», депутат Верховного Совета РХ Г.Н.Шаповаленко, выпускники разных лет, жители микрорайона, представители ТОС. Поводом стала торжественная церемония открытия обелиска, посвящённого историческим датам военных лет одной из самых старых школ города.

 

Глава Черногорска напомнил собравшимся, что школа начала работать в 1934 году, то есть нынче у неё 80-летие . Многое видели стены учебного заведения за эти годы, и не только из школьных будней разных лет. Черногорцы знают, что именно в здании 7-й школы в годы войны действовал госпиталь, здесь проводили операции, ставили на ноги раненых. При этом пока в одном крыле здания выполняли свою работу хирурги, в другом за партами сидели ученики.

А когда в 1942-м в Черногорск перебазировалась с Дальнего Востока Бирмская авиационная школа пилотов, в этом же здании были оборудованы кабинеты для обучения пилотов. Получив необходимые знания, сотни военных лётчиков отправлялись на фронт. Они имели не только теоретическую подготовку, но и хорошую практику, поскольку на аэродромах Хакасии отрабатывали взлёт и посадку самолётов любых типов в любую погоду.

Право открыть обелиск предоставили сыну инструктора Бирмской авиашколы Б.С.Бренер и ученице военных лет Г.А.Кислициной. И вот он - момент, когда снят чехол с композиции, представляющий из себя открытую тетрадь с выбитыми словами «Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают». Перед  ней - символическая чернильница-непроливайка, а рядом - перьевая ручка. Такая, какими раненые солдаты писали письма домой и заявления с просьбой отправить их, «подлатанных» врачами, скорее на фронт.

Директор школы Н.В.Киселёва продемонстрировала уникальный исторический документ, который в годы войны был обычным конспектом заочных полётов.

Как же родилась идея сделать обелиск, кто помог воплотить её в жизнь? И об этом рассказали на митинге. Идея принадлежала главе Хакасии В.М.Зимину, её горячо поддержали, в том числе материально, и педагоги (одиннадцать из которых учились в родной школе), и выпускники. В частности, благотворительную помощь оказали выпускница 1978 года Татьяна Потехина, выпускник 1968 года Евгений Мальцев, выпускник 1986 года Владислав Иващенко. Содействовали  установке обелиска  родители сегодняшних учеников, власти города, совет ветеранов Черногорска.

Что касается эскиза, творческой идеи, вокруг этого было сломано немало копий. Представители архитектуры города предложили сделать обелиск плоским, с изображённой на нём открытой книгой. Для развития темы педагоги попросили одиннадцатиклассника Ивана Чайникова (он хорошо рисует, обладает развитым пространственным воображением) предложить собственные идеи. Так появилась другая форма обелиска - в виде высеченной из гранита открытой тетради, с надписями и рисунками. А директор школы Н.В.Киселёва озадачилась тем, чтобы перед этой тетрадью поставить символы того времени - чернильницу-непроливашку и перьевую ручку. Да вот беда - никто из предпринимателей, которые занимаются изготовлением кованых изделий, не решался взяться за дело. Мол, слишком тонкая, ювелирная работа. Наконец, нашлись умельцы в одном из цехов художественной ковки (ИП Д.И.Голубев). Образцом для них стала настоящая раритетная ручка возрастом около 50-ти лет, когда-то подаренная Наталье Владимировне подругой.

Такая вот страничка истории, которая была написана на наших глазах.

Марина Кремлякова, №52 от 13 мая 2014 г.

Новости по теме: