Новости прокуратуры

Дата публикации: 26.07.2012 - 03:35
Автор:
Просмотров - 819

ОБДЕЛИЛИ СИРОТУ МЕТРАМИ

В прокуратуру Черногорска поступило заявление о защите нарушенных жилищных правил 11-летней сироты Алены Шерстковой.

В 2004 году над девочкой была установлена опека, и на ее имя зарегистрировано право собственности на половину квартиры по ул.Октябрьская,43-3, вторая часть которой принадлежала матери девочки, лишенной родительских прав.

В ноябре 2010 года мать продала принадлежавшую ей часть квартиры иному лицу, которое впоследствии продало по одной четвертой части двум покупателям. При этом между продавцом и покупателем заключено дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в соответствии с которым одна четвертая доля в праве общей долевой собственности соответствует одной жилой комнате площадью 13 кв.м, в то время как в соответствии с данными технического паспорта одна вторая доля равнозначна 17,15 кв.м.

Таким образом доля несовершеннолетней Шерстковой А.Е. фактически уменьшилась с 17,15 кв.м до 7,4 кв.м, чем существенно нарушены ее жилищные права.

Прокурор в защиту прав ребенка обратился в Черногорский городской суд с исковым заявлением о признании дополнительного соглашения незаконным. Решением суда от 4 июля 2012 года требования прокурора удовлетворены.

ПРОВЕРЯТЬ НУЖНО ВОВРЕМЯ

Прокуратурой Черногорска проведена проверка соблюдения требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Никто не вправе осуществлять плановую или внеплановую выездную проверку, если при ее проведении нет руководителя, юридического лица, индивидуального предпринимателя или их уполномоченных представителей, если только проверка не проводится в связи с причинением вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Сотрудники ветеринарной инспекции же провели плановые проверки двух индивидуальных предпринимателей, при которых присутствовали представители предпринимателей, не имеющие действующих на момент проверки полномочий. Поэтому прокурором в адрес руководителя ветеринарной инспекции внесено представление.

ГОРЕ-МАМАША ПОКА

ПОД СТРАЖЕЙ

Прокурором в суд направлено исковое заявление о лишении родительских прав Ксении Гребешковой, труп полугодовалой дочери которой обнаружен в апреле 2012 года в коллекторе на территории Боградского района.

22-летняя Гребешкова воспитывала двух дочерей - Евгению, 2010 года рождения, и Елизавету, 2011 года рождения, семья состояла на учете в ОДН ОВД по Боградскому району как неблагополучная, на период посещения органами профилактики выявлялись антисанитарные условия проживания, мать неоднократно привлекалась к административной ответственности.

В связи с трудными жизненными ситуациями Гребешкова с детьми была помещена в социальную гостиницу, где ей помогли оформить документы и пособие на детей, однако и там не отказалась от разгульного образа жизни, устроила бардак в комнате, детьми не занималась, злоупотребляла спиртным.

В марте 2012 года Гребешкова вместе с сожителем и детьми уехала в Боградский район, где осталась ночевать с детьми в заброшенном доме. Проснувшись, Гребешкова обнаружила, что маленькая Лиза умерла от переохлаждения, и спрятала труп ребенка в коллекторе, где он и был случайно обнаружен.

В отношении Гребешковой в настоящее время возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности в отношении ее малолетней дочери, горе-мамаша ожидает решения по уголовному делу под стражей.

Елена БОЛЬШАКОВА, прокурор Черногорска,

старший советник юстиции

Новости по теме: