Награда нашлась через... 66 лет

Дата публикации: 16.05.2013 - 03:37
Автор:
Просмотров - 1002

alt

Сын ветерана Великой Отечественной войны Александр Атюков получил боевой орден, присвоенный его отцу еще 66 лет назад. Фронтовик Роман Иванович Пешков умер 48 лет назад. С важным и знаменательным событием лично поздравил глава Хакасии Виктор Зимин.

- Помню, в детстве мать рассказывала, что отец воевал, был офицером, - говорит Александр Романович Атюков. - Написал в два архива - в Ленинградский и в Подольский. Из первого был ответ, мол, про этого человека ничего не известно. А вот из Подольского архива пришла бумага, в которой говорилось, что мой отец, лейтенант Пешков Роман Иванович, воевал на Сталинградском фронте, был ранен, и за подвиги награжден орденом Отечественной войны 1 степени. Орден до сих пор не получен.

В конце документа следовали слова: «По вопросу о возможности передачи наградных документов рекомендуем близким родственникам обратиться в военкомат по месту жительства с документами, подтверждающими родство с награждённым». Так Александр Романович и сделал. Ордена, правда, сейчас не выдают - слишком часто стали «коллекционеры» за ними охотиться. А вот удостоверение к государственной награде СССР получить можно. Это ли не радость для детей героев, тем более если награда находится через 66 лет после ее присуждения!

- После войны с немцами отец работал в военкомате, потом начальником склада на металлобазе, начальником угольного склада на разрезе «Черногорский». Матушка воевала с японцами, была награждена медалью «За победу над Японией» и благодарностью от Сталина. Работала диспетчером на черногорской швейной фабрике, потом на КСК, была председателем женсовета, уличного комитета. Одним словом, активная была, видимо, оттого и мы, дети, такие.

Вера ГЕРАСИМЕНКО,

фото из архива

Александра Атюкова, «ЧР» №53 от 14 мая 2013 г.

Новости по теме: