Не надейтесь, что вас вылечат в другом городе

Дата публикации: 13.09.2012 - 05:25
Автор:
Просмотров - 964

Да, в жизни всё непредсказуемо. Так получилось и у меня. Все планы в начале лета рухнули в одночасье. Как говорится, человек предполагает, а Бог располагает.

14 июня я попала в хирургическое отделение с тяжёлыми ожогами тела, полученными от открытого огня. Площадь ожогов была огромной, как и степень отчаяния. Но мне просто не дали опустить руки. Спасали умело, настойчиво, вытягивали, лечили, разговаривали, успокаивали, и хотелось только одного - помочь людям, которые предпринимают такие усилия для возвращения меня к нормальной жизни.

Человек попадает в хирургическое отделение, как правило, в беспомощном состоянии, и, конечно, очень важно душевное отношение к больному, вкупе с профессиональным мастерством.

Заведующий отделением, опытный хирург Владимир Васильевич Волошин принял все меры, чтобы унять жуткую боль и шок от неё. После нашу палату вёл хирург Сергей Иванович Постригайло, который применял в лечении новые технологии, проявлял заботу не только врачебную, но и человеческую.

Врачей и младшего, среднего медперсонала в больнице катастрофически не хватает. На такую ответственную работу и небольшую зарплату желающих находится немного. К тому же, видимо, не каждый выдерживает серьёзные физические и душевные нагрузки. Но те, кто там работает, отдают себя делу, людям без остатка. Какие чудеса делают процедурные медсёстры и санитарочки! Особенно хочется отметить медсестру Евгению Передерину и санитарку Светлану Петрову. Мне просто повезло, что именно они делали самые тяжёлые перевязки. Они совместно с лечащим врачом подбирали мази, которые облегчали страдания, мастерски накладывали повязки, проявляя при этом сочувствие. Такое отношение дорогого стоит. Как я поняла, медсёстры в этом отделении - люди весьма компетентные, понимающие докторов с полуслова. А санитарочки - как медсёстры. Кстати, во время отпуска заменяла коллегу санитарка Клавдия Морозова, на мой взгляд, из неё могла бы получиться хорошая медсестра.

В ходе лечения было поставлено много капельниц, вспоминаю в связи с этим настоящего профи Екатерину Черникову. Сдержанная, умелая, она методично и грамотно выполняет свою работу, успевая сделать невозможный объём работы. Добрые чувства остались и после общения с постовыми медсёстрами Татьяной Сорокиной, Ириной Савкиной, Ириной Петренко. А санитарки в палатах Татьяна Бережнова (она работает уже давно), Ирина Чепурина весьма участливые. Палаты содержат в прекрасном состоянии, помогают нам, беспомощным, целыми днями крутятся, не приседая. Возглавляет работу среднего и младшего медперсонала Ольга Сапогова, которая часто дежурит и как постовая медсестра. Они почти все дежурят из-за нехватки кадров.

Дежурит в отделении и Александр Юрьевич Лапин, главный врач больницы. Понаблюдав за действиями заведующего отделением Владимира Васильевича Волошина, скажу, что в этом человеке, не иначе, спрятан мощный мотор. Он успевает операции провести, часто - сложные, в паре с другим хирургом, тут же прийти к больному и быть на перевязках. Как всё это успевают и он, и остальные, не знаю. Столько спасают людей - со счёту собьешься. Понятно, на душевные разговоры с родственниками у них просто нет сил и времени, но чуть передохнув, они и это стараются делать.

В День медицинского работника я ожидала поток людей, которые придут поздравлять своих спасителей. Но, увы, мы стараемся забыть о своих бедах и врачах, как только выздоравливаем. Но забывать о них представителям власти никак нельзя, недопустимо! Помню, когда мы с мужем приехали в город, квартиры врачам предоставлялись в первую очередь, не обходили стороной и средний медперсонал. Сегодня в городе есть крепкие предприятия, сильные предприниматели, которые могли бы проявить добрую волю, как-то способствовать закреплению медицинских кадров. Но пока не вижу этого. Если некоторые думают, что будут лечиться в других городах, то вынуждена разочаровать: ситуации бывают такие, что не до переездов. Первую помощь, самую актуальную для больного, оказывают на месте. Поэтому и больница должна быть достойного уровня, и коллектив «подкованный», обязательно - в полном составе.

А чтобы подготовить хорошего врача, одного мединститута недостаточно, необходимо ещё, как мне сказали, лет пять практики и обязательно - призвание. А пока всё держится на ветеранах-врачах, которых мы должны поддерживать, и бить тревогу о нехватке медицинских кадров.

А сегодня хочу вам, уважаемые, сказать: вы молодцы. Лечите нас и дальше, служите городу и людям нашим. За работу спасибо!

Любовь Фирсова, «ЧР» № 105 от 13 сентября 2012 г.

Новости по теме: