Нелегкий путь до мастера

Дата публикации: 05.02.2015 - 03:51
Автор:
Просмотров - 788

Путь от новичка до мастера спорта долог и труден, некоторые годами идут к намеченной цели. Александр Ашихин прошел его не слишком гладко: пробовал заниматься у других тренеров, добивался кандидатских результатов, дальше - сплошные трудности. Заниматься самостоятельно - не хватает знаний и опыта. Тогда он обратил внимание на тренера Павла Викторовича Арчимаева - уж слишком хороша его спортивная биография: среди юношей был победителем первенства Европы, в 1995 году стал мастером спорта и несколько раз подтверждал это звание. Уже будучи на тренерском поприще за два года подготовил и вывел в мастера Андрея Алексеева.

Сегодня его ученик Александр Ашихин добивается побед, удивляет хорошими результатами. Оттого Министерство спорта РХ направило его вместе с тренером в Бердск, на первенство Сибирского федерального округа, понимая, что только там он сможет выполнить разряд на мастера спорта.

…Рывок штанги в первом подходе - 100 кг, подход удачный. Собственный вес - 62 кг, это норма. Второй подход - 103 кг, вес взят без проблем. На 105 кг - промах. Теперь нужно толкнуть 127, и мастерская книжка в кармане. Вес взят, и от третьей попытки отказываются - хватило и этого. Похвально то, что парень и «мастера» выполнил, и второе место по Сибири занял. Ну а у тренера беспокойно на душе, как подготовить мастера из третьего претендента - Евгения Никанорова. Он тоже очень близок к цели.

Юрий БОРДУКОВ, «ЧР» №10 от 5 февраля 2015 г.

Новости по теме: