Наказания не пугают

Дата публикации: 28.01.2013 - 06:26
Автор:
Просмотров - 792

alt

С начала года в Черногорске уже произошло 80 ДТП.

Вечером 23 января в районе дома 24 в переулке Западный, что на окраине города, женщина, управлявшая «Тойотой», наехала на лежавшего на проезжей части мужчину. С серьезными травмами пешехода госпитализировали. Врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и множественные ушибы. Как отмечают в Госавтоинспекции, мужчина, вероятно, находился в состоянии алкогольного опьянения, об этом свидетельствовал сильный запах спиртного. Кроме того, инспекторы подчеркивают, в том районе города улицы вообще не освещены, дорога грунтовая и рассмотреть в темноте лежащего на дороге человека и впрямь было затруднительно.

Еще одна авария произошла ранним утром 25 января. На перекрестке улиц Энергетиков и генерала Тихонова водитель, управлявший грузовиком, неправильно выбрал скорость, не справился с управлением, вылетел на обочину, снес несколько деревьев и врезался в двухэтажное, брошенное здание. В итоге машина получила серьезные механические повреждения.

Когда инспекторы ГАИ стали оформлять ДТП, выяснилось, что у водителя просроченное удостоверение. Хотя он и работает водителем на одном из черногорских предприятий. Как допустили его к работе, сейчас выясняется.

Между тем, за выпуск на линию водителя без соответствующих документов предусмотрено серьезное наказание по статье 12.32 КоАП РФ: должностному лицу - штраф до 20 тысяч рублей, юридическому - до 100 тысяч рублей. Но, как показывает практика, даже такие меры не смущают руководителей предприятий. Дело в том, что в декабре минувшего года в отношении должностного лица этой же организации уже были применены меры административного воздействия за то, что он выпустил на линию водителя, у которого не было соответствующей водительской категории. Тогда и должностное, и юридическое лица были наказаны по максимуму. И вот новый случай.

К слову сказать, 24 января в Черногорске произошло пять ДТП, в четырех случаях - с участием транспорта, принадлежащего юридическим лицам, в трех случаях именно водители их машин стали виновниками аварий.

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» №9 от 26 января 2013 г.

Новости по теме: