Об улицах Шолохова и Крестьянской слышали?

Дата публикации: 30.11.2012 - 02:59
Автор:
Просмотров - 778

На прошедшей в минувшие выходные в городском музее ярмарке ремёсел мощно и интересно выступил ТОС «Майский».

Председатель совета ТОС Л.Кареева организовала «Круглый стол» об истории посёлка. Она и её помощницы Г.Чекмарёва, В.Зайцева, Л.Соловьёва рассказали, как окунулись в историю, как искали истоки родных улиц. И поняли, что необходимо в городском архиве искать протоколы заседаний черногорского горсовета депутатов трудящихся (так именовался горсовет в недалёком прошлом).

В итоге они получили выписки из архива, которые теперь называют свидетельствами о рождении своих улиц.

Удалось узнать, что улицы с самым почтенным возрастом в посёлке (им нынче стукнет по 60) - Краснотуранская, Полевая. Их день рождения - 4 февраля 1953 года.

Инициативная и Советская Армия (в документах - именно Армия, а не Армии, как это звучит и пишется сейчас) помоложе. Они 7 февраля 1958 года рождения.

Любопытно было узнать о переименованиях улиц. К примеру, в 1953 году Подгорную сделали Черногорской. Переулок Шолохова 11 октября 1957 года стали называть улицей имени 40 лет Октября.

Примерно в то же время Тубинскую переименовали в улицу 30 лет Победы. При этом цифру 30 сначала писали латинскими цифрами.

А кто-нибудь знал, что была у нас и Крестьянская улица? Тосовцы раскопали и этот факт. Её в 1949-м переименовали в ул. имени Янкова.

Такие вот находки и открытия. Кстати, в ходе поисков удалось обнаружить много интересной информации и об улицах других ТОСов. Представители Майского поделились ею с коллегами, подарили выписки из архива - те самые «свидетельства о рождении» - не жалко! А свои передадут на хранение в музей. Мало ли кому понадобится такая информация?

Организовали тосовцы с Майского посёлка и интересную выставку - специально для ярмарки ремёсел. Умелицы представили собственноручно изготовленные платки-паутинки, шали, вязаные воротнички, варежки, шарфы, вышитые крестом картины (дело рук О.Мягких, В.Зайцевой, Е.Вишняковой, О.Гончаровой). А ещё удивили публику композициями из надувных шаров. И рассказали, кому это было интересно, как такая красота делается и что называется действо твистингом.

Марина Кремлякова, «ЧР» №140 от 29 ноября 2012 г.

Новости по теме: