На продукцию СУЭК есть устойчивый спрос

Дата публикации: 27.03.2014 - 04:03
Автор:
Просмотров - 826

alt

О результатах работы предприятий СУЭК в Республике Хакасия в 2013 году и о планах на 2014 год рассказывает исполнительный директор «СУЭК-Хакасия» Алексей Богданович Килин.

- 2013 год по ряду показателей для предприятий СУЭК в Хакасии должен был стать этапным. Во-первых, суммарный объем угледобычи необходимо было довести до отметки в 10,5 млн тонн, во-вторых, порог переработки угля в 6 млн тонн должна была преодолеть обогатительная фабрика. Традиционно наиболее весомый вклад в результат работы компании в регионе внесли разрез «Черногорский» и «Восточно-Бейский разрез». Хочется отметить, что в 2013 году коллективы этих предприятий, а также шахты «Хакасская» подняли на новый уровень планку своих  трудовых достижений. Ниже своих потенциальных возможностей пока работают разрез «Изыхский» и участок открытых горных работ «Абаканский».

 Подробный анализ развития производства на наших предприятиях, логично думаю, начать с обогатительной фабрики «СУЭК-Хакасия». Эта производственная единица  все более уверенно играет роль главной движущей силы в развитии нашего черногорского промышленного узла. В 2013 году мы  выполнили строительно-монтажные работы на обогатительной фабрике и вывели модуль по обогащению угля мелких классов на проектную мощность, выполнили комплекс работ по благоустройству территории, прилегающей к корпусам фабрики. Отдача от реализованных мероприятий не заставила себя долго ждать, 2013 год фабрика закончила с результатом 6,5 млн тонн переработки горной массы. Чтобы обеспечить рост объемов отгрузки товарной продукции, выполнена первая очередь реконструкции станции Карасук. Теперь потребителям мы отгружаем концентрат крупностью от 0 до 200 мм, при этом теплота сгорания в среднем составляет порядка 5500 килокалорий на тонну. На эту продукцию есть устойчивый спрос, более того, руководство компании ориентирует нас на дальнейшее увеличение мощности обогатительной фабрики. Предварительно мы уже просматриваем технические и технологические мероприятия по выводу фабрики на 9 млн тонн годовой переработки. Таким образом, процесс совершенствования производства на фабрике для нас становится постоянным.

Основными поставщиками угля на обогатительную фабрику в настоящее время являются разрез «Черногорский» и шахта «Хакасская». Шахта «Хакасская» в 2013 году  работала стабильно. В январе прошлого года шахтеры начали отработку угольного пласта в лаве №50 по пласту «Великан-2». Длина новой лавы 244 метра, мощность пласта колеблется в пределах от 2.05 до 2.1 м.  Параллельно с добычей угля в лаве 50 пласта «Великан - 2» бригада проходчиков вела работы в  подготовительных забоях по пласту «Мощный». Там ведутся работы в трех забоях по подготовке очистного фронта лав №01-02 с длиной лав 300 метров и длиной выемочного столба 2500 метров с отработкой запасов угля по восстанию. В отличие от пласта «Великан-2», мощность нового пласта  выше почти в два раза, выработки нарезаются высотой почти в четыре метра. Объем добычи на шахте «Хакасская» в 2013 году составил 1,6 млн тонн, это самый высокий результат в более чем полувековой истории этого предприятия.

Максимального объема угледобычи  - 5,5 млн тонн - достиг в 2013 году разрез «Черногорский». На протяжении ряда лет в рамках инвестиционной программы СУЭК на разрезе реализуется установка руководства нашей компании на повышение производительности труда, повышение эффективности производства за счет применения в угледобыче техники с большой единичной мощностью. Так, в первом квартале 2013 года  на разрезе «Черногорский» начал работать уже третий по счету экскаватор ЭШ-20/90, и добавилось к двум  220-тонным БелАЗам еще два. Надо отметить, что это были первые столь мощные автосамосвалы для предприятий СУЭК в Хакасии. Очень важно было получить положительный опыт эффективной эксплуатации этих машин, и черногорские горняки со своей задачей справились. Руководством СУЭК принят ряд решений по дальнейшей технической модернизации разреза «Черногорский», и в 2014 году мы уже получили и ввели в эксплуатацию еще шесть новых 220-тонных автосамосвалов БелАЗ. До конца 1 полугодия 2014 года ожидаем поставку первого для предприятий СУЭК в Хакасии экскаватора с объемом ковша 23 куб. метра Komatsu PC 4000, всего их будет два.  Применение столь мощных экскаваторов и автосамосвалов – это будущее угольной отрасли Хакасии. Техника большой единичной мощности способна обеспечить эффективность угледобычи даже в условиях высокого коэффициента вскрыши, что, безусловно, упрочит стабильность действующих предприятий и увеличит продолжительность эксплуатации месторождений.  В 2014 году объем добычи на разрезе должен возрасти и составить не менее 6 млн тонн угля. При этом есть существенные изменения в технологическом процессе отработки месторождения, с января 2014 года мы отказались от ведения железнодорожной вскрыши, ее заменит автомобильная транспортировка вскрышных пород. Кстати, не лишним будет заметить, что все предприятия СУЭК в Хакасии должным образом относятся к формированию запасов угля, к выполнению планов вскрышных и подготовительных работ, задел для выполнения плана у нас есть всегда.

Многое из того, что сказано о разрезе «Черногорский», можно отнести и к «Восточно-Бейскому разрезу», который  на протяжении ряда лет наращивает объемы добычи. Не стал исключением и 2013 год. Бейцы уже к концу ноября выполнили годовой план, выдав на-гора 2,75 млн тонн угля. Всего же за год на разрезе впервые было добыто более 3 млн тонн угля. Инвестиции собственников обеспечивают техническую модернизацию предприятия. В карьере «Восточно-Бейского разреза»  остался лишь один ЭКГ-8И на угольном складе, остальным карьерным экскаваторам пришли на смену новые высокопроизводительные гидравлические экскаваторы и погрузчики «Комацу» и «Либхерр». Кроме того, в 2013 году на предприятие дополнительно пришли два новых  130-тонных БелАЗа, а также экскаватор Komatsu PC 3000 с объемом ковша 15  кубических метров. Планируется, что в  2014 году коллектив «Восточно-Бейского разреза» добудет 2,8 млн тонн, повысит производительность труда и укрепит  свои позиции в числе лидеров угольной промышленности Республики Хакасия.

Совсем иная картина у нас пока на разрезе «Изыхский». Для разреза «Изыхский», как и прежде, самым актуальным остается вопрос улучшения качественных характеристик топлива, которое предприятие может предложить рынку. Необогащенный  изыхский уголь имеет весьма ограниченный круг потребителей, исходя из этого формируется производственная программа предприятия. В 2013 году объем угледобычи на предприятии был сокращен до 700 тыс. тонн. Примерно  на этом же уровне, видимо, разрез отработает и в 2014 году. Конечно же, с этим не хочется мириться, поскольку у предприятия замечательные трудовые традиции и высокопрофессиональный коллектив.  В 2014 году мы провели пробную переработку угля с разреза «Изыхский» на обогатительной фабрике «СУЭК-Хакасия», результаты этого эксперимента всесторонне проанализируем. Возможно, будут основания для того, чтобы часть угля, добываемого на  разрезе «Изыхский», поступала для переработки на обогатительной фабрике.

Рост объемов добычи в 2014 году ожидается на участке открытых горных работ «Абаканский». Пока ориентируемся на цифру в 300 тыс. тонн годовой добычи, но, возможно, в течение года план будет уточняться. Запасы этого участка для нас очень важны с учетом дальнейших перспектив роста мощности обогатительной фабрики,  и в 2014 году весь объем добытого на «Абаканском» угля мы намерены переработать на фабрике.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод: большинство предприятий СУЭК в Хакасии добилось роста объемов добычи в 2013 году, и эта тенденция сохранится в 2014 году. Наша задача - довести в 2014 году суммарный объем добычи угля на предприятиях СУЭК в Хакасии до 11 млн тонн.

 Подготовил Михаил иванов, «ЧР» №34 от 27 марта 2014 г.  

  

Новости по теме: