Настя взяла в руки кисть… и выиграла

Дата публикации: 20.02.2014 - 04:37
Автор:
Просмотров - 759

alt

Третьеклассница черногорской школы №19 Настя Казицкая стала одной из победительниц конкурса детского плаката «В стране безопасного электричества».

На конкурс, организованный МРСК Сибири, поступило около 2500 работ из Тувы, Бурятии, Алтайского, Красноярского, Забайкальского краёв, Омской, Кемеровской областей и,  конечно же, из Хакасии. Сюжеты на заданную тему в разной манере, технике рисунка представила детвора из крупных городов и крохотных деревень, посёлков. Каждый плакат – это идея, продуманный до мелочей сюжет, который говорит или даже кричит на заданную тему. На рисунках – любимые игрушки, герои мультиков, дети, планета в виде электрической лампочки. Для усиления воздействия многие использовали слоганы, текстовые обращения. Одним словом, жюри пришлось немало спорить, прежде чем был составлен окончательный протокол с именами победителей, в который заслуженно попала и наша Настя.

Девочка занимается в изостудии, помимо официальных уроков, любит и в свободное время взять в руки кисть и изобразить что-нибудь этакое, чтоб обязательно похвалили мама и папа. А они, к слову, увлечение дочери не то что поддерживают – всеми силами разжигают, удивляясь вместе с ней разнообразию красок, кистей, бумаги и разных приятных мелочей для творчества, о которых лет 15-20 назад можно было только мечтать.

Церемония награждения прошла в нетрадиционном формате видеоконференции – состоялся своего рода транссибирский телемост, ребята из разных городов и весей улыбались друг другу с экранов, приветствовали сверстников, махая руками. И конечно же, все радовались, получая грамоты и подарки. У Насти теперь есть новейший плеер, другим ребятам вручили плееры или планшетные компьютеры.

Члены жюри, представители энергетических компаний отметили, что дети продемонстрировали блестящее знание правил энергобезопасности, не исключено, что их работы будут использованы, в качестве растиражированных по стране плакатов,  для привлечения внимания к теме, к тому, что надо многое знать, чтобы электричество никогда не было врагом, а оставалось  верным и надёжным другом.

Марина Кремлякова. "ЧР" №20 от 20 февраля 2014 г.

Новости по теме: