Новый праздник - День Енисея

Дата публикации: 24.07.2012 - 01:55
Автор:
Просмотров - 868

alt

УВЕДИ МЕНЯ В НОЧЬ,

ГДЕ ТЕЧЁТ ЕНИСЕЙ

И СОСНА ДО ЗВЕЗДЫ ДОСТАЁТ…

Осип МАНДЕЛЬШТАМ

Более чем на 4 тысячи километров, от Саянских гор до Северного Ледовитого океана, проходя через все климатические зоны Сибири, протянулась одна из величайших рек мира и России – Енисей.

Недаром у многих народов, расселившихся по ее берегам, - эвенков, хакасов, тувинцев, ненцев, название реки переводится как «большая вода», «великая река».

Действительно, Енисей уникален, величествен и необычайно красив. Однако в последнее время экологи бьют тревогу: некогда полноводная река мелеет, загрязняется, если ничего срочно не предпринять для ее спасения, то неминуема экологическая катастрофа. И с каждым годом масштабы экологического неблагополучия только увеличиваются.

Еще четыре года назад коллектив «Черногорского рабочего», выиграв республиканский конкурс и получив в денежном эквиваленте премию, решил потратить ее на путешествие по Енисею на небольшом теплоходике. То, с чем мы столкнулись тогда, очень расстроило. Река во многих местах сильно обмелела, дно заросло камышом, да так, что наш теплоходик сел на мель, и когда измерили глубину, то оказалось, что она в некоторых местах меньше метра. А ведь еще совсем недавно, с горечью говорил капитан, здесь была полноводная река и ни о каких мелях речь не шла. С трудом, благодаря профессионализму команды, мы все же выплыли на большую воду.

Поэтому не случайно недавно Общественная палата республики вышла с предложением к главе Хакасии Виктору Зимину с предложением ежегодно проводить экологический праздник «День Енисея», с тем, чтобы привлечь внимание общественности, бизнеса к проблемам некогда могучей реки. Нужны эффективная политика в этой области, пропаганда экологических знаний, необходимы общественные акции, и не только спортивные, культурные, но и по уборке берегов реки.

11 июля такое постановление было принято правительством РХ: теперь в каждую последнюю субботу сентября будет проводиться новый экологический праздник «День Енисея».

Новости по теме: