Новый перечень лекарств: зачем и почему?

Дата публикации: 11.03.2015 - 09:28
Автор:
Просмотров - 708

alt

Есть в медицине такое понятие - перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В этом году его, по решению Правительства России, изменили, теперь он существенно отличается от прошлогоднего. В чём эти отличия и для чего вообще он нужен, этот перечень, по нашей просьбе объясняет помощник министра здравоохранения РХ М.Г. МАЛЬГИН:

- В медицине на сегодняшний день используется примерно 12 тысяч наименований лекарственных средств. Государство, чтобы защитить потребителя, выделяет часть из них в перечень жизненно необходимых и важнейших. В прошлом году их было около 500, теперь - 608 наименований. Препараты из перечня закупаются для использования в стационарах, они продаются в аптеках, отпускаются льготным категориям пациентов.

Цены на них контролируются, сдерживаются, это, пожалуй, один из самых важных моментов на сегодняшний день.

При разработке нового перечня некоторые лекарства с сомнительной эффективностью были исключены, вместо них появились новые препараты, которые, как утверждают эксперты, хорошо себя зарекомендовали. Плюс, при невысокой цене, имеют высокую эффективность.

Немаловажно, что список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов нацелен на замену импортных лекарств российскими, что на современном этапе весьма актуально. Ранее до 80 процентов лекарств из «стратегического» списка мы закупали за рубежом. Теперь из 608 препаратов более 400 произведены в России.

Ирина САНИНА, фото автора, «ЧР» №19 от 12 марта 2015 г.

Новости по теме: