На крыльцо как на Эверест

Дата публикации: 10.02.2016 - 09:04
Автор:
Просмотров - 591

alt

На днях пришло тепло, которого многие так ждали. Запахло весной, птички защебетали, кое-где даже показались проталинки - красота! Только вот вместе с этими проталинками «повылазило» как из-под земли то, от чего настроение портится.

Так, во многие магазины было просто не войти - скользко, слякотно, того и гляди сделаешь сальто назад. Ползешь как черепаха, держишься за обледенелые поручни, ощущаешь себя будто на коньках, ей-богу! Дальше - больше: зайдешь в магазин - будто Эверест покорил, а приключения только начинаются. Потому что пол почти везде кафельный, к сапогам налипли комья снега и ты на них лети-и-и-ишь… Как на лыжах, прямиком в заботливые руки продавца.

Страшно, честное слово, ведь распластаешься так - костей не соберешь. Неужели хозяева магазинов этого не видят? Почему бы элементарно не подсыпать крыльцо песком, не смести полурастаявший снег со ступенек? Каждый покупатель сегодня - на вес золота, в торговле-то нынче не сладко. А тут захочешь в магазин зайти, свои кровные выложить - и сто раз подумаешь: а преодолевать ли такие препятствия, рискуя здоровьем?

Не спорю, кое-где предприниматели постарались, все сделали для того, чтобы в такую погоду покупатель мог беспрепятственно попасть в помещение. Но о большинстве я такого сказать не могу.

Кстати, в одной из аптек города установили небольшой столик, на котором лежат бумага и карандаши. Пока родитель стоит в очереди, ребенок может похудожничать «с удобствами». С одной стороны, эти два примера не связаны друг с другом, а с другой они наглядно показывают, как одни предприниматели ответственно подходят к налаживанию своего дела, а другие пускают на самотек.

Е.И. «ЧР» № 10 от 11 февраля 2016 г.

Новости по теме: