«Ну ты красавчик!»

Дата публикации: 21.01.2014 - 09:01
Автор:
Просмотров - 968

Эта фраза, сказанная ранним утром в автобусе очень громко и явно с долей сарказма, заставила всех оглянуться на заднюю площадку.

Какая-то дама, судя по разговору, распекала своего благоверного. Не знаю как другие, но я в подобных ситуациях испытываю чувство неловкости, словно подглядываю за жизнью посторонних людей в замочную  скважину. Хотя те, кто прилюдно кричит на мужа, детей или обсуждает любовный роман с подругой по мобильному, никакого дискомфорта, похоже, не ощущают.

Когда сотовые телефоны начали широко входить в нашу повседневную жизнь – вот такое поветрие – разговаривать в автобусе или в очереди в кассу, в банке (да везде!) стало вроде как нормой. Однако со временем ситуация изменилась – до многих дошло, что некультурно навязывать свой приватный разговор посторонним людям, которым поневоле некуда деться. И все чаще народ на звонки стал отвечать: «Извини, не могу говорить. Перезвоню из дома». Однако дошло это еще не до всех. И гораздо хуже, когда по личному делу «трещит» чиновница, которая одной рукой принимает твое заявление, а другой прижимает мобильник к уху:

- Мастер, говоришь, был? Предлагает спрятать шкаф в нишу… Так, вот здесь поставьте подпись и число… Да нет, это я не тебе. Хорошо, надо обсудить… Да нет, это я не вам!

В итоге очередь у окошечка терпеливо ждет, пока дама обсудит интерьер чего-то там с кем-то там, заполняя «левой пяткой» документы. А потом мы удивляемся, откуда в важных бумагах ошибки, опечатки, да и вообще, почему документы вдруг потерялись. И если разговор на личные темы в общественных местах можно как-то терпеть, то служащим всевозможных ведомств, ведущих прием посетителей, необходимо запретить доставать сотовый телефон во время работы. Для этого есть обеденный и технические перерывы. В некоторых компаниях, кстати, уже так и делают.

  Инна ТЕМИНА, «ЧР» №5 от 16 января 2014 г. 

Новости по теме: