Ночные песни вне закона

Дата публикации: 24.07.2012 - 04:50
Автор:
Просмотров - 747

Ваш сосед включает музыку на полную катушку глубоко за полночь? А сигнализация, установленная на иномарке, ревёт на всю Ивановскую? В итоге, проведя ночь без сна, вы идёте на работу, чувствуя себя как разбитое корыто. Знакомая ситуация?

Многие жители Черногорска, обращаясь за помощью к полицейским, сетуют на так называемых «шумных» соседей. Доведённые до отчаяния звонящие жалуются на то, что отдых в собственных квартирах после тяжёлого рабочего дня для них зачастую становится невозможным. Либо из-за оглушительной музыки, которую слышно за версту, либо из-за ночных разговоров, переходящих в бурное выяснение отношений, или неистовых, будоражащих весь дом соседских вечеринок.

Старший инспектор по исполнению административного законодательства ОМВД России по Черногорску Елена Нагорнюк отмечает, что некоторое время Закон РХ «Об административных правонарушениях», в том числе в части, касающейся соседей, нарушающих тишину и покой в ночное время суток, бездействовал. В связи с тем, что должностные лица ОВД, уполномоченные привлекать несознательных граждан к ответственности, находились в статусе сотрудников милиции. Но со второго квартала, когда в связи с переходом из милиции в полицию в Закон были внесены соответствующие поправки, он вступил в силу и начал действовать. А, значит, у стражей порядка в руках вновь появился правовой механизм воздействия на устраивающих «шумовые атаки» граждан.

Елена Нагорнюк сообщает, что за три месяца второго квартала 2012 года должностными лицами ОВД было составлено около 60 протоколов об административных правонарушениях по заявлениям горожан. Чаще всего к ответственности привлекались любители чрезмерного веселья, устраивающие праздники жизни в собственных апартаментах. Вместе с тем среди наказанных немало тех, кто наслаждался децибелами любимой музыки во дворах домов, а также находясь в салонах автомобилей.

Доставлять шумовые неудобства соседям граждане могут и другими способами. Поэтому старший инспектор по исполнению административного законодательства ОМВД России по Черногорску подчёркивает, что помимо использования звуковоспроизводящих устройств, таких как телевизоры, радиоприёмники, магнитофоны на повышенной громкости, нарушением тишины и покоя граждан, в случае использования в период времени с 23 часов вечера до 6 часов утра, могут стать следующие действия: производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, использование пиротехнических средств, игра на музыкальных инструментах, громкие разговоры, пение, свисты и крики, звуковые сигналы автомобилей и их охранной сигнализации.

Черногорские полицейские обращают внимание горожан и на ещё один немаловажный момент.

- Часто урезонить соседей, не дающих спокойно жить, жильцы берутся самостоятельно, и когда мирный диалог не приводит к ожидаемому результату, раздосадованные граждане переходят к более конструктивным, на их взгляд, но неправомерным с точки зрения закона действиям: выкручивают пробки, перерезают провода, - рассказывает Елена Нагорнюк. - Хочется посоветовать ни в коем случае не заниматься подобной самодеятельностью, она чревата приглашением в полицию. Будьте мудрее, обращайтесь в полицию. К шумным соседям обязательно будут предприняты меры административного воздействия.

Алена ТОТОРОВА, специалист по связям со СМИ ОМВД Черногорска

Новости по теме: