Новая баня для бабы Лиды

Дата публикации: 05.08.2015 - 06:53
Автор:
Просмотров - 800

alt

Весну 2015 года долго еще будут помнить в Хакасии, ведь на памяти нынешнего поколения никогда прежде не случалось таких массовых пожаров, когда чуть ли не в считанные часы в республике остались без жилья почти 1300 семей.

На призыв помочь погорельцам сразу же откликнулись десятки тысяч людей не только в нашем регионе, но и по всей стране. Правительство России обещало не оставить без крыши над головой ни одного пострадавшего в результате огненного шквала, и сейчас во всех населенных пунктах, где сгорели дома, продолжается строительство новых жилых объектов.

Но помимо помощи властей и инициативы сограждан, не остались в стороне промышленные предприятия. Коллективы подразделений СУЭК в Хакасии сразу же стали собирать материальную помощь погорельцам. И работа эта продолжается до сих пор.

Как-то в ходе очередной инспекционной поездки глава Хакасии Виктор Зимин оказался в печально известной деревушке Бей-Булук. Печально известна она оттого, что практически полностью выгорела. Из нескольких десятков домов уцелело лишь три. И на встрече с главой республики жители интересовались сроками сдачи новых объектов, просили о помощи.

Жительница деревни – Лидия Александровна Гопп, одна из немногих, чье жилье огонь не уничтожил полностью. Правда, от жара степного пламени полопались стекла в доме, сгорели все надворные постройки, забор, но сам дом остался стоять. И пожилая женщина единственно о чем попросила главу, чтоб ей помогли поставить баньку. Сама она уже давно вышла из того возраста, когда легко можно тягать бревна, муж и вовсе еле передвигается.

Стоит отметить, что сразу же после апрельских пожаров Виктор Зимин не только пообещал помочь погорельцам от имени властей республики, но и обратился к общественности Хакасии, руководителям предприятий и коммерческих организаций. В большой беде пострадавшим принято помогать всем миром. Вот и угольщики «СУЭК-Хакасия» не могли остаться в стороне, когда получили просьбу о помощи пожилой жительницы деревни Бей-Булук.

- В нашем коллективе есть мастера на все руки, вы это сами видели, когда мы детский праздник полностью своими силами проводили, так что построить баню для нас - не особо сложная задача, - говорит помощник директора по социальным вопросам и персоналу Виктор Ливертовский. – На шахте мы разметили будущий корпус бани, сварили печь, заготовили плахи для полка и лавок, словом, провели все подготовительные работы, чтобы на месте, в деревне, нам осталось только собрать.

В итоге новенькая банька выросла на огороде у бабы Лиды, как зовут её в деревне, всего за три дня. Но при этом строение получилось капитальное, еще не известно, что теплее и прочнее – дом или новая баня!

Добротное строение из соснового бруса надежно покоится на основательном бетонном фундаменте. Внутри просторно, а шестисантиметровые плахи лавки и полка внушают твердую уверенность – провалиться, оттого что лавка сломается, тут точно не придется. Печка – это, можно сказать, особая песня, толщина стенки один сантиметр! Представляете, как она будет держать тепло.

И один из самых немаловажных моментов – система электропроводки. Вот тут особо чувствуется, что строили настоящие специалисты, не понаслышке знакомые с техникой безопасности.

Все провода в надежной изоляции, водонепроницаемый плафон для лампочки, никаких скруток и торчащих проводов – этого вечного бича в строениях частного сектора, отчего ежегодно происходит огромное количество пожаров. В баню же хоть студентов-электриков води на практику, показывая, как надо прокладывать электропроводку в помещении.

- Ох, спасибо за помощников! – искренне восклицает баба Лида. – Если б все так работали, то у нас бы уже все построено было. Ведь так быстро и так аккуратно сделали. Ну такие молодцы, аж жалко, что уезжают. Нам бы таких в деревню побольше, вот бы жили!..

Лидия Александровна провела в Бей-Булуке большую часть своей жизни. В далеком 1974 году приехала сюда с мужем, так с тех пор и живет. Правда, несколько лет назад была попытка переехать в город, когда супруг Петр Андреевич начал серьезно болеть, но так и не прижились в городе, вернулись в село.

Тридцать восемь лет проработала баба Лида дояркой, да и сейчас, несмотря на почтенный возраст, не привыкла сидеть на месте. Конечно, силы уже не те, что в молодости, но а что делать, если сиднем сидеть, то от этого в погребе запасы не появятся.

Кстати, характерно, что именно у бабы Лиды, одной из немногих в деревне, посажен огород. Пусть не особо разнообразны овощи, но, по крайней мере, без картошки и тыкв семья на зиму не останется. Зато обойдя большую часть Бей-Булука, удалось увидеть всего лишь два огорода. Чем собираются жить зимой остальные жители деревни – не знаю.

А вот у Лидии Александровны помимо огорода и курочки есть, и свинья в загородке живет.

- Весной страшно у нас было, - говорит женщина. – Огонь вплотную к дому подошел, все стайки сгорели, все строения, без забора остались. Но потом пособирала доски разные, поставила из них забор, чтоб скотина на картошку не лезла. Поливать-то летом не пришлось, далеко от колонки воду носить, но спасибо дождям, вон какая картошка выросла. А теперь еще и баня у меня есть! Что еще для жизни надо! Завтра старика своего хоть помою нормально, а то ведь в ванной приходилось, дед-то у меня тяжелый, да и воду носить и греть на плите тяжело. Тут смотрела, вчера парни в баньке помылись, пробу снимали, так и на следующее утро еще тепло было! И вода была горячая. Вот сколь живу, а такой бани еще не встречала. Такое спасибо шахтерам, что вы и представить не можете!

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора. «ЧР» №61 от 6 августа 2015 г.

Новости по теме: