Ну а понедельники… нет, не отменить!

Дата публикации: 21.03.2013 - 02:02
Автор:
Просмотров - 814

alt

Композитор Игорь Корнелюк в недавнем интервью заявил: люблю, говорит, понедельники, потому что впереди - много времени, чтобы работать. И, более того, сознался, что для него работа – важнее выходных, праздников и даже личных отношений.

Не каждый согласится со знаменитостью, однако, вряд ли кто-нибудь будет спорить насчёт того, что в принципе работа занимает огромное место в жизни человека, поэтому так важно найти её – подходящую, любимую, хорошо оплачиваемую.

О том же вела речь на координационном комитете содействия занятости директор ЦЗ Н.В.Бирюкова. Она представила анализ сегодняшней ситуации в городе, рассказала, что у нас и как на рынке труда.

Увы, на этом фронте не всё ровно. С одной стороны, свободные рабочие руки есть, но по-прежнему не хватает квалифицированных, опытных работников. Другая серьёзная проблема – недостаточная согласованность рынков труда и образовательных услуг. Кроме того, в Черногорске ежегодно сокращается численность трудоспособного населения. Вывод – кадровая проблема в городе будет обостряться. А нам агломерацию продвигать, в масштабных проектах участвовать. Как же быть?

Чтобы понять, в каком направлении двигаться, был предложен детальный, объективный анализ сегодняшней ситуации. Потребность работодателей в работниках в прошлом году (по заявкам, которые поступили в ЦЗ) составила 4461 вакансию. Из них 77,5% - рабочие специальности. При этом наибольший спрос на работников был в промышленности, здравоохранении, образовании, строительстве.

По многим профессиям вакансий гораздо больше, чем тех, кто мечтает устроиться на предложенные рабочие места. К примеру, за прошлый год в строительной отрасли было заявлено 72 вакансии на каменщиков, 41 – на штукатуров-маляров, 91 – на плотников-бетонщиков. А на учёте в ЦЗ состояли… лишь 34 человека, имеющие строительные профессии. Да ещё к некоторым из них были претензии в отношении низкой квалификации. Кроме строителей, городу нужны воспитатели детских садов, медсёстры, врачи, машинисты бульдозеров.

И ещё любопытная свежая информация. В феврале представители 79-ти предприятий и организаций ответили на запрос ЦЗ о перспективной потребности в работниках на 2013 - 2015 годы. Понятно, что заглядывать в будущее всегда сложно, есть проблемы и с долгосрочным планированием – как правило, одним днём живём, а там – куда вывезет. Тем не менее, приблизительные цифры собрать удалось. В 2013 году работодателям потребуется 627 новых работников, в 2014-м – 358, в 2015 – 317 человек.  При этом все опрошенные работодатели заявляли о весьма незначительной потребности в кадрах на перспективу.

Что ж, тем важнее работа с выпускниками по получению ими действительно востребованных, а не тех специальностей, которые выбирают наобум.

На коллегии была заострена проблема профориентации, причём ранней и настоящей, действенной, которая должна начаться ещё в средних классах школы. В этом деле, как было подчёркнуто, опять же необходима согласованность, информация о нужных профессиях должна быть самой свежей, взятой в ЦЗ.

- Не знаю, как ведут на эту тему занятия, если сведения у нас представители школ не берут, - поделилась сомнениями Н.В.Бирюкова. И привела данные опроса 168-ми выпускников среднего профессионального образования. Опрос был проведён в феврале 2013-го, количество респондентов составило 27,7 % от общего числа выпускников очной и заочной форм обучения. И что же? На вопрос о выборе профессии 144 человека ответили, что выбрали её самостоятельно или по совету родителей, 22 человека – случайно, и только двое – после консультации с профконсультантом – психологом. Тогда как именно этот специалист может дать хороший квалифицированный совет на основе тестов, бесед, индивидуального общения.

На вопрос, хотят ли выпускники работать по полученной профессии, 34 человека ответили: «Нет!»

Большая половина опрошенных заявила о желании получать зарплату более 20 тысяч рублей. К слову, эта тема была подхвачена на коллегии руководителем одной из крупных строительных фирм:

- Приходят, ничегошеньки не умея, выдают низкую производительность, и сразу хотят большие деньги! Объясняем, что они будут, но надо научиться, чтобы была отдача от каждого работника!

Когда у ребят поинтересовались, имеют ли они информацию о состоянии рынка труда и профессиях, пользующихся сегодня спросом, 89 человек из опрошенных ответили отрицательно.

Тогда без пяти минут дипломированных специалистов спросили, каких умений и знаний им не хватает для успешного трудоустройства.  Самым распространённым стал ответ: «Навыков собеседования с работодателем», чуть меньше половины опрошенных сетовали на отсутствие информации о рынке труда и перспективах его развития. 42 человека не имели представления, как её искать – работу.

Итогом серьёзного разговора стали, в общем-то, давно обсуждаемые мысли о том, что нужно готовить лишь востребованных специалистов и делать это качественно, чтобы выпускников с дипломами не надо было переучивать, расходуя на это лишние деньги. И что в скучное слово «профориентация» давно пора вложить совершенно новое, неформальное содержание, поскольку цена ошибок с выбором профессии слишком дорого обходится и государству, и родителям, и тем, кто делает первые шаги в жизнь с бесполезной, никому не нужной профессией.

 Марина Кремлякова, «ЧР» №31 от 21 марта 2013 г.

Новости по теме: