Неудобный разговор о том, что касается каждого

Дата публикации: 23.06.2014 - 05:53
Автор:
Просмотров - 840

alt

Кто же не слышал знаменитую фразу профессора Преображенского из «Собачьего сердца» Михаила Булгакова про то, что «разруха не в клозетах, а в головах»? Давайте вернемся к этому бессмертному произведению: «Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? ... Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах».

 

Что же с нами происходит?

Тему туалетов, сортиров, уборных, клозетов поднимать на страницах газеты считается как-то… неудобно. Невыигрышная она, не эстетичная. Но очень даже актуальная. Ведь все без исключения, от простого работяги до президента любой страны, должны удовлетворять естественные потребности.  И как театр начинается с вешалки, так  страна начинается с туалета, простите уж за высокие слова. Но это так. Именно по туалетам судим мы о культуре учреждения, города и даже народа, попав впервые в новое место.

Не скажу, что много где побывала, и не в моих правилах превозносить заграничные порядки, но все же есть с чем сравнить.

Профессиональная деятельность забросила меня несколько лет назад в Эстонию и в Бельгию – в ту самую Европу, которая сегодня вызывает содрогание из-за двойных стандартов по украинскому вопросу. Однако оставим политику в стороне. Меня неприятно удивил контраст между поведением соотечественников и граждан этих стран в отхожих местах. Не в нашу пользу! Да, например, в аэропортах и на ж/д вокзалах Москвы нынче весьма приличные туалеты. Местами даже шикарные – с зеркалами, тонкими ароматами и сенсорными кранами. И не обязательно платные, по крайней мере, для путешественников – достаточно показать билет, и никто не потребует с вас денег. Но в этих заведениях трудится армия гастарбайтеров. Они чуть ли не бросаются со шваброй под ноги. А как же обстоят дела в придорожных «заведениях» где-нибудь между Знаменкой и Новоселово, где рабочей силы из ближнего зарубежья не наблюдается? Скажу откровенно, если даже в зимнее время там не высятся «сталагмиты», то глаза выедает аммиачное облако. И вот в Бельгии мы заскочили в уличный бесплатный туалет. Там не было стерильно, но довольно чисто – можно помыть руки с жидким мылом, и что поразило – кроме туалетной бумаги посетителям предлагались разовые бумажные накладки на унитаз и специальные пакеты с красным крестиком для использованных средств женской гигиены. Такое увидели впервые. И где бы мы позже ни бывали в этой стране, во всех учреждениях рядом с обычным оборудован туалет для людей с ограниченными возможностями. И везде – в школах, колледжах и вузах в «заведениях» - бумага и бумажные полотенца для рук. И почему-то ученикам и студентам не приходило в голову бросать рулоны в унитазы. Я вовсе не преувеличиваю! Спросите директора любой из школ Черногорска, какая судьба постигает туалетную бумагу. Ее разматывают, кидают на пол, а чаще всего – в унитаз. Зачем? Этого никто не может объяснить. Даже те, кто это делает. Бросают, и все. Какой-то стадный инстинкт заставляет наших детей делать в школе то, что дома они никогда бы не вытворили. И того хуже – мальчики в школьных туалетах иногда мочатся не в писсуар, а в… угол. И совсем уж дикость – могут залезть на подоконник, и даже стыдно сказать, что сделать.  Мамы и папы, не подумайте, что публикуя подобное, гонюсь за сенсацией. Вы удивитесь, на что способны ваши милые, скромные дети! Например, в одной из школ города пару лет назад коллектив технических работников месяц «вычислял», кто гадит в угол туалета. Оказалось, ученик начальной школы. Родители были в шоке, но обвинили учителей! Дескать, школа недовоспитала. В другой школе хулиганы разбили окно, проникли в медпункт и на полу, посреди отремонтированного чистого кабинета, оставили свой «эверест». Что происходит с нашими детьми? Что происходит со взрослыми, с которых дети берут пример? Да, Европа загнивает. Но гадят на подоконниках почему-то наши дети…

Памятник неизвестному спонсору

Но мораль моралью, а общественые туалеты в населенных пунктах должны быть. Как с этим обстоят дела? Черногорск - городок, конечно, маленький. И кто-то (особенно тот, кто передвигается на машине) спросит: «А есть ли проблема?» Есть, даже несмотря на отсутствие толп туристов.

Кто вообще у нас отвечает за такие «заведения»?

Этот вопрос по просьбе  одной из читательниц исследовали журналисты.

Просмотрев географию города, мы остановились на «главном» общественном туалете, что напротив Новогодней площади. На самом деле их два – один, сложенный из красного кирпича, «смотрит» на район элитной застройки «Лужники», рядом – выкрашенные в голубой цвет конструкции непонятного назначения (на фото вверху). Они как избушка Бабы-Яги глядят на Новогоднюю площадь задом, а на спортивную коробку «Сибиряка» - передом. Вот только перед подкачал – его вовсе нет. То есть - дверей нет! А сбоку еще и отверстия примерно 50х50 см. Что же это за туалеты без дверей, зачем они вообще поставлены?

Мы решили выяснить, кто несет ответственность за сии объекты. Да никто! Вначале нас уверили, что они находятся на балансе МП «Благоустройство», но там объяснили, что, нет, ответственность за эти туалеты предприятие не несет, средств на их содержание не получает, но по собственной инициативе моет два раза в год – к Дню молодежи и к Дню города. 

Более того, выяснилось, что эти объекты на балансе города также не числятся. А появились благодаря спонсору, имя которого и припомнить затрудняются. Спасибо, спонсор, за то, что горожане могут на городских праздниках вести себя как цивилизованные люди! Хотя нет, про цивилизацию переборщила. Прости, читатель, за натурализм, но заглянув внутрь, увидела все те же «кучки» прямо на бетонированном полу. Глаза ело, и страдало обоняние. И это, как говорится, уже издержки нашей культуры. Но может стоит подумать о небольшой субсидии, чтобы данные туалеты содержались в порядке?

Заведение

типа сортир

Еще один бесхозный общественный туалет торчит словно бельмо на глазу в центре города рядом с новым муниципальным рынком у Дома быта. Это дощатый нужник (по другому не скажешь, поскольку идут туда от большой нужды) пользуется спросом у торгового люда. Но будет ли построен нормальный туалет собственно на самом рынке?

- Пока нет, - ответил нам Анатолий Багиров, директор «БытСервиса». - Чтобы построить стационарный туалет, необходимо провести воду и канализацию, это выльется в немаленькую сумму. И даже если туалет будет платным, вряд ли затраты окупятся. Так что решать подобный вопрос в компетенции депутатского корпуса. Что же касается имеющегося туалета, он стоит за территорией рынка, и на обслуживание его нам никто не передавал, хотя уборку время от времени проводим по своей инициативе.

Рядом с этим нужником стоит еще один дощатый туалет, выкрашеный в розовый цвет. Он закрывается на ключ и принадлежит кафе «Славянскому». Но зачем кафе уличная уборная, если внутри есть нормальный туалет? (Та же ситуация и в кафе «Колибри»). Оказывается, эти туалеты предназначаются для посетителей летников.  Отчего же те, кто отдыхает внутри, могут воспользоваться нормальными удобствами, а те, кто разместится за столиком снаружи, должен идти в дощатое заведение за угол, где и руки помыть негде? Но в том и другом кафе ответили, что никому не запрещают пользоваться стационарным туалетом, однако случается, что гости, перебрав алкоголя, находятся в таком состоянии, что могут и унитаз разгромить. Тогда им по нужде предлагают пройти в уличное заведение. Эту проблему, кстати, в летнем кафе «Гавань» решили, сделав в подвальном помещении весьма приличный туалет.

И все же, где в городе можно воспользоваться туалетом? Платные «удобства» - в Доме быта, на рынках «Саяны» и у «Стрелы», можно зайти в городские поликлиники.   Бесплатный - в супермаркете «Поляна», как и в  КЦ «Луначарский», но сотрудники сетуют - пакостит народ, особенно дети. Бросают мотки туалетной бумаги в унитазы, так что практически ежедневно приходится прочищать канализацию. 

             Марина ИЛЬИНА

Хорошо быть кисою...

Наверное, все помнят такой детский стишок:

Хорошо быть кисою,

              хорошо собакою,

Где хочу - пописаю,

            где хочу - покакаю.

Автор этого маленького опуса, видимо, хотел подчеркнуть бескультурие наших меньших братьев, не обремененных догматами морали. Вот только слегка ошибся, как раз кошки и собаки - создания приличные, в центре тротуара, да и даже на тропинке они справлять свою нужду вряд ли станут. Зато этого не скажешь о большом племени представителей сильного пола. Вот уж для кого культура - пустой звук, так это для них!

Едешь по дороге, и только успеваешь ребенка отвлекать от окошка, потому что по обочинам, совершенно не смущаясь, стоят мужики и делают свои мокрые дела. Им плевать, что в машинах едут женщины, дети, а что такого, мол, естественное – не безобразное!

А что творится во дворах домов? Теплый летний вечер, мимо подъезда проходят две особи, увидев клумбу, делают стойку, как ловчий пес на белку, и начинают «удобрять» цветочки. И без разницы, что вокруг скачут ребятишки, на лавочке сидят жильцы, их, понимаешь ли, приперло, они пива перепили, надо ж понимать. А попробуй сделать замечание – такое услышишь в свой адрес, что ни в каком сборнике сказок Афанасьева подобных матов не встретишь, хотя последний и слыл знатоком ненормативной лексики.

Хлебный ларек возле дома уже много лет назад превратился в публичный туалет, с одной стороны павильона вкусно пахнет свежей выпечкой, а с другой  несет так, что проходить мимо опасно для обоняния. И что характерно, подобное положение совершенно не смущает владельцев продуктовой точки, по крайней мере, ни разу не пришлось наблюдать, чтобы этих «гостей» гоняли оттуда. А тем и печали мало, зашли с одной стороны, купили пива, выпили, обошли – освободили место для новых литров хмельного напитка.

Кто-то может сказать, что  сгущаю краски, что не все так плохо, что вообще это единичные случаи. Не знаю,  может, где-то и единичные, но в нашем районе – распространенная практика. Причем такое безобразное поведение характерно не только для заядлых выпивох, о которых можно сказать, мол, а что вы от них хотели. Нет же, отсутствие культуры свойственно и, так сказать, совершенно приличным внешне людям.

К примеру, подъезжает грузовичок с продуктами в магазин. Пока идет разгрузка, водитель вспоминает, что дорога предстоит неблизкая и надо бы «сбегать за угол». И этот угол у него находится, за бортом своей машины. А то, что с другой стороны его «туалета» стоит многоэтажка, опять же проходит мимо сознания. Представляете, как «приятно» выглянуть в окно, посмотреть на зеленеющие елочки, а вместо этого увидеть местный вариант инсталляции на тему знаменитой бельгийской скульптуры «писающий мальчик».

Между прочим, в таком бескультурии виноваты не только мужики, да и женщина, что скрывать, тоже порой, выставляют свои телеса на всеобщее обозрение в неподходящих местах. Да и молодые родители не остаются в стороне: ведь сколько раз приходилось наблюдать, как мамаша ведет своего сыночка сделать пи-пи чуть ли у дверей магазина или подъезда дома. Понятно, что малыш не может потерпеть до своей квартиры, но отойти чуть подальше можно же! Иначе, что ж потом удивляться, если малыш вырастает, а привычка гадить где ни попадя остается.

Безусловно, косвенной причиной такой публичной невоспитанности является нехватка общественных туалетов. Понятно, что сложно обвинять людей в замусоривании аллей, если там не стоят урны. Так и в этом случае, многие на замечания огрызаются: «Пусть лучше лопнет моя совесть, чем мочевой пузырь».

Конечно, общественные уборные должны быть, но при этом не такими, какие зачастую мы встречаем в городах или на автострадах.

Знаете, когда я впервые попала в Турцию, меня больше всего поразили именно уборные. Их там много, как говорится, в шаговой доступности из любой точки маршрута путешествия, и везде просто идеальная чистота! Перед тем как зайти в помещение, перед вами обязательно живенько промчится служитель, сбрызнет воздух освежителем, в кабинках все, что нужно – мыло, бумажные полотенца, вода.

И как разительно отличаются на этом фоне отечественные помещения гигиены. В нашем случае уж скорее стоит говорить о кабинках антисанитарии. Но ведь, живя в грязи, нельзя воспитать культурного человека. И на этом фоне просто смешно выглядят слова Чехова, которые так любят цитировать и школьные учителя, и выступающие по телевизору чиновники, мол, «в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

Так, может, не будем унижать классика и себя девальвацией культуры?

Елена СКОРОБОГАТОВА

Царство антисанитарии - в прошлом

- Первого июня отдыхала с ребенком в парке. Само собой в День защиты детей здесь развернулось широкое гуляние - одни поют, другие танцуют, народу - полно. Среди всего этого веселья вдруг заметила бабульку, которая топталась у кирпичного туалета. Тот, по-видимому, был закрыт. В другой - то ли потому, что он платный, то ли потому, что находился в 15-ти метрах -  старушка не пошла и, недолго думая, справила нужду у всех на глазах…

              Яна Сергеева

Все это мы пересказали  директору городского парка Дмитрию Мусихину. Вот что он ответил:

-  В парке действительно есть бесплатный туалет. В летний период он не работает: сначала идет ремонт (в этом году проводим отопление), а потом используем его как складское помещение. Но это не значит, что летом в парке нет уборных. Работает платный туалет, причем, находится он практически рядом со старым. Кто-то возмущается, мол, еще и за туалет выкладывать свои кровные! А почему нет? Данное место, как никакое другое, требует тщательной уборки, поддержания в надлежащем состоянии. Для этого нужны люди, и их труд должен оплачиваться. К тому же, цена посещения туалета, по сути, копеечная - десять рублей. В цивилизованных городах уже давно не встретишь в центре культурного объекта старое, разваливающееся царство антисанитарии. Зато бесплатное! Это, наверное, только в нашем городе, и то, у единиц, остались такие советские установки в головах.

А если говорить о мероприятиях, на которые приходит много народу, то добавлю - в больших городах в такие дни доставляют биотуалеты. В прошлом году мы подсчитали, сколько людей приходят на городские праздники в парк и как часто они направляются в уборную. Могу сказать - очередей нет, в туалете девять отделений, то есть одновременно его могут посетить девять человек. Работает он с 11 до 21 часа.

Анна ВЕЙТ

 

Фотофакт

alt

Тот самый дощатый нужник рядом с рынком у Дома быта. А на нем рекламная листовка с предложением оформить займ.

Вот уж, действительно, деньги не пахнут!

 «ЧР» № 68 от 21 июня 2014г.

 

Новости по теме: