Небезопасная «зебра»

Дата публикации: 26.01.2016 - 04:14
Автор:
Просмотров - 765

alt

Днём 21 января на регулируемом пешеходном переходе перекрёстка Советская – Бограда водитель на «Опеле Астра» сбил 63-летнюю женщину. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадавшей потребовалась госпитализация, врачи диагностировали травму головы и ушиб бедра.

Однако стоит заметить, что, по имеющейся информации, женщина переходила дорогу на запрещающий сигнал светофора. И как объяснил водитель, он просто не успел затормозить, настолько внезапно перед капотом машины появился внеплановый участник дорожного движения. По факту ДТП сотрудники ГАИ проводят проверку.

Между тем, в инспекции отмечают, что большая часть нарушений правил дорожного движения приходится на пешеходов, причем именно в зоне действия пешеходных переходов. На «зебрах» они в два раза чаще совершают нарушения, чем водители. Среди наиболее распространенных – переход дороги на красный свет, перебегание проезжей части, пересечение улицы, не доходя нескольких метров до «зебры».

- К сожалению, зачастую пешеходы совершенно игнорируют возможную опасность, - комментирует инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – Регулярно можно наблюдать, как пешеходы в тёмное время суток идут прямо по проезжей части, переходят дорогу в неположенном месте. Не менее опасны случаи, когда пешеходы, особенно молодые, перебегают дорогу, не убедившись в том, что машины остановились. А ведь надо помнить, что транспортное средство не может моментально затормозить.

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» № 5 от 26 января 2016г.

Новости по теме: