НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ

Дата публикации: 13.07.2012 - 08:17
Автор:
Просмотров - 793

На этой неделе в туристическом оздоровительно-образовательном центре «Беркут», расположенном в селе Очуры Алтайского района, открылся сезон для особо одаренных детей «Золотой запас республики».

Из 180 лучших школьников Хакасии от 12 до 16 лет, которые до конца июля будут отдыхать в лагере, 18 – из Черногорска.

Право на практически бесплатный отдых (родители оплатили всего 20 процентов стоимости путевки, немногим больше 2 тыс. руб.) ребята заслужили своей учебой, победами в олимпиадах, в творческих конкурсах и на спортивных аренах.

В течение 21 дня они будут не только отдыхать, но и учиться в летней школе по четырем направлениям. Занятия будут проводить преподаватели Хакасского госуниверситета.

В школе «Интеллект+» пройдет специальная подготовка ребят к предметным олимпиадам по выбранным направлениям. Так, в физико-математической школе получат новые знания трое юных черногорцев - двое из гимназии и один из лицея. Лекции по филологии прослушают трое учеников из школы №7 и один – из школы №1. Познавать тайны биологии, химии, географии и экологии будут двое лицеистов и один гимназист.

Летнюю школу «Лидеры 21 века» посетят школьные активисты, лидеры детских организаций, в том числе и двое черногорских лицеистов. В рамках смены состоятся конкурсы журналистского мастерства, день российской истории.

«Созвездие талантов» - это еще одно направление, которое собрало юных вокалистов, танцоров, художников и дизайнеров моды. Мальчишки и девчонки, среди которых и четверо учеников из лицея, будут участвовать в танцевальных конкурсах, вечерах творчества и таланта, спортивных турнирах.

А в школе под названием «Олимпийцы» соберутся лучшие среди школьников спортсмены, победители самых различных турниров – среди них и двое из Черногорска, которые наравне со всеми будут заниматься в спортивных кружках и секциях.

Так что лето для одаренных ребят в «Беркуте» пройдет под девизом поэта Николая Заболоцкого: «Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, душа обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь!».

Алина Огнева, "ЧР" №78 14 июля 2012г

Новости по теме: